Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину.



Дело № 1- 64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 24 марта 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.,

подсудимых Шадринцева А.С., Булгакова А.Н.,

защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № и Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шадринцева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

Булгакова Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года Булгаков А.Н. и Шадринцев А.С. по обоюдному согласию вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения зерна из помещения склада принадлежащего СХПК «Кедр», расположенного в 60 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> для дальнейшего использования в личных целях. Действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Шадринцев А.С. и Булгаков А.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий в период с ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные даты следствием не установлены, неоднократно приходили к воротам вышеуказанного склада, где, реализуя преступный умысел, руками отгибали нижнюю доску на правой створке ворот склада и через образовавшийся проем снизу ворот незаконно проникали в помещение склада. Находясь в помещении склада, Шадринцев А.С. и Булгаков А.Н. , действуя совместно и согласованно, руками насыпали зерносмесь, состоящую из зерна пшеницы, гороха и овса в принесенные с собой мешки. Мешки с похищенной зерносмесью Булгаков и Шадринцев через ворота вытаскивали из склада и скрывались с похищенным с места преступления. В дальнейшем Булгаков А.Н. и Шадринцев А.С. использовали похищенную зерносмесь по собственному усмотрению. В результате чего своими совместными действиями Булгаков А.Н. и Шадринцев А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из помещения склада СХПК «Кедр» 58 мешков зерносмеси, общим весом 2900 кг., стоимостью № за 1 килограмм, принадлежащей ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании государственный обвинитель Моисеев Е.А. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, исключив из квалификации действий Булгакова А.Н. и Шадринцева А.С., данной органом предварительного расследования квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение.

Действия Шадринцева А.С. и Булгакова А.Н. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шадринцев А.С. и Булгаков А.Н. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шадринцев А.С. дополнительно суду показал, что проживает в семье родителей, у себя и у них заболеваний не отмечает, Булгаков А.Н. суду сообщил, что проживает с сожительницей, которой помогает воспитывать ее малолетнюю дочь, болезней у себя не отмечает.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, кроме того сообщил, что в отношении подсудимых на строгом наказании он не настаивает.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное Шадринцевым А.С. и Булгаковым А.Н. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимые главой администрации Шадринцевского сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д. 136, 137, 151, 152).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему ущерба, явки с повинной (л.д. 17, 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шадринцеву А.С. и Булгакову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия не задерживались и под стражей не содержались, времени подлежащего зачету в срок отбытия наказания у них не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Антоненкову В.М. за оказание юридической помощи обвиняемому Булгакову А.Н. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.168) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб., Слабуновой Л.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Шадринцеву А.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.169) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб.. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 20 мешков зерносмеси переданы следователем потерпевшему (л.д. 58), подлежат оставлению по принадлежности.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадринцева Александра Сергеевича и Булгакова Андрея Николаевича признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Назначить наказание Шадринцеву Александру Сергеевичу и Булгакову Андрею Николаевичу в виде 210 часов обязательных работ каждому.

Избранную в отношении Шадринцева А.С. и Булгакова А.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 20 мешков зерносмеси переданных потерпевшему оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Е.И. Конаков