приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 3 марта 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Хохлова Николая Ивановича,

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Хохлов Николай Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, водитель Хохлов Н.И.. управляя технически исправным, на основании рукописной доверенности от собственника ФИО6 автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак (далее по тексту как р.з.) №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал с пассажирами ФИО10 и ФИО9 по прилегающей территории <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, с левым поворотом, по ходу своего движения, на <адрес> в <адрес>, в условиях светлого времени суток и сухого дорожного покрытия.

В пути следования Хохлов Н.И., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение требований п. 1.5 абзац 1, п. 2.7 абзац 1, п. 8.1. абзац 1, п. 8.3, п. 8.6 и п. 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010 года № 316) (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность, вследствие ухудшения реакции и внимания, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, действуя в нарушение требований п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя убедиться в безопасности выполняемого маневра, нарушая требования п. 8.3 ПДД РФ обязывающего водителя при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, путь движения которых он пересекает, в нарушение п. 8.6 ПДД РФ, где указано, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, имея возможность увидеть автомобиль <данные изъяты> № №. под управлением ФИО7, движущегося по проезжей части <адрес> от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в направлении <адрес>, не убедившись в безопасности начал выполнять маневр поворота на проезжую часть <адрес> <адрес>, для движения в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> не применяя мер к остановке транспортного средства, при возникшей опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, действуя в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, где указано, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу, продолжил движение автомобиля не применяя торможения, в результате чего на проезжей части <адрес>, на полосе движения указанного автомобиля <данные изъяты> на расстоянии около 25,2 метров от опоры электропередач №, напротив здания № по <адрес> в <адрес>, в нарушение п. 1.5 абзац, обязывающего участников дорожного движении не причинять вреда, допустил столкновение передней левой частью своего автомобиля <данные изъяты> с правой передней частью автомобиля <данные изъяты> р.з. № рег. под управлением ФИО7, причинив телесные повреждения пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 от которых последние скончались.

В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Хохлова Н.И., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей (по клинико-морфологическим данным): закрытая травма грудной клетки: полные косо-поперечные разгибательные переломы 1-5-го ребер справа по средней ключичной линии, с признаками повторной травматизации, с разрывом пристеночной, легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; полные косо-поперечные сгибательные переломы 2-7-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные сгибательные переломы 2-4-го ребер слева по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные разгибательные переломы 4-9-го ребер слева по средней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации, с разрывом пристеночной, легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; полный поперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; изолированное кровоизлияние под легочную плевру и в ткань правого легкого в прикорневой области; гематоракс справа (скопление крови в плевральной полости объемом 100 мл+200 по клиническим данным), гемопневмоторакс слева (скопление крови в плевральной полости объемом 150 мл+390 мл крови и воздуха по клиническим данным); ссадина не передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 3-го ребра (1); закрытая травма живота: разрыв нижнего полюса селезенки (по клиническим данным), сквозной разрыв капсулы и ткани правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 350+4110 по клиническим данным); кровоподтек в правой подреберной области (1); ушибленные раны в лобной области справа (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), ссадины в подбородочной области справа (1), на наружной поверхности левого коленного сустава (1).

Данные телесные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно деталями внутри салона автомобиля в условиях ДТП.

Смерть ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей, осложнившейся развитием травматического шока и полиорганной недостаточности.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Хохлова Н.И. были причинены следующие телесные повреждения:

краниоспинальная травма в виде рвано-ушибленной раны лобной области слева, двойного перелома нижней челюсти (открытого перелома правого угла нижней челюсти, перелома ее левого суставного отростка), кровоизлияния в левую височную мышцу, закрытого симметричного двустороннего вывиха 6-го шейного позвонка с разрывом межпозвонкового диска и передней продольной связки между 6-м и 7-м шейными позвонками, ушибом спинного мозга. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанная краниоспинальная травма осложнилась гнойным менингитом (воспаление оболочек мозга) с эпидуральным (над твердой мозговой оболочкой) абсцессом в области шейного отдела позвоночника, с развитием в дальнейшем восходящего отека спинного и головного мозга и дислокационного синдрома, явившихся непосредственной причиной смерти потерпевшего. Таким образом, имеется прямая причинная связь между полученными в результате ДТП телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО10

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель ФИО9 и ФИО10, явилось нарушение водителем Хохловым Н.И. требований п. 1.5 абзац 1, п. 2.7 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 8.3, п. 8.6 и п. 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

- пункт 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- пункт 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

- пункт 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

- пункт 8.3 ПДД РФ: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

- пункт 8.6 ПДД РФ «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части».

- пункт 10.1 абзац 2 ПДД РФ: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушение водителем Хохловым Н.И. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО9 и ФИО10.

Суд квалифицирует действия Хохлова Н.И. по ч.6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ).

В процессе расследования Хохлов Н.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Хохлов вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Хохлов Н.И. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Хохлов Н.И. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, находится в престарелом возрасте, имеет заболевания, по месту жительства характеризуется положительно, однако он совершил преступление средней тяжести находясь в состоянии алкогольного опьянения при управлении источником повышенной опасности, повлекшем вышеуказанные последствия. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Хохлову наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Применить к Хохлову Н.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

После вступления приговора в законную силу по предписанию Управления наказаний России по Алтайскому краю Хохлову Н.И. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Хохлову Н.И. со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт