Незаконное приобретение, хранение наркотических средств и грабеж.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,

подсудимого

Ермолаева Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолаева Михаила Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев находился у себя дома по адресу станция <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, Ермолаев в период с 8 до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома взял полипропиленовый мешок и пошел на поле, расположенное в 20 метрах на северо-запад от усадьбы <адрес>, заранее зная о том, что там произрастает конопля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года, №3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», Ермолаев, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, что его действия уголовно преследуются, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, для личного употребления, на поле, расположенном в 20 метрах на северо-запад от усадьбы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 13 часов 30 минут собрал <данные изъяты> конопли, которые сложил в принесенный с собой мешок и унес домой на <адрес> № <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, Ермолаев, желая употребить наркотическое средство марихуану, совместно с ранее знакомым ФИО10, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут взял из дома мешок с находящимся в нем растением конопля, пришел к железнодорожному вокзалу на <адрес>, где встретился с ФИО11. Проходя по <адрес>, Ермолаев рассказал ФИО12 о том, что в мешке находится конопля. В этот время Ермолаев увидел сотрудников милиции, и выбросил мешок с наркотическим средством -марихуаной в ограду <адрес>, где он и был обнаружен и изъят, а сам скрылся.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает вес 100 граммов.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев совместно со своими приятелями находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где распивали спиртное. В указанный период времени к магазину подошел ФИО4. Между ФИО4 и Ермолаевым, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО4, желая избежать конфликта, стал убегать от Ермолаева.У Ермолаева возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО4 и с этой целью он побежал за ним. Реализуя задуманное, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев догнал ФИО4 у насыпи железнодорожного полотна, расположенного в 120 метрах на запад от магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> и нанес ФИО4 не менее 24 ударов кулаками и ногами в область головы и по различным частям тела, от которых ФИО4 упал на землю. Прекратив наносить удары, у Ермолаева возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4. Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба, Ермолаев потребовал у ФИО4 передать ему деньги. ФИО4 отказался отдать деньги. Ермолаев, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана спортивной куртки ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей и сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО14, и скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Ермолаев причинил ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, в левых подглазничной и скуловой областях /1/ со ссадиной /1/ на его фоне в скуловой области, на левой ушной раковине /1/ с ушибленной раной /1/ на его фоне, на задней поверхности грудной клетки слева/4/, на задней поверхности грудной клетки справа /9/, в поясничной области справа /1/ и слева /1/, на правом плече /3/, в области левого коленного сустава /1/, скальпированная рана /1/ на ладонной поверхности левой кисти. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью. Своими действиями Ермолаев причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Доказательства по ч2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ермолаев виновным себя по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал в суде, что проживает он с <данные изъяты>. С ФИО15 они приятели, дружат продолжительное время. Он слышал, что ФИО16 употребляет наркотики, сам тоже решил попробовать. На поле он собрал коноплю в белый полипропиленовый мешок, рвал коноплю в перчатках, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил встретиться с ФИО17 и покурить конопли. Они созвонились и в районе <адрес> встретились, пошли в сторону <адрес>. По дороге их догнали сотрудники милиции. Он испугался, так как знал, что курить коноплю и хранить ее нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность. Он вместе с мешком, в которой была конопля, побежал по улице от сотрудников милиции, а по дороге забросил мешок в чей-то огород и скрылся. Раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что работает начальником отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО19 работали по преступлению и когда проезжали по <адрес>, увидели 2х парней- один был одет в темную куртку, нес полипропиленовый мешок чем-то наполненный, на голове капюшон, он не оборачивался, а 2 парень был одет в светлую куртку, в руках был тяжелый пакет, затем этот парень обернулся, и он узнал ФИО20. Они решили их проверить, так как ФИО21 является наркоманом, стали приближаться, и парень в темной куртке с мешком побежал от них, ФИО22 бросился следом, а он спросил у ФИО23, кто этот парень, тот ответил, что Ермолаев Миша, и что они на поле за <адрес> собирали коноплю. Он слышал от ребят села, что Ермолаев тоже курит коноплю. Он побежал за ФИО24 и увидел его возле частного дома. ФИО25 сказал, что парня не догнал, но парень бросил мешок в ограду этого дома. Он вызвал оперативно-следственную группу, затем осмотрели место и изъяли мешок, в котором находились верхушечные части конопли. Чуть позднее он вновь увидел ФИО26, пригласил его в кабинет, где сделал смывы с рук, а про Ермолаева тот сказал, что убежал от них, так как испугался.

Свидетель ФИО27 показал в суде, что работает оперуполномоченным по <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с ФИО28 ехали по <адрес> и увидели 2х парней, один в темной куртке, как потом выяснилось, это был Ермолаев Миша, с белым мешком в руках побежал от них в противоположном направлении. Он побежал за ним, но догнать не смог. Ермолаев по пути бросил мешок, наполненный чем-то в ограду дома № по улице <адрес>. Он зашел в ограду дома и вызвал хозяина, вышел ФИО5, попросил присмотреть за мешком, а они с ФИО29 вызвали оперативную группу и поехали искать ФИО30 и Ермолаева. ФИО31 нашли и сделали смывы с рук, а Ермолаева не нашли. Оперативная группа осмотрела место, все изъяли в присутствии понятых.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. В дом зашел сотрудник милиции и сказал, что они преследовали парней, употребляющих наркотики и в его ограду парень бросил мешок. На снегу, в ограде его дома, лежал белый пропиленовый мешок. Когда приехала оперативная группа, осмотрели мешок и изъяли, в нем было вещество растительного происхождения- сухая трава с характерным запахом конопли.

Свидетель ФИО32 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили в качестве понятого. Напротив его дома стояли работники милиции, они сообщили, что в соседний дом, в ограду, парень, за которым гнался сотрудник, бросил мешок. Работники милиции вскрыли этот белый полипропиленовый мешок, там была сухая трава. Следов к этому мешку не было, было видно, что его забросили, так как снег глубокий, а мешок лежал на поверхности. Этот мешок опечатали, привязали бирку, он расписался в протоколе.

Свидетель ФИО33 показала в суде, что по соседству с ней проживают супруги ФИО5, педагоги. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой в ограду дома ФИО5. ФИО5 пояснил, что данный мешок ему не принадлежит. В ее присутствии осмотрели мешок с содержимым, там была трава, она поняла, что это конопля. Мешок упаковали и опечатали, они расписались.

Свидетель ФИО34 показал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное времяч возле водонапорной башни они встретились с Ермолаевым, у которого с собой был белый пропиленовый мешок. Ермолаев сказал, что у него там конопля и предложил покурить, он согласился и они пошли в сторону свалки. По дороге их догнали сотрудники милиции-ФИО64 и ФИО65, он остановился, а ФИО1 стал убегать вместе с мешком. Сотрудники спросили, кто из братьев Ермолаевых стал убегать, он сказал, что это был Михаил. Его привезли в администрацию села, где сделали смывы с рук, но он к мешку и конопле не прикасался.

Из рапорта оперуполномоченного ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе несения службы на <адрес>

<адрес> был остановлен ФИО36 с приятелем, в руках приятеля находился белый пропиленовый мешок. В ходе преследования парень выбросил мешок в ограду <адрес> этот мешок был изъят.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ограде <адрес> обнаружен и изъят мешок белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения.

В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной, масса марихуаны <данные изъяты> граммов.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Ермолаев показал, что 13 января на поле в районе <адрес>, он собрал <данные изъяты> конопли, которые сложил в мешок, а впоследствии на <адрес> его остановили сотрудники милиции (т.1 л.д.84-85).

Доказательства по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ермолаев вину признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими друзьями подошел к магазину на <адрес>, сидели на лавочке, пили пиво. К ним подошел ФИО4, стал здороваться, а он отказался, и между ними произошла ссора, он напомнил ФИО4 про брата и ФИО4 стал от него убегать, он побежал следом. Рядом с железнодорожной насыпью он ФИО4 догнал, ударил его и тот упал, а он стал бить ФИО4, бил кулаками по голове, в лицо, в живот, нанес не менее 5-6 ударов. Бил он его за брата, так как между ФИО4 и его братом ФИО37 ранее был скандал. Здесь же подбежал ФИО38 и тоже нанес несколько ударов в спину ФИО4. Потом они прекратили избивать ФИО4, и он решил посмотреть, что у того в карманах, то есть открыто похитить что-нибудь ценное. ФИО4 лежал на земле, он вытащил из кармана ФИО4 деньги в сумме 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей, положил себе и ушел к магазину, где купил пиво. Телефона он у ФИО4 не похищал, а денег было всего 200 рублей. Впоследствии он вернул ФИО4 350 рублей и отдал свой телефон, ФИО4 при этом сказал, что претензий к нему не имеет.

В связи с противоречиями были оглашены показания Ермолаева на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого, Ермолаев показал, что 30 июля он с приятелями находился возле магазина, пили пиво. К ним подошел ФИО4, стал здороваться, он сказал ФИО4, что не желает с ним здороваться. Между ними произошла ссора, и ФИО4 стал от него убегать, побежал в сторону железнодорожных путей. Он решил избить ФИО4, побежал следом. На железнодорожной насыпи он догнал ФИО4 и стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес не менее 3х ударов, и ФИО4 упал. В этот момент к ним подбежал ФИО39, и тоже стал наносить удары ФИО4 по телу. После этого он решил открыто похитить у ФИО4 какое-либо ценное имущество, нагнулся над ФИО4 и стал осматривать его карманы. В одном из карманов он нашел деньги в сумме 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей, забрал их. Сотовый телефон у ФИО4 он не похищал ( т.1 л.д.156-157).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Ермолаев показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле магазина к ним подошел ФИО4 и стал здороваться с присутствующими, а он отказался с ним здороваться, высказал свое недовольство поведением ФИО4, и между ними произошла словесная ссора. ФИО4 стал от него убегать и на железнодорожной насыпи он ФИО4 догнал, так как ранее у ФИО4 и его брата была ссора, он решил побить ФИО4, нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по телу, затем подбежал ФИО66 и тоже ударил ФИО4 по спине. Затем они прекратили избивать ФИО4. В этот момент у него возник умысел похитить что-нибудь ценное у ФИО4. ФИО4 лежал на земле, а он нагнулся, осмотрел карманы ФИО4 и вытащил деньги в сумме 200 рублей, положил себе в карман, впоследствии эти деньги потратил на пиво. Впоследствии он вернул ФИО4 свой телефон и деньги в сумме 350 рублей (т.1 л.д. 223-225).

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у друга ФИО40, вечером с ФИО41 и его сожительницей ФИО42 пошли в магазин, ФИО43 дал ему 1000 рублей на продукты и сигареты, а сам в магазин не пошел, так как должен был в магазин деньги. Возле магазина на лавке сидел Ермолаев, ФИО44 и их приятели. К нему подошел Ермолаев и стал высказывать претензии по поводу того, что он, якобы, кидался с ножом на его брата, стал провоцировать ссору. Во избежание конфликта он стал убегать, ФИО1 побежал за ним, догнал его возле железнодорожной насыпи, ударил, и стал наносить удары руками и ногами по лицу, по голове, по спине, в живот. Он стал закрывать лицо руками. Подбежал ФИО45 и стал пинать его по спине. Затем они прекратили его избивать. Ермолаев нагнулся к нему и спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что денег нет. Ермолаев в ответ сказал, зачем же приходил в магазин и стал обшаривать карманы. Вытащил 1000 рублей, которую ему давал ФИО46 и телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО47. Этот телефон он брал послушать музыку по дороге. Когда парни ушли, он пошел в сторону дома ФИО7, встретил его и рассказал о случившемся. На лице и на руке были ссадины, но он в больницу сразу не обратился. В начале сентября к нему пришел Ермолаев, извинился перед ним, отдал ему 350 рублей и свой старенький телефон марки «<данные изъяты>», попросил передать ФИО48, но ФИО49 сказал, что ему нужна вся сумма денег и свой телефон, поэтому и деньги и телефон он оставил себе.

Потерпевший ФИО50 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО4 и сожительницей ФИО51 пошли к магазину. ФИО4 слушал музыку на его телефоне марки «<данные изъяты>». Он дал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, чтобы тот купил продукты и сигареты, сам он не пошел в магазин, так как ранее брал в долг продукты в этом магазине на большую сумму. Через некоторое время ФИО4 вернулся, был избит- рассечена бровь, ссадины на лице, сказал, что у него забрали телефон и деньги, но знает из этой компании только Ермолаева, который его бил, забрал деньги и телефон. Похищенный телефон он оценивает в 2500 рублей. Через некоторое время к нему пришел ФИО4 и сказал, что Ермолаев вернул ему 350 рублей и свой старый телефон, он не взял ничего, сказал, что ему нужны все деньги и его телефон. На строгом наказании для Ермолаева не настаивает.

Свидетель ФИО52 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем ФИО7 и его другом ФИО4 возвращались домой. Мужчины ушли в магазин, так как у ФИО7 с собой были деньги в сумме 1000 рублей, которые они заработали на сборе ягод, а она пошла к своей матери, и домой вернулась около 24 часов. ФИО68 и ФИО4 были дома, у ФИО4 были ссадины и кровоподтеки. На ее вопрос о произошедшем ФИО4 пояснил, что его избил Ермолаев Михаил, похитил деньги и телефон, принадлежащие ФИО53. Утром они позвонили в милицию и заявили о грабеже.

Свидетель ФИО54 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с приятелями распивал пиво возле магазина. В это время к магазину подошел ФИО4, с которым ранее он сам знаком не был. Между Ермолаевым и ФИО4 состоялся разговор, они стояли немного в стороне и здесь он увидел, как ФИО4 стал убегать. Ермолаев догнал его на железнодорожной насыпи и стал бить кулаками по телу. Он подбежал к ним и тоже ударил ФИО4 по спине. Затем они прекратили избивать ФИО4 и Ермолаев сказал, что посмотрит, что у того в карманах. Обшарив карманы ФИО4, Ермолаев встал и они пошли назад, а по дороге Ермолаев сказал, что забрал у ФИО4 деньги.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он с приятелями распивал пиво возле магазина. Они сидели на лавке, разговаривали. ФИО4 проходил мимо, подошел, поздоровался. Что за конфликт произошел между Ермолаевым и ФИО4, он не помнит, так как за ними не наблюдал, а сам был сильно выпивший. Он видел, что ФИО4 побежал к железнодорожной насыпи, но сам он остался возле магазина.

Свидетель ФИО55 показала в суде, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте ФИО56, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился с приятелями возле магазина, пили пиво. К ним подошел ФИО4, и произошла ссора, ФИО4 стал убегать, а Ермолаев его догнал, несколько раз ударил по телу, он тоже подбежал и несколько раз ударил ФИО4 по телу. После того, как прекратили наносить удары ФИО4, Ермолаев сказал, что посмотрит, что у того в карманах, и обшарил карманы ФИО4. Достав что-то из кармана, они ушли.

К показаниям Ермолаева в той части, где он говорит о том, что телефон у ФИО4 не похищал, а похитил только 200 рублей, а не 1000 рублей, суд относится критически, поскольку его показания в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО57 подтвердил в суде, что он дал ФИО4 свой телефон и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, сам не пошел в магазин, так как был должен и чтобы избежать объяснений с продавцом, отправил ФИО4. Потерпевший ФИО4 показал в суде, что у него был телефон, принадлежащий ФИО58 и 1000 рублей одной купюрой, которые дал ему ФИО59. Своих денег и своего телефона у него не было. Свидетель ФИО60 показала в суде, что 30 июля ее сожитель ФИО61 с приятелем ФИО4 пошли в магазин купить сигарет, у ФИО7 были деньги в сумме 1000 рублей, которые они вместе заработали на сборе ягод, других денег у них не было. Показания указанных свидетелей последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и частично подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, причин для оговора у вышеуказанных свидетелей не установлено, не смог указать таковые и сам Ермолаев, поэтому показания свидетелей и потерпевших суд признает правдивыми и ложит в основу приговора.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ермолаева установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия следует из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Ермолаев пояснял, что побежал за ФИО4 с целью избить последнего, отомстить за своего брата ФИО62, так как слышал о том, что ранее между ФИО4 и братом была ссора, и ФИО4 угрожал ножом. После того, как побил ФИО4, у него возник умысел взять у ФИО4 что-нибудь ценное, он вытащил из кармана деньги и ушел. Показания в этой части Ермолаев давал последовательные, непротиворечивые. Потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле магазина между ним и Ермолаевым произошла ссора, и он стал убегать, так как понял, что Ермолаев хочет отомстить за брата. После того, как Ермолаев его избил, спросил, есть ли у него деньги, осмотрел карманы и вытащил 1000 рублей и телефон. Претензий к Ермолаеву не имеет, не желает его привлекать к ответственности за нанесение побоев. Свидетели ФИО63, ФИО8 показали в суде, что после разговора Ермолаева и ФИО4 ФИО4 неожиданно побежал, а Ермолаев за ним, Ермолаев им ничего не говорил, о своих намерениях не сообщал. В судебном заседании установлено, что умысел на совершение открытого хищения имущества возник у Ермолаева после того, как он на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов ФИО4. Доказательств того, что умысел у Ермолаева на открытое хищение имущества возник ранее, до нанесения телесных повреждений ФИО4 или во время нанесения повреждений, не добыто.

В действиях Ермолаева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, но это дело частного обвинения, заявления от ФИО4 не поступило, в судебном заседании он указал, что привлекать к ответственности за причинение побоев Ермолаева не желает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Ермолаевым, относятся к категории тяжкого и средней тяжести, но Ермолаев чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб потерпевшим, принес свои извинения, по месту работы и жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему определить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Ермолаеву в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство- марихуану массой 720 граммов, ватные тампоны со смывами с рук ФИО69, контрольный тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий