Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 29 декабря 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

подсудимого: Соколова Александра Аркадьевича,

защитника: Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Соколов Александр Аркадьевич, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 05 минут, у жителя р.п. <адрес> Соколова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Соколов решил сходить на «сливные» ямы, расположенные в 200 метрах на запад от здания <данные изъяты> расположенного в р.п. <адрес> и нарвать растения конопля для личного употребления. Реализуя задуманное, Соколов в период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> взял полимерный мешок белого цвета и два полимерных пакета красного и желтого цвета, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, что его действия уголовно преследуется, пришел к «сливным» ямам, расположенным в 200 метрах на запад от здания <данные изъяты> в <адрес>, где для личного употребления собрал <данные изъяты> растения конопля в принесенные с собой полимерные пакеты красного и желтого цвета, общей массой не менее 372 грамм. После чего Соколов, взяв пакеты с находящимся в них растением конопля, стал незаконно хранить непосредственно при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Соколов сложил пакеты красного и желтого цвета в полимерный мешок белого цвета пошел с ним в направлении своего дома на <адрес> где у <адрес> 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудником ОВД по <адрес>.

Согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 372 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.

В процессе расследования Соколов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Соколов заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Соколова.

Действия Соколова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Соколов ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, однако совершил тяжкое преступление в условиях особо опасного рецидива, представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Соколову меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Александра Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соколову А.А.изменить на заключение под стражу в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Соколову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий