ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 17 февраля 2011 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого Шкрябина Александра Прокопьевича,
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевших ФИО6, ФИО7
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Шкрябин Александр Прокопьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шкрябина А.П. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и открытого хищения денежных средств и продуктов питания из магазина <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя задуманное, Шкрябин А.П. в период с 13 час. 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> А в <адрес>. Находясь в магазине, ФИО2 достал из своего кармана складной нож подошел к прилавку магазина, где на тот момент находилась продавец ФИО6, направил лезвие ножа в направлении продавца ФИО6 и потребовал передать ему деньги. Продавец магазина ФИО6 восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, и посчитала ее немедленно исполнимой, выполняя требования Шкрябина А.П. открыла лоток кассового аппарата и передала Шкрябину деньги в сумме 2200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Шкрябин А.П. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, демонстрируя нож потребовал у ФИО6 передать ему спиртное, ФИО6 реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, считая ее немедленно исполнимой передала Шкрябину две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 68 рублей за бутылку, на сумму 136 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Шкрябин положив бутылки в карманы брюк потребовал у ФИО6 передать ему колбасу, после чего ФИО6 передала Шкрябину А.П. палку колбасы <данные изъяты> 0,8 кг стоимостью 245 рублей и палку колбасы <данные изъяты> весом 1 кг, стоимостью 258 рублей. После чего ФИО2 скрылся с похищенным с места совершения преступления причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2703 рубля, и материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 136 рублей.
Подсудимый Шкрябин А.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> в <адрес> и решил зайти в магазин забрать у продавца деньги и продукты питания. При себе у него был складной нож. Он зашел в магазин, дождался, пока выйдут покупатели, чтобы испугать продавца достал нож из кармана и показал его продавцу. Нож был складной, из него выпал встроенный фонарик. Он пытался раскрыть лезвие ножа, но из-за того, что у него замерзли пальцы, не мог это сделать. Затем он сказал продавцу магазина «деньги давай», в это время он смог открыть лезвие ножа. Продавец магазина подала ему купюры достоинством 100 рублей, всего 2200 рублей. Он забрав деньги сказал продавцу «водку давай». Продавец магазина подала ему бутылку водки 0,25 литра плоской формы, он потребовал «давай еще». Продавец подала еще одну такую же бутылку водки. Шкрябин продолжая держать нож над прилавком, потребовал у продавца колбасы. Продавец подала ему колбасы, а затем еще одну палку колбасы. Он положил к себе за пазуху колбасу и сказал, продавцу, чтобы она 10-15 минут никуда не звонила и что он знает, где она живет.
В ходе судебного разбирательства подсудимый уточнил, что к прилавку магазина, где стояла продавец, он подошел уже с раскрытым ножом. Направив лезвие ножа в сторону продавца, потребовал деньги, а затем водку и колбасу. Нож все время держал в таком же положении. Расстояние между ним и продавцом - это ширина прилавка, примерно 50-60 см.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО6 показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине. Около 14 часов в магазин зашел незнакомый ей мужчина, который дождавшись пока все покупатели выйдут из магазина, подошел к прилавку, где она находилась и выставил перед собой по направлению к ней нож. Расстояние между ними было - ширина прилавка. Нож был раскладной металлический полностью, длина лезвия примерно 7 см. Затем мужчина, как позже узнала фамилию, Шкрябин, продолжая держать нож, сказал, «деньги давай». Вид у него был агрессивный, глаза очень злые и страшные. Она сильно напугалась, была в оцепенении из-за испуга, боялась, что он может применить нож, поэтому открыла кассовый лоток, находящийся под прилавком, вытащила деньги купюрами по 100 рублей, всего 22 купюры, и протянула перед собой. Шкрябин взял из ее рук деньги и при этом, продолжая держать нож, направленный в ее сторону, сказал: «водку давай». Сзади нее на нижнем стеллаже находились четки с водкой, она повернулась, взяла четок водки <данные изъяты> и подала бутылку ФИО1, он сказал «Давай еще». Она снова протянула руку, взяла четок такой же водки и подала ему. Он взял водку из ее рук и сказал «колбасы давай». Она дала ему две палки копченной колбасы. Затем Шкрябин с угрозой сказал ей: «Смотри, десять минут. Я знаю, где ты живешь», развернулся и ушел из магазина. Она после его ухода сразу побежала к входной двери, закрылась и стала звонить в милицию. Всего было похищено две бутылки водки емкостью по 0,25 литра <данные изъяты> палка колбасы в упаковке <данные изъяты> стоимостью 245 рублей, палка колбасы <данные изъяты> 1 кг, стоимостью 258 рублей, деньги купюрами по 100 рублей на сумму 2200 рублей.
Потерпевшая ФИО7 показала, что у нее имеется по <адрес> продуктовый магазин <данные изъяты> В магазине работает продавец ФИО6. Около 14 часов дня ДД.ММ.ГГГГ продавец ей позвонила на сотовый телефон и сообщила, что неизвестный мужчина в магазине, угрожая ей ножом, потребовал и она отдала ему деньги в сумме 2200 рублей, две бутылки водки по 0,25 литра <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 68 рублей, палку колбасы <данные изъяты> стоимостью 245 рублей, палку колбасы <данные изъяты> стоимостью 258 рублей. Сумма ущерба причиненного ей как индивидуальному предпринимателю составила 2703 рубля. Сумма ущерба причиненного <данные изъяты>, учредителем и директором которого она является составила 136 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что они проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в обеденное время пришел знакомый Александр и принес с собой две бутылки водки емкостью по 0,25 литра, две палки колбасы. Александр сказал, что пришел попрощаться, после чего они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития Александр дал деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и попросил купить хлеба и сигарет. ФИО13 сходил в магазин и купил сигареты и хлеб. Затем после того, как водка закончилась, Александр снова дал 100 рублей и попросил купить бутылку водки. В ходе распития спиртного Александр достал из кармана раскладной кнопочный нож и щелкал им. Позже приехали сотрудники милиции и задержали Александра, а также изъяли остатки колбасы и бутылки из-под водки, которые приносил Александр.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы в обеденное время выезжал на место происшествия в магазин <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. В магазине была продавец ФИО6, которая сообщила, что ранее ей не знакомый мужчина зашел в магазин и, угрожая ей ФИО20 потребовал у нее деньги, водку и колбасу. ФИО6 была сильно напугана. После этого были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых в доме по <адрес> в <адрес> был задержан Шкрябин. Он сразу же пояснил, что преступление совершил он. У Шкрябина в ходе проведения личного обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 100 рублей и кнопочный нож.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия в магазин <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. Продавец была очень напугана, даже в состоянии шока, рассказывала, что незнакомый мужчина наставлял на нее нож, по его требованию она отдала ему деньги, водку и колбасу. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен подозреваемый Шкрябин, который был доставлен оперуполномоченным ФИО10 из дома по <адрес> в <адрес>. После чего он по данному адресу провел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты палка полукопченной колбасы и две пустые бутылки из-под водки <данные изъяты> Со слов хозяйки дома ФИО9 данную колбасу и водку принес Шкрябин А.П.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> <адрес> изъяты два следа обуви и два следа пальцев рук.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых по адресу: <адрес> в <адрес> изъяты две пустые бутылки из-под водки <данные изъяты> объемом 0,25 л каждая, половина каральки колбасы копченой массой 430 грамм.
Согласно протокола личного досмотра Шкрябина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ у Шкрябина А.П. в левом кармане брюк изъяты деньги купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук в сумме 2000 рублей, из правого кармана брюк Шкрябина изъят нож выкидной кнопочный со стальной рукояткой.
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были выданы изъятые в ходе личного досмотра Шкрябина А.П. деньги 20 купюр по 100 рублей на сумму 2000 рублей и раскладной кнопочный нож.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО6 в присутствии понятых опознала Шкрябина А.П. как лицо, совершившее в отношении нее преступление.
Суд критически относится к первоначальным показаниям подсудимого Шкрябина о том, что он направил на потерпевшую раскладной нож в сложенном состоянии, так как у него замерзли руки и он не мог вытащить лезвие, так как они опровергаются:
последовательными показаниями потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что Шкрябин направил на нее лезвие ножа, нож был в разложенном состоянии, при этом Шкрябин требовал деньги, водку и колбасу. При этом она поясняла, что, увидев нож, испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому исполняла все требования подсудимого;
показаниями потерпевшей в части описания ножа, которые подтверждаются и соответствуют протоколу осмотра изъятого у Шкрябина ножа;
показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что после совершения преступления продавец ФИО6 последовательно показывала, что Шкрябин наставлял на нее лезвие ножа, она описывала нож и он впоследствии был изъят у Шкрябина. Продавец была напугана, даже в состоянии шока;
последующими показаниями самого подсудимого в ходе судебного разбирательства, который подтвердил, что действительно направлял лезвие ножа в сторону продавца, при этом требовал деньги, водку и колбасу, его складной нож в это время был в разложенном состоянии.
В указанной части суд расценивает первоначальные показания Шкрябина как средство защиты, стремление облегчить наказание за совершенное преступление.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 у суда не имеется, ее показания подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с последующими показаниями Шкрябина. Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что потерпевшая ФИО6 с подсудимым знакома не была, чего не отрицал и сам подсудимый. Оснований для оговора судом не установлено.
Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления - время, место, способ его совершения, орудие преступления. Так, преступление было совершено в дневное время, однако в условиях, когда подсудимый достоверно знал, что в магазине, кроме продавца, никого нет. Зайдя в магазин с целью совершения преступления, он вытащил нож. Напав на ФИО6 с целью хищения имущества, Шкрябин, чтобы психологически подавить потерпевшую, продемонстрировал нож, направив лезвие его в сторону потерпевшей. Поскольку Шкрябин проявлял агрессию, удерживая в руке нож - предмет, обладающий высокими поражающими характеристиками, у потерпевшей были все основания считать, что угроза ножом с его стороны может быть немедленно приведена в исполнение, на чем она категорически настаивала в ходе судебного заседания.
Поэтому, несмотря на то, что Шкрябин не угрожал потерпевшей в словесной форме и непосредственно не использовал нож для причинения телесных повреждений, примененное им в отношении потерпевшей психическое насилие, выразившееся в демонстрации ножа, суд расценивает как опасное для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия Шкрябина А.П. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
Суд учитывает, что Шкрябин А.П. совершил тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шкрябина, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, престарелый возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Шкрябин А.П. судимости не имеет, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб, у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, однако он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкрябина Александра Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шкрябину А.П. -заключение под стражей в СИ-1 <адрес>, - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: