Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 16 февраля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,

подсудимого

Гнеушева Виктора Викторовича, <данные изъяты>

защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гнеушева Виктора Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 50 минут до 20 часов житель <адрес> Гнеушев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО4, расположенного по <адрес>. У Гнеушева внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, в период с 7 часов 50 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гнеушев зашел в ограду дома ФИО4, подошел к входной двери. убедившись, что в доме не горит свет, и что входная дверь закрыта на накладной замок, Гнеушев найденным в сарае в ограде данного дома топором отогнул ригель накладного замка на входной двери, и незаконно проник в дом ФИО4, где понимая, что за его действиями никто не наблюдает, в кухне дома из холодильника тайно похитил 1 окорок куриный весом 500 граммов, стоимостью 90 рублей за килограмм на сумму 45 рублей; часть туши кролика весом 1,5 килограмма, стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 240 рублей; 3 килограмма мороженой рыбы налим, стоимостью 90 рублей за килограмм на сумму 270 рублей; 500 граммов мяса курицы стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 60 рублей; 1 килограмм окороков куриных жареных стоимостью 90 рублей; 400 граммов масла сливочного стоимостью 228 рублей за килограмм на сумму 91 рубль 20 копеек; 2 килограмма лука стоимостью 24 рубля за килограмм на сумму 48 рублей, а также 250 граммов водки «Вечерний Алтай», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Продолжая свой преступный умысел, Гнеушев прошел в зал дома, где тайно похитил не представляющие материальной ценности для потерпевшей: тюбик бывшего в употреблении крема «Эффект», 4 куска мыла «duru», простынь, а также из серванта похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей. Похищенные продукты и предметы Гнеушев сложил во взятую здесь же полипропиленовую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, кошелек с деньгами положил в карман, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9344 рубля 20 копеек.

Подсудимый Гнеушев В.В. виновным себя признал полностью и показал в суде, что был пьян, поэтому совершил преступление. Часть похищенного у него изъяли и вернули потерпевшей, он раскаивается в содеянном.

Суд квалифицирует действия Гнеушева В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В процессе расследования Гнеушев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Гнеушев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжкого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Гнеушев совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, но чистосердечно в содеянном раскаялся и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, добровольно возместил похищенное, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнеушева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Гнеушеву В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий