п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 25 февраля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Вахрамеева Павла Вильевича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Вахрамеев Павел Вильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающий: <адрес> <адрес>, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом по ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 19 часов Вахрамеев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее ему незнакомой ФИО4 в <адрес>, для того чтобы узнать сдает ли она в аренду дом бывшего мужа. Войдя в ограду дома, он увидел, что входная дверь, ведущая в дом, открыта настежь, поэтому прошел на кухню дома. Вахрамеев увидел, что в кухне и спальне никого нет, а в спальне на компьютерном столе лежат цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе сине-белого цвета, одеколон под названием <данные изъяты> У Вахрамеева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, с целью последующего распоряжения им по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 14 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Вахрамеев П.В., находясь в кухне дома по адресу <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, зашел в спальную комнату, где со стола тайно похитил цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> корпусе черного цвета, стоимостью 5500 рублей, с картой памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе сине-белого цвета, стоимостью 200 рублей, одеколон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей. Похищенное Вахрамеев П.В. спрятал в карманы штанов и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В процессе расследования Вахрамеев П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Вахрамеева П.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Вахрамеев вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Вахрамеева П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Вахрамеев П.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вахрамеева П.В. суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Вахрамеев совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ФИО4 ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрамеева Павла Вильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вахрамееву П.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Вахрамееву П.В. - заключение под стражей в СИ-1 <адрес>, - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: