Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 2 марта 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,

подсудимого

Буренок Дмитрия Петровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Гусева Н.В., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Буренок Дмитрия Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Буренок Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ограду <адрес> в <адрес>, где проживала ранее знакомая ФИО4, чтобы распить спиртное с последней. Буренок подошел к крыльцу и обнаружил, что входная в веранду дома дверь закрыта и в доме никого нет. После чего у Буренок внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 с целью его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Реализуя преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Буренок Д.П. в период с 13 часов и до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде <адрес>, через не застекленный оконный проем, незаконно проник в веранду дома, а из веранды путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в помещение дома. Находясь в доме, Буренок Д.П. в комнате под столом тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1416 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1416 рублей.

Подсудимый Буренок Д.П. виновным себя признал полностью и показал в суде, что был пьян, поэтому совершил преступление, ущерб возместил, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 показала в суде, что претензий к Буренок не имеет, не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы, дрель ей вернули, Буренок извинился перед ней, проживают они по соседству.

Суд квалифицирует действия Буренок Д.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В процессе расследования Буренок Д.П, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Буренок заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжкого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение как явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Буренок совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но чистосердечно в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, ущерб возместил, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буренок Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Буренок Д.П. в виде заключения под стражей отменить, освободить его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий