приговор вступил в силу 17 февраля 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 3 декабря 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого Рыжова Юрия Александровича

потерпевшей ФИО4

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Рыжов Юрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 21 часа ФИО2 и Рыжов Ю.А. совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Рыжовым и ФИО2 произошла словесная ссора. После распития спиртного ФИО2 пошел спать.

Удостоверившись в том, что ФИО2 спит и не сможет оказать Рыжову активного сопротивления, у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел на убийство последнего.

Рыжов, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, в период с 11 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, понимая, что ФИО2 не представляет для него какой-либо опасности, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и желая этого, подошел к ФИО2, обхватил его правой рукой за шею и стал ее сдавливать, препятствуя доступу кислорода, одновременно вдавливая голову в подушку. Рыжов продолжал удушение ФИО2, пока последний не перестал подавать признаки жизни.

Своими умышленными преступными действиями Рыжов причинил ФИО2 механическую асфиксию, которая могла развиться как в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами при удавлении, так и от закрытия дыхательных отверстий рта и носа, о чем свидетельствуют: наличие ссадины на передней и правой боковой поверхности шеи в верхней трети(1), с кровоизлияниями в мышцы области подъязычной кости и хрящевой гортани справа и в передние шейные лимфатические узлы; кровоизлияния в мягкие ткани спины: по околопозвоночной линии слева на уровне 4-5 ребер; ссадины в правой щечной области (2). В лобной области справа (1), в правой скуловой области (1), поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в мышцы языка, умеренный отек губ, одутловатость и синюшность лица, точечные кровоизлияния в соединительно-тканую оболочку глаз (экхимозы), в ретробульбарную (заглазничную) клетчатку, полости внутреннего и среднего уха справа и слева, под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятна Тардье), в слизистую оболочку надгортанника, гортани и глотки (признак Бруарделя), выраженная эмфизема легких, кровоизлияния в ткани легких и миндалинах, умеренный отек головного мозга, малокровие селезенки на фоне полнокровия внутренних органов (признак Сабинского), темно-красная жидкая кровь. Все вышеперечисленные повреждения входят в комплекс механической асфиксии, а потому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Рыжова от механической асфиксии, которая могла развиться как в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами при удавлении, так и от закрытия дыхательных отверстий рта и носа,

Подсудимый Рыжов Ю.А. в судебном заседании вину не признал и показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ вечером на электричке приехал в <адрес>, чтобы проведать своих внуков, которые проживают в детском доме. Зашел в магазин за пивом, там познакомился с ФИО7 и она пригласила его к себе домой недалеко от вокзала. Взяв спиртное, пришли к ней домой. Там находились ФИО8 ФИО21, которую он ранее знал и незнакомый мужчина, как узнал позже ФИО2. Они распили спиртное и легли спать. На следующий день утром вновь продолжали распивать спиртное, которое покупали на его деньги. Пришел ФИО9 с ФИО22 стал скандалить с ФИО8. Потом сказал, что он, Рыжов должен флягу, которую взял 3-4 года назад у ФИО8, требовал деньги. Он хотел уйти, но ФИО9 его не пускал, стал его избивать, бил по лицу, сначала ударил 2 раза, потом еще 1 раз. Он упал на пол и закрыл лицо руками, его начали пинать спереди и сзади в голову, туловище, спину. Кто пинал, не знает, у него был сломан нос, были ссадины на голове. Потом ФИО9 его поднял и посадил на диван. ФИО2 лез к нему, пытался ударить, но ФИО9 его оттолкнул. Больше его ФИО9 не бил. Потом ФИО8 и ФИО2 пошли за спиртным. Когда вернулись, стали распивать спиртное. ФИО9 сказал, что он, Рыжов, в тюрьме был <данные изъяты> и обозвал его нехорошим словом. ФИО2 сказал, что не знал об этом и пил с ним вчера, а теперь пить не будет. Он, Рыжов, выпил полстакана водки, а до этого еще бутылку водки и две бутылки пива, у него заболела голова, он лег на диван, отвернулся к стене и уснул. Когда ложился спать, с краю на диване сидел ФИО2, напротив него стоял ФИО9, рядом - ФИО8. Проснулся в той же позе, кто-то лежал рядом, потянулся за сигаретами и задел холодную руку, потрогал лицо - оно было холодное. Встал, включил свет и увидел, что на диване лежал ФИО2. Он лежал лицом в подушку и изо рта шла слюна или слизь. Он был мертвый. Он, Рыжов, подумал, что ФИО2 задохнулся или захлебнулся рвотной массой, пошел к вокзалу и сотрудникам милиции сообщил о трупе.

В ходе следствия давал признательные показания со слов оперативных сотрудников, которые ему приносили пиво и водку. При проверке показаний был в нетрезвом состоянии.

Показаниям свидетелей не доверяет, их всех настроил следователь, кто именно, не знает.

Во время судебного заседания Рыжов изменил свои показания и пояснил, что он лежал на диване и спал лицом к стене, очнулся от того, что его пытается скинуть с дивана ФИО2. ФИО2 находился над ним, тянул его за одежду на себя. Рыжов стал отталкивать ФИО2, последний начал бить его по лицу, нанес около двух ударов, сколько точно не знает. После этого Рыжов стал отталкивать ФИО2, но он не отпускал его. Тогда Рыжов схватил его за куртку, подтянул к себе, обхватил рукой за шею потерпевшего. Когда потерпевший успокоился, он уснул. В подушку лицо потерпевшего не вдавливал. В момент, когда они остались с потерпевшим вдвоем конфликтов между ними не было.

В связи с противоречиями были оглашены показания Рыжова на предварительном следствии.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно, Рыжов уличает себя в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совершил убийство ФИО2 ФИО23 в ходе драки с ним в доме <адрес>. ФИО2 он убил в ходе драки, задушив его рукой, лицом он в это время был уткнут в подушку. (т.1, л.д.88)

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Рыжов пояснил, что ФИО9 потребовал у него деньги за флягу, которую он украл 3 года назад и нанес ему удар кулаком в лицо и пару ударов ногами по грудной клетке, с какой именно стороны не помнит. ФИО2 заступился за него, ФИО9 сказал ему, что он, Рыжов, сидел в тюрьме <данные изъяты> После этого ФИО9 и ФИО2 стали бить его на полу в зале, чем и куда они его били, не помнит, так как был сильно пьян. Затем ФИО9 отправил ФИО2 за спиртным.

Когда он и ФИО2 остались в доме одни, он налил себе спиртного и лег на диване в зале, а ФИО2 стал выгонять его из дома. Он находился лежа на спине на диване и ФИО2 попытался его скинуть с дивана, взяв за рубашку. Он его оттолкнул. Но ФИО2 снова таким же образом попытался скинуть его с дивана. Он, Рыжов, взял его за одежду, подтянул к себе поближе, перевернул его к себе спиной и обхватил правой рукой его шею и стал душить, при этом лицо его придавил в подушку. Держал его до того времени, пока он не перестал двигаться. Удары ему ФИО2 не наносил, стал его душить, потому что думал, что он снова будет его бить. После этого лег спать, ФИО2 лежал рядом с ним. Спустя некоторое время он проснулся и увидел, что ФИО2 умер, при этом положение его на кровати было такое же, как он оставил его после того как придушил. Умышленно он ФИО2 не убивал, причинил ему смерть по неосторожности. Стал его душить из-за того, что он вместе с ФИО9 били его днем и он оборонялся. Умысла на убийство ФИО2 у него не было, то что он умер было для него неожиданностью, смерти ему не желал. (т.1, л.д. 97-101)

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Рыжов на месте происшествия подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, при этом продемонстрировал на манекене, как он прижал ФИО2 к себе, при этом ФИО2 находился на кровати лежа на правом боку головой к стене справа от входа ногами к входному проему. Затем Рыжов продемонстрировал на манекене и пояснил, что он обхватил правой рукой шею ФИО2, при этом левой рукой вдавливал лицо ФИО2 в подушку. Держал его до того времени, пока он не перестал двигаться. Удары ФИО2 в это время ему не наносил. (т.1, л.д.102-113)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Рыжов подтвердил ранее данные показания. Уточнил, что умысла на убийство ФИО2 у него не было, он находился в состоянии необходимой обороны, так как до этого был сильно избит ФИО2, который бил его по голове, сломал нос. На тот момент, когда он находился на кровати, ФИО2 вновь на него кинулся, продолжал наносить удары по голове. Он оборонялся. В момент нанесения ударов находился в положении лежа на диване, ФИО2 стоял над ним. Видя его превосходство он, Рыжов, схватил ФИО2 за куртку, подтянул к себе и чтобы предотвратить его удары, схватил его за шею и стал успокаивать. Он пытался вырваться. Так как ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он тоже быстро успокоился, перестал сопротивляться. У него, Рыжова, также закончились силы, поэтому он лег спать на диване у стены, а ФИО2 лежал на краю дивана. Когда он проснулся, потянулся за сигаретами, прикоснулся к руке ФИО2, она была холодная. (л.д.120-123)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Рыжов показал, что он находился на диване, спал, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог оказать сопротивления ФИО2. ФИО2, желая причинить ему телесные повреждения, пытался скинуть его с дивана, наклонился над ним и пытался наносить ему удары. Он, не вставая с дивана, взял его за куртку и подтянул к себе, причинять смерть не хотел, хотел, чтобы он успокоился. После этого легли спать. (л.д.135-138)

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО24 - ее сын. После развода с женой в ДД.ММ.ГГГГ году проживал у нее в <адрес>, выпивал. Был ранее судим, освободился в ДД.ММ.ГГГГ года, за что отбывал наказание, не знает. Работал на птичнике в <адрес>, иногда работал по двое суток. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал на работу, больше его не видела. ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил, сказал, что приедет домой и что у него все хорошо. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней прибежала ФИО25 с ФАПа и сообщила, что сына убили. Где это происходило, она не знает. Обстоятельства случившегося узнала от следователя. Сын был спокойный, не конфликтный.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом на <адрес>. Это дом ее сожителя, который в настоящее время отбывает наказание. К ней зашла ФИО8 ФИО26, сказала, что ей негде жить. Она предложила ей пожить в этом доме. Потом пришел ФИО2 ФИО27 - единственный друг ее сожителя. Они переночевали. На следующий день она пошла в магазин, там познакомилась с Рыжовым, взяли спиртное и пришли на <адрес>. Распивали вчетвером спиртное, потом легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулись, Рыжов ей дал 80 рублей, чтобы она купила спиртное. Она купила самогон и пошла к своему брату на <адрес>. На следующий день приехали сотрудники милиции, от них узнала, что ФИО2 умер. ФИО2 спокойный, в состоянии опьянения не агрессивный, не конфликтный.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что была у ФИО7 на <адрес> два дня. Вечером туда пришел ФИО2, а на следующий день вечером пришел Рыжов. Выпивали все вместе, ссор не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ушла. Ближе к вечеру пришел ее зять ФИО9 и дочь ФИО28. У ФИО29 и Рыжова произошел конфликт из-за долга, ФИО9 требовал с Рыжова долг. Между ними была ссора и драка. ФИО9 раза 2-3 нанес Рыжову удар по лицу. Рыжов не падал. ФИО2 в конфликте не участвовал. Потом они сами прекратили ссору. Она и ФИО2 пошли за бутылкой. Когда вернулись, Рыжов, ФИО30 и ФИО2 стали распивать самогон. В ходе разговора вспомнили про тюрьму и ФИО9 сказал, что Рыжов <данные изъяты> и ФИО2 сказал, что он пить с ним не будет. ФИО31 ушла домой. Потом пришел ФИО13, также выпил с Рыжовым, ФИО9 и ФИО2. ФИО2 уснул на диване, лежал на правом боку, ближе к краю дивана. Были ли ссоры между Рыжовым и ФИО2 сказать не может, драки между ними не было.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года пришли с женой ФИО32 на <адрес> ФИО7, но ее дома не было. В доме были мать его жены ФИО8, Рыжов и ФИО2, которого он ранее не знал. У него и Рыжова произошла ссора из-за кражи фляги, которую Рыжов украл у ФИО8 2 года назад. Он ударил Рыжова в область лица два раза. Рыжов упал, но сам и встал. ФИО2 тоже стал кидаться на Рыжова - толкнул его. Он и Рыжов упали на диван. ФИО2 сел сверху на Рыжова и стал его душить. Он встал с дивана, оттащил ФИО2. Рыжова никто не пинал. После этого Рыжов дал деньги и ФИО2 с ФИО8 пошли за спиртным. Во время их отсутствия они сидели с Рыжовым разговаривали. ФИО2 вернулся и вновь стал придираться к Рыжову - толкнул в плечо, по ноге. Но драки не было. ФИО33 ушла, а он остался, чтобы не допустить драку. Потом пришел ФИО13, еще выпили. ФИО2 сидел на диване, навалился на подушку и сказал, что будет спать. Он, ФИО13 и ФИО8 пошли домой. Когда уходили, ФИО2 еще не спал, просил закурить.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9 в ходе предварительного следствия, где допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ он показал, что предъявлял Рыжову претензии по поводу кражи фляги. На данной почве между ними произошел конфликт. В ходе конфликта он сказал, что Рыжов <данные изъяты> по тюремным понятиям. ФИО34 в это время начал предъявлять претензии Рыжову по данному поводу, после чего кинулся на него драться. Куда ФИО35 ударил Рыжова, он не видел. Он разнял Рыжова и ФИО36. Когда отводил ФИО37, чтобы успокоить, Рыжов оттолкнул его ногой. В это время у него с Рыжовым завязалась ссора, в результате которой он ударил Рыжова в область лица кулаками левой и правой руки не более четырех раз. После этого Рыжов зацепился за него, чтобы не упасть, однако Рыжов упал на диван и вместе с ним упал он. В это время к ним подошел ФИО38, который также стал бить Рыжова. Куда именно он бил Рыжова, он не видел. Он оттолкнул ФИО39, после чего он и Рыжов поднялись с дивана. В дальнейшем между ними драки не было. После распития спиртного он, ФИО8 и ФИО13 ушли домой. Рыжов остался с ФИО40, который в это время уже спал. (л.д.74-76)

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что в ходе конфликта он около 4-х раз ударил кулаком Рыжова в область лица. В этот момент к ним подбежал ФИО2 и хотел нанести удар Рыжову, но он, ФИО9, его удержал. Возможно ФИО2 толкнул Рыжова, но он не видел, наносил ли ФИО2 удары Рыжову. После этого конфликт закончился и стали распивать спиртное. В ходе распития между ФИО2 и Рыжовым происходили словесные ссоры, но они друг другу ударов не наносили. ФИО2 выпил первым и лег спать на диван. (л.д.77-78)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ФИО9 в комнате наносил удары Рыжову. ФИО2 пытался их разнять, при этом наносил удары - видела движения рук. Потом ФИО2 стал толкать Рыжова, пытался ударить. Рыжов толкнул ФИО9, ФИО9 его потянул на себя, они упали на диван, стали барахтаться. ФИО2 пытался их разнять, потом стал душить Рыжова. Потом сам это прекратил. После этого стали распивать спиртное, конфликта больше не было.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9 в ходе предварительного следствия, где допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ она показала, что ФИО9 предъявлял Рыжову претензии по поводу кражи фляги. На данной почве между ними произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО9 сказал, что Рыжов <данные изъяты> по тюремным понятиям. ФИО41 в это время начал предъявлять претензии Рыжову по данному поводу, после чего кинулся на него драться. ФИО42 ударил Рыжова в область туловища. ФИО9 разнял Рыжова и ФИО43. Когда ФИО9 отводил ФИО44, чтобы успокоить, Рыжов оттолкнул его ногой, пытаясь пнуть его. В это время у ФИО45 с ФИО1 завязалась ссора, в результате которой ФИО9 ударил Рыжова в область лица кулаками левой и правой руки 3-4 раза. После этого Рыжов зацепился за ФИО46, чтобы не упасть, однако Рыжов упал на диван и вместе с ним упал ФИО9. В это время к ним подошел ФИО47, который также стал бить Рыжова. Куда именно он бил Рыжова, она не видела. ФИО9 оттолкнул ФИО48, после чего он и Рыжов поднялись с дивана. В дальнейшем между ФИО9 и Рыжовым, а также между ФИО49 и Рыжовым драки не было. ФИО50 после этого все время упрекал Рыжова, что он <данные изъяты> называл Рыжова <данные изъяты> при этом толкал Рыжова в плечо. Рыжов говорил. чтобы ФИО51 отстал от него. (л.д.69-71)

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показала, что когда она и ФИО9 пришли на <адрес>, между ФИО9 и Рыжовым произошел конфликт, который перешел в драку. ФИО9 нанес Рыжову не менее 4-х ударов кулаками в область носа. После этого Рыжов зацепился за ФИО9, чтобы не упасть, но Рыжов упал на диван вместе с ФИО9. В это время к ним подошел ФИО2, чтобы их разнять и прекратить конфликт. ФИО2 ударов Рыжову не наносил. После этого Рыжов дал деньги на спиртное, ФИО2 с ФИО8 ушли, минут через 20 вернулись и стали распивать спиртное. В ходе распития между ФИО2 и Рыжовым происходили словесные конфликты, однако ФИО2 Рыжову никаких ударов не наносил.(л.д.72-73)

Суд критически относится к показаниям ФИО9 и ФИО9 в ходе судебного заседания, считает достоверными их показания на следствии, в частности при дополнительных допросах, так как они являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО13. Показания ФИО9 в суде и его первоначальные показания на следствии о том, что ФИО2 кидался драться и наносил удары Рыжову, суд расценивает как стремление самому избежать ответственности за причинение телесных повреждений Рыжову, попытку переложить ее на потерпевшего ФИО2. ФИО10, являясь женой ФИО9, солидарна с ним, дает показания, аналогичные показаниям ФИО9, в судебном заседании ФИО9 не смогла пояснить причину изменения своих показаний.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, милиционеры патрульно-постовой службы, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находились на привокзальной площади. К ним подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как узнали позже, Рыжов и пояснил, что в доме по <адрес> обнаружил труп мужчины. Они пришли в этот дом и обнаружили труп мужчины. Он лежал на диване на животе лицом вниз в подушку. ФИО11 подошел к нему, проверил пульс, его не было, труп был еще теплый. На шее у него были синие пятна. Следов крови в доме не было. О происшедшем сообщили в дежурную часть милиции, до приезда опергруппы охраняли место происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла ФИО9 ФИО52 и попросила сходить за ее мужем ФИО53, который в это время находился на <адрес>. Он пошел в дом по вышеуказанному адресу. В доме находились Рыжов, ФИО9, ФИО8 и ФИО54, фамилию которого не знает. Он познакомился с ФИО55, минут 30 поговорили, выпили. После чего он, ФИО9, и ФИО8 ушли. Дома оставались Рыжов и ФИО56. Перед тем как они ушли, ФИО57 лег спать, так как находился в состоянии сильного опьянения. При нем конфликтов в доме не было.

Свидетель ФИО14, судебно-медицинский эксперт, в судебном заседании показал, что при осмотре трупа ФИО2 были обнаружены множественные ссадины на лице и шее. Локализация ссадин на лице означают, что воздействие было на правую часть лица. Повреждения на лице и закрытие дыхательных отверстий рта и носа могли быть причинены подушкой - предметом с широкой контактной поверхностью, а сдавление органов шеи могло быть причинено действием предмета с ограниченной контактной поверхностью, например, предплечьем руки. Смерть могла наступить при одновременном сдавлении органов шеи и закрытием дыхательных отверстий рта и носа. Получение телесных повреждений и наступление смерти возможно при условиях и обстоятельствах, указанных Рыжовым.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что вместе с оперуполномоченным ФИО16 в ДД.ММ.ГГГГ года занимались раскрытием преступления по факту обнаружения трупа ФИО2 на <адрес>. Ими был установлен круг лиц, находившихся в этом доме, затем было установлено, что Рыжов и потерпевший оставались в доме вдвоем. Он брал явку с повинной у Рыжова. Рыжов пояснял, что распивали спиртное, легли спать, кровать была одна и одна подушка, у них произошел конфликт и Рыжов придушил ФИО2. Сами они обстоятельств не знали, механизм причинения смерти был им неизвестен. Рыжов все рассказывал сам, пиво и водку они ему не приносили и не давали. Физическое и психическое воздействие не оказывали. Затем они сопровождали Рыжова на проверку показаний на месте, так как он еще не был задержан. Присутствовали понятые. Рыжов рассказывал обстоятельства совершения преступления и показывал на манекене, каким образом он задушил ФИО2. Рыжов был в адекватном состоянии.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО16

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она в качестве понятой выезжала на место происшествия, где подсудимый пояснял обстоятельства совершения преступления. Он показывал, что в этом доме двое мужчин называли его <данные изъяты> и избивали, не выпускали из дома. Затем один из мужчин ушел из дома и подсудимый лег спать на диван, проснулся от того, что на него напал потерпевший, подсудимый стал обороняться от него и не заметил, как задушил его. Потерпевший лежал на нем сверху, подсудимый пытался его оттолкнуть, потом обхватил его рукой, придавливал рукой лицом в подушку и задушил. Подсудимый признавал вину, находился в адекватном состоянии, об обстоятельствах совершения преступления рассказывал самостоятельно, на состояние здоровья не жаловался. После оглашения протокола проверки показаний ФИО17 полностью его подтвердила.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что производил первоначальные следственные действия в отношении Рыжова - допрашивал его в качестве подозреваемого и проводил проверку показаний на месте. Во время проведения следственных действий Рыжов добровольно и самостоятельно давал последовательные показания, находился в трезвом состоянии. Показания он записывал со слов Рыжова, после этого они оглашались. При этом присутствовал защитник. Замечаний от Рыжова и защитника не поступало.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что проводила следственные действия и оканчивала производство по делу в отношении Рыжова. Дважды его допрашивала в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, показания записывала со слов Рыжова, после этого они оглашались. Замечаний от Рыжова и защитника не поступало.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является дом <адрес>. Дом состоит из сеней, кухни и комнаты. В комнате вдоль правой стены в дальнем углу расположен письменный стол, далее расположен диван, на котором обнаружен труп мужчины в положении лежа на правом боку. Кожный покров теплый по всем поверхностям. Отмечается умеренная синюшность и одутловатость лица. Из отверстий носа выделяется умеренное количество полупрозрачной вязкой слизи. На передней и правой боковой поверхности шеи в верхней трети обнаружены множественные ссадины на фоне прерывистого темно-красного цвета внутрикожного кровоизлияния. Каких-либо других телесных повреждений не обнаружено. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт на имя ФИО2. При осмотре следов борьбы, крови не обнаружено. (л.д.16-24)

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома по адресу <адрес> установлено, что на диване в комнате лежат подушка, одеяло, матрац. Подушка, а также пододеяльник с одеяла были изъяты. (л.д.42-47)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № трупа ФИО2 следует, что

1.Смерть наступила от механической асфиксии, которая могла развиться как в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами при удавлении, так и от закрытия дыхательных отверстий рта и носа, о чем свидетельствуют: наличие ссадины на передней и правой боковой поверхности шеи в верхней трети(1), с кровоизлияниями в мышцы области подъязычной кости и хрящевой гортани справа и в передние шейные лимфатические узлы; кровоизлияния в мягкие ткани спины: по околопозвоночной линии слева на уровне 4-5 ребер; ссадины в правой щечной области (2), в лобной области справа (1), в правой скуловой области (1), поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в мышцы языка, умеренный отек губ, одутловатость и синюшность лица, точечные кровоизлияния в соединительно-тканую оболочку глаз (экхимозы), в ретробульбарную (заглазничную) клетчатку, полости внутреннего и среднего уха справа и слева, под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятна Тардье), в слизистую оболочку надгортанника, гортани и глотки (признак Бруарделя), выраженная эмфизема легких, кровоизлияния в ткани легких и миндалинах, умеренный отек головного мозга, малокровие селезенки на фоне полнокровия внутренних органов (признак Сабинского), темно-красная жидкая кровь.

Учитывая морфологические свойства вышеперечисленных повреждений на лице, шее, их множественность и расположение, эксперт считает, что закрытие дыхательных отверстий рта и носа могло быть причинено действием предмета (предметов) с широкой контактной поверхностью. Все вышеперечисленные повреждения входят в комплекс механической асфиксии, а потому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все вышеперечисленные в п.1 телесные образовались прижизненно в короткий интервал времени, в связи с чем достоверно определить последовательность их причинения не представляется возможным.

В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмирующая область была недоступна для нанесения повреждений.

Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также их самопричинение можно исключить.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле, что обычно у живых людей соответствует сильной степени алкогольного опьянения. ( л.д.160-164)

Из дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

учитывая морфологические свойства повреждений на лице, шее, их множественность и расположение, эксперт считает, что закрытие дыхательных отверстий рта и носа могло быть причинено действием предмета (предметов) с широкой контактной поверхностью, например, подушкой, а сдавление органов шеи могло быть причинено действием предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, например, предплечьем руки.

Достоверно определить положение ФИО2 в момент совершения в отношении него преступления по имеющимся данным не представляется возможным, однако получение телесных повреждений возможно при условиях и обстоятельствах, описанных Рыжовым Ю.А. в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.171-172)

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

у Рыжова Ю.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытый перелом костей спинки носа, ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека и болезненности, которые в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, т.к. для полной консолидации (сращения) подобных переломов всегда необходим вышеуказанный срок.

2. ссадина в лобной области справа (1), которая не причинила вреда здоровью.

Все вышеперечисленные телесные образовались в короткий промежуток времени, от не менее чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) за 1-3 суток до момента экспертизы в <адрес> отделении АКБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, достоверно определить последовательность их причинения не представляется возможным. (л.д.178-179)

Согласно заключения судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО2 относится к В.

На подушке, изъятой в ходе осмотра места происшествия найдена слюна без примеси крови и выявлен антиген В.Таким образом, слюна здесь могла произойти от человека с В.

Согласно заключения судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование рубашке, изъятой у Рыжова Ю.А., кровь и слюна не найдены. (л.д.194-196)

Согласно заключения судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом Рыжова Ю.А. крови и клеток глубоких слоев эпидермиса не обнаружено. (л.д.203-205)

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого, следует, что Рыжов Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Рыжова выявлены признаки расстройства личности диссоциально-неустойчивого типа на резидуально-органическом фоне. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Рыжов в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия при сохранности произвольного поведения и отсутствии признаков эмоциональной, интеллектуальной истощаемости в постэмоциональный период.

( л.д.211-212)

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Рыжова суд признает вменяемым.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рыжова в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что в ходе конфликта между ним и ФИО9 потерпевший ФИО2 также его избивал, так как они опровергаются:

последовательными показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8 о том, что ФИО2 в конфликте не участвовал, драки между ним и Рыжовым не было;

показаниями на следствии свидетеля ФИО9 о том, что ФИО2 хотел нанести удар Рыжову, но он, ФИО9, его удержал. Возможно ФИО2 толкнул Рыжова, но он не видел, наносил ли ФИО2 удары Рыжову;

показаниями на следствии свидетеля ФИО9 о том, что ФИО2 Рыжову никаких ударов не наносил;

противоречивыми показаниями самого Рыжова, который в судебном заседании показал, что «он упал на пол и закрыл лицо руками, его начали пинать спереди и сзади, кто пинал, не знает», допрошенный в качестве подозреваемого показал, что «ФИО59 и ФИО2 стали бить его на полу, чем и куда его били, не помнит», при проверке показаний: « на полу в зале ФИО9 и ФИО2 стали наносить ему удары по телу, куда именно он не помнит и не видел, кто именно из них наносил удары»

последовательными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО9, опровергающих вышеуказанные показания Рыжова о том, что Рыжов не падал и на полу ему удары ни ФИО2, но ФИО9 не наносили;

заключением судебно-медицинской экспертизы Рыжова, согласно которой у него обнаружены закрытый перелом костей спинки носа, ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека и болезненности и ссадина в лобной области справа, других повреждений, в том числе на теле, не обнаружено.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО2 напал на него спящего, пытался скинуть с дивана, при этом наносил удары по лицу, а он, защищаясь, обхватил его рукой за шею и держал, пока он успокоится, при этом лицо потерпевшего в подушку не вдавливал, находился в состоянии необходимой обороны, суд полагает недостоверными и надуманными, так как они опровергаются:

противоречивыми показаниями Рыжова в судебном заседании. Так, первоначально Рыжов показал, что после распития спиртного лег на диван и уснул. Когда проснулся, обнаружил лежащего рядом мертвого ФИО2, затем изменил свои показания и пояснил, что проснулся от того, что его пытался скинуть с дивана ФИО2, который тянул его за одежду, а потом начал бить его по лицу

противоречивыми показаниями Рыжова в ходе предварительного следствия относительно действий ФИО63: в явке с повинной Рыжов указал, что задушил ФИО2 в ходе драки; допрошенный в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте пояснил, что когда он и ФИО2 остались в доме одни, он налил себе спиртного и лег на диване, а ФИО2 стал выгонять его из дома, попытался скинуть его с дивана, взяв за рубашку; при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ФИО2 на него кинулся, продолжал наносить удары по голове, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ФИО2 пытался скинуть его с дивана и пытался наносить ему удары;

показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13 о том, что когда они уходили из дома, там оставались Рыжов и ФИО2, ФИО2 спал на диване. При этом ФИО8 утверждала, что лежал он на правом боку, ближе к краю дивана;

протоколом осмотра места происшествия от о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диване обнаружен труп мужчины в положении лежа на правом боку;

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения на правой части лица, смерть его наступила от механической асфиксии, которая могла развиться как в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами при удавлении, так и от закрытия дыхательных отверстий рта и носа;

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14 о том, что закрытие дыхательных отверстий рта и носа могло быть причинено действием предмета с широкой контактной поверхностью, например, подушкой, а сдавление органов шеи могло быть причинено действием предмета с ограниченной контактной поверхностью, например, предплечьем руки. Получение телесных повреждений возможно при условиях и обстоятельствах, описанных ФИО1 в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждения Рыжова на следствии о том, что он был сильно избит ФИО2, который бил его по голове, сломал нос, а затем кинулся на него, лежащего на кровати и вновь стал наносить удары по голове, а также его показания в судебном заседании о том, что стягивая его с кровати, ФИО2 начал бить его по лицу опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО9 о том, что именно ФИО9 наносил удары Рыжову по лицу, показаниями Рыжова на следствии и в суде о том, что именно ФИО9 наносил ему удары по лицу. Показания свидетелей и самого Рыжова согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Рыжова обнаружены закрытый перелом костей спинки носа, ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека и болезненности и ссадина в лобной области справа.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено показаниями свидетелей ФИО8 на следствии и в суде, ФИО9 на следствии и самого ФИО9 на следствии о том, что телесные повреждения в области лица Рыжову причинены именно ФИО9.

Суд также критически относится к показаниям Рыжова о том, что на следствии он давал последовательные показания о том, что ФИО2 стаскивал его с кровати и при этом наносил ему удары, однако следователи это не записали, так как они опровергаются показаниями следователей ФИО18 и ФИО19 о том, что показания они записывали со слов Рыжова, потом их оглашали, при этом присутствовал защитник, замечаний ни от Рыжова, ни от защитника не поступало. Оснований не доверять показаниям ФИО18 и ФИО19 у суда не имеется. Тот факт, что данные свидетели являются сотрудниками следственного комитета, сам по себе не может служить свидетельством их заинтересованности в исходе дела.

Утверждение Рыжова о том, что показаниям свидетелей он не доверяет, их всех настроил следователь, суд во внимание не принимает, так как Рыжов не смог пояснить, кто именно настроил свидетелей и какие причины у свидетелей его оговаривать.

Доводы подсудимого о том, что он дал явку с повинной и признательные показания со слов оперативных работников, которые угощали его спиртными напитками, при допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте он находился в состоянии алкогольного опьянения, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что Рыжов все рассказывал сам, явку с повинной писал собственноручно, они обстоятельств совершения преступления не знали, механизм причинения смерти был им неизвестен, спиртное они ему не давали. Указанные показания подтвердил следователь ФИО18, который пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте Рыжов показания давал добровольно, находился в трезвом состоянии. Свидетель ФИО17 - понятая при проверке показаний на месте подтвердила, что показания Рыжов давал самостоятельно, находился в нормальном состоянии.

Кроме того, указанные показания Рыжов давал в присутствии адвоката, при этом никаких заявлений ни от него, ни от адвоката не поступало.

Доводы Рыжова о том, что он не хотел убивать ФИО2, а лишь успокаивал его, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями Рыжова в качестве подозреваемого, подробными показаниями Рыжова при проверке показаний на месте с демонстрацией механизма причинения телесных повреждений, которые логически согласуются с заключениями судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизами трупа ФИО2, показаниями свидетеля ФИО14.

О наличии у Рыжова умысла на убийство ФИО2 указывают конкретные действия подсудимого, а именно: он обхватил потерпевшего правой рукой за жизненно важный орган - шею и стал ее сдавливать, препятствуя доступу кислорода, одновременно вдавливая голову в подушку и продолжал свои действия, пока ФИО2 не перестал подавать признаки жизни. Совершая данные действия Рыжов безусловно сознавал, что от них неминуемо наступит смерть потерпевшего и желал этого.

Все вышеуказанные показания подсудимого свидетельствуют о том, что он в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вырабатывал четкую защитную позицию,

стремясь избежать ответственности за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд считает достоверными показания подсудимого Рыжова в части механизма причинения телесных повреждений потерпевшему, так как они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14

Судом установлено, мотивом совершения преступления явились возникшие у Рыжова неприязненные отношения к ФИО2 в связи с тем, что последний в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО9 оскорблял его.

Исследовав доказательства, суд считает вину Рыжова полностью доказанной и квалифицирует его действия по 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего (потерпевший ФИО2 совместно с Рыжовым распивал спиртное, в состоянии опьянения высказывал оскорбительные выражения в адрес Рыжова), состояние здоровья подсудимого и его дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Рыжов признал вину, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший вел себя аморально, удовлетворительно характеризуется, сам он и его дочь имеют заболевания, не судим, однако он совершил особо тяжкое преступление, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжову Ю.А. - содержание под стражей в СИ № <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Рыжову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - подушку возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт