приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 21 марта 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимых Винтера Александра Теодоровича, Винтера Игоря Теодоровича,

защитников Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №, Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО4

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Винтер Александр Теодорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> проживающий: <адрес> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Винтер Игорь Теодорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживающий: <адрес> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Винтер А.Т. , находясь у себя дома по <адрес> предложил своему брату Винтер И.Т. совместно совершить хищение леса кругляка в лесном массиве <адрес> участкового лесничества отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> лесничеству управления лесами по <адрес>, расположенного на территории <адрес>, на что Винтер И.Т. согласился.

Реализуя свой совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Винтер А.Т. и Винтер И.Т. на автомобиле №, под управлением Винтер А.Т. приехали в лесной массив, расположенный в <адрес> направлении от <адрес> в квартале № выдел № <адрес> участкового лесничества, где заметили одно буреломное и одно ветровальное деревья сосны. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение древесины, Винтер А.Т. и Винтер И.Т. в период с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих совместных преступных действий и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, находясь в вышеуказанном квартале <адрес> участкового лесничества, совместными согласованными действиями при помощи привезенной с собой бензопилы марки <данные изъяты> раскряжевали два дерева сосны на 6 трехметровых сортиментов общим объемом 1,15 метров кубических, стоимостью 2200 рублей за кубический метр, на общую сумму 2530 рублей, принадлежащих отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> лесничеству управления лесами по <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЦБППРИАЗ при ГУВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7

В процессе расследования Винтер А.Т. и Винтер И.Т. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Винтера А.Т. и Винтера И.Т. подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с заявленными ходатайствами.

В судебном заседании подсудимые Винтер А.Т. и Винтер И.Т. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд квалифицирует действия Винтера А.Т. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия Винтера И.Т. - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Винтер А.Т. и Винтер И.Т. совершили покушение на преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие на иждивении Винтера А.Т. малолетнего сына.

Суд не признает в качестве смягчающих вину обстоятельств объяснения признательного характера, данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела, а также добровольное возмещение ущерба, так как подсудимые были задержаны в момент совершения преступления, правоохранительные органы сразу располагали данными о них, как о лицах, совершающих преступление; имуществом - сортиментами сосны они не успели распорядиться по своему усмотрению по независящим от них причинам, сотрудниками милиции они были изъяты и переданы на хранение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Как следует из ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Судом установлено, что преступление подсудимыми совершено с помощью бензопилы №, принадлежащей подсудимому Винтеру А.Т., которая является орудием преступления и поэтому подлежит конфискации.

Суд учитывает, что Винтер А.Т. и Винтер И.Т. совершили покушение на преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако они ранее не судимы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Винтер А.Т. на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винтера Александра Теодоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Винтера Игоря Теодоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Винтеру А.Т. и Винтеру И.Т. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав их периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа

Меру пресечения Винтеру А.Т. и Винтеру И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу <данные изъяты>, являющуюся орудием преступления, конфисковать - т.е. принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства - семь спилов с сортиментов, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Вещественные доказательства - шесть сортиментов сосны - возвратить в Управление лесами <адрес> в лице отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> лесничеству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: