Статья 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 января 2011 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

подсудимого

Абдуразакова Тахира Мурзалиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Высоких Н.В., представившей ордер №,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуразакова Тахира Мурзалиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени между 21 часом 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 11 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ Абдуразаков Т.М. и ФИО5 находились в доме по адресу: <адрес> где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Абдуразакова Т.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Абдуразаков Т.М., в период времени между 21 часом 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 11 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, понимая, что потерпевшая не представляет для него какой-либо опасности, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, взял имеющуюся в доме разделочную доску и нанес ей не менее одиннадцати ударов в область головы, также не менее 24 ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей, кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял имеющийся в доме нож, и нанес им не менее трех ударов в область нижних конечностей и живота, а также не менее трех ударов в область ушных раковин.

Своими умышленными, преступными действиями Абдуразаков Т.М. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

1. Закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой лобной доли (субдуральная гематома объемом около 15 мл), диффузное тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем долям головного мозга; ушиб вещества головного мозга правой затылочной доли; ссадины лобной области по срединной линии (8), в лобной области слева с переходом в левую скуловую область (1), в правой скуловой области (1), в проекции правого височно-нижнечелюстного сустава (1), на спинке носа (1), на верхней губе (3), в подбородочной области (3), на правой ушной раковине (1), поверхностные ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы справа (4), ушибленную рану в теменно-затылочной области слева (1), кровоподтеки в области правого (1) и левого (1) глаз, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

2. колото-резаную рану (№), расположенную в левом подреберье на расстоянии 5,5 см от срединной линии и 101 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающуюся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо заканчивающуюся в мышце передней брюшной стенки, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см;

3. колото-резаную рану (№) расположенную на наружной поверхности правого бедра в нижней трети на расстоянии 46 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающуюся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо заканчивающуюся в четырехглавой мышце правого бедра, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см;

4. колото-резаную рану (№) расположенную на наружной поверхности левой голени в верхней трети на расстоянии 31 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающуюся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз и слепо заканчивающуюся в мышцах левой голени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см;

5. резаные раны правой (1) и левой (2) ушных раковин.

Все вышеперечисленные телесные повреждения, указанные в п.2-5 в своей совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).

6. Внутрикожное кровоизлияние на передне-боковой поверхности шеи
слева в верхней и средней трети, с ссадинами (3) на его фоне; ссадины на
верхней поверхности правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности
левого плеча (9) в средней трети, на задней поверхности левого локтевого
сустава (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (2);
кровоподтек на задней поверхности левого лучезапястного сустава с переходом
на тыльную поверхность левой кисти, с множественными (5) ссадинами на его
фоне; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава с
переходом на тыльную поверхность правой кисти, с множественными (6)
ссадинами на его фоне; ссадины на задней поверхности правого локтевого
сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на
передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности
правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левой голени в
средней трети (1); кровоподтек на передней поверхности правого бедра в
средней и нижней трети (1), с ссадиной на его фоне; кровоподтеки на наружной
поверхности правого плеча в верхней и средней трети (1), на задней
поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на наружной поверхности
левого плеча в средней и нижней трети (1), на передней поверхности грудной
клетки справа на уровне 7-го ребра по окологрудинной линии (1), на наружной
поверхности правого бедра в верхней трети (1); ссадины (7) на передней
поверхности грудной клетки справа и слева ниже уровня 5-го ребра до уровня
правого и левого подреберья между передними подмышечными линиями, в
проекции правой лопатки (6), на задней поверхности грудной клетки слева по
околопозвоночной линии (1), на правой боковой поверхности грудной клетки
между 4 и 7-м ребрами по задней подмышечной линии (1), в проекции крестца
слева (1); кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети
с переходом в правую ягодичную область (1), с ссадинами (4) на его фоне, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности.

Нанося удары в область жизненно-важного органа, а именно в область головы потерпевшей, Абдуразаков предвидел возможность наступления смерти ФИО5, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

Подсудимый Абдуразаков Т.М. вину в совершенном преступлении признал частично и показал в суде, что в течение 5 лет он сожительствовал с ФИО5, от совместного проживания у них есть дочь в возрасте 2, 5 года. Проживали они у его матери. Он работал в городе неофициально, а она не работала, часто употребляла спиртное, иногда не ночевала дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они ездили в <адрес>, в банке заплатили кредит, затем выпили пива и поехали домой, в <адрес>. В <адрес> ФИО5 пригласила его к своим подругам, где они распивали спиртное, затем она стала ревновать его, у них произошла ссора, и они пошли домой. Когда пришли домой, ссора продолжилась. В ходе ссоры ФИО5 схватила в кухне разделочную доску и ударила его по больной руке, которая была в гипсе, 3-4 раза. Он в ответ схватил нож со стола и ударил ФИО5 ножом 2-3 раза, куда ударил, точно не помнит, но ФИО5 находилась от него на расстоянии вытянутой руки. Он хотел ее припугнуть, остановить. Когда он взял нож в руки, она прекратила наносить удары, стала кричать, пыталась бежать, затем стала говорить, что она ему изменяет, он выхватил у нее эту доску и нанес ей 3-4 удара по голове, возможно, бил и по телу, точно не помнит количество ударов. Затем он понес ее в баню смыть кровь, помыл ее, кровь остановилась. Затем они легли спать, а утром в 5 часов он проснулся, ФИО5 была еще жива, попросила воды, он принес ей. Затем вновь лег спать, а утром часов в 10 обнаружил, что она мертва, попросил племянницу вызвать скорую помощь. Он допускает, что мог причинить ей черепно-мозговую травму, от которой наступила смерть, но сомневается, что мог нанести такое количество ударов, так как был в состоянии душевного волнения из-за того, что ФИО5 сказала, что изменяет ему. Убивать он ее не хотел, под утро давал ей воды, у них маленький ребенок.

В связи с противоречиями были оглашены показания Абдуразакова на предварительном следствии.

Так, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно, Абдуразаков Т.М. уличает себя в том, что по дороге домой они поссорились, а дома ссора переросла в драку. ФИО5 схватила разделочную доску, а он в свою очередь схватил нож, затем выбил разделочную доску у ФИО5 и ударил ее в область головы, она приутихла, он промыл ей раны и уложил спать ( т.1, л.д. 71-72).

При допросе в качестве подозреваемого Абдуразаков показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей ФИО5 около 20-21 часа были в гостях у ее подруги. По дороге домой у них произошла ссора по поводу того, что ФИО5 начала его ревновать. Дома ссора продолжилась, они находились на кухне. ФИО5 в ходе ссоры взяла разделочную деревянную доску и нанесла ему удар по спине. Он взял со стола кухонный нож длиной около 20-25 см с рукоятью черного цвета, которая перемотана изолентой черного цвета, и нанес им удары по ногам ФИО5, количество нанесенных ударов он не помнит. Затем он выхватил у нее доску и нанес ей удар по голове в область затылка плоской частью. От нанесенного удара она упала на пол. После этого он ее поднял и повел в баню, чтобы промыть раны на ногах. Смыв кровь, они зашли в дом и легли спать в зале. Около 5-6 часов утра ФИО5 начала стонать и попросила воды. Он дал ей попить, после чего уснул. Проснулся около 9 часов утра и начал будить ФИО5, у нее было непонятное состояние, он не мог понять, жива она или находится без сознания. Он положил ее на пол, начал делать искусственное дыхание. Он сказал своей племяннице ФИО9, чтобы та вызвала скорую помощь. По приезду фельдшер констатировала смерть ФИО5. В содеянном раскаивается, вину признает, однако убивать ФИО5 не хотел.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Абдуразаков показал, что в ходе ссоры в доме ФИО5 кинулась на него с разделочной доской и ударила его по правой сломанной руке, по ключице. Сколько он нанес ей ударов, не помнит.

Вина подсудимого Абдуразакова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал в суде, что ФИО5 являлась его родной сестрой. Она проживала в <адрес> со своим сожителем Абдуразаковым. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО5. Когда он забирал ее из морга, то увидел, что она была сильно избита. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 убил Абдуразаков. ФИО5 он характеризует как доброго, неагрессивного человека. Абдуразакова охарактеризовать не может, так как мало с ним был знаком. При жизни сестра часто звонила им в <адрес> и рассказывала, что в последнее время Абдуразаков часто ее избивает. Весной она неделю жила у них вместе с ребенком, так как Абдуразаков сильно ее избил и она боялась ехать к нему. Сама сестра выпивала, не работала, в отношении 2х старших детей лишена родительских прав, детей забрали дальние родственники и воспитывают их. Сестру хоронил он, но родственники Абдуразакова немного помогли материально. После смерти сестры ребенок жил у них некоторое время, но у ребенка был сильный испуг, видимо, девочка слышала и видела, как Абдуразаков избивал ФИО5, но они девочку об этом не спрашивали, не хотели травмировать. Он настаивает на строгом наказании для Абдуразакова в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что
Абдуразаков Т.М. является ее сыном. Он иногда употреблял спиртное, он может быть
вспыльчивым, агрессивным. В армии был осужден. Абдуразаков Т.М. около
5 лет сожительствовал с ФИО5, у них имеется совместный ребенок - дочь
2008 года рождения. ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, уходила из дома, могла не ночевать по несколько недель, не работала, по хозяйству ей не помогала. Между Абдуразаковым и ФИО5 часто происходили драки, ссоры, но она никогда не вмешивалась. ДД.ММ.ГГГГ утром сын со снохой уехали, вернулись поздно, а она вечером около 21 часа она уложила детей спать, и сама заснула. Она не слышала, что между ФИО5 и Абдуразаковым произошла ссора, так как спала. Она находилась в комнате, выходящей из зала. Шторы на входном проеме комнаты были задернуты, поэтому она не видела, что происходило между ними. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 7 часов утра, ФИО5 лежала на полу в зале, была одета в брюки, кофту. Она пошла управляться по хозяйству, и в дом не заходила. Через некоторое время ее позвала ФИО9 - ее внучка, которая живет с ними, и сообщила, что ФИО5 не дышит. ФИО9 вызвала скорую помощь. По приезду скорая пыталась оказать ФИО5 помощь, но она уже умерла.

Свидетель ФИО9, показала в суде, что Абдуразаков
Т.М. является ее дядей, проживали они в одном доме с бабушкой ФИО1.

Абдуразаков около 5 лет сожительствовал с ФИО5, у них имеется совместный ребенок - дочь 2008 года рождения. ФИО5 злоупотребляла спиртными

напитками, уходила из дома, не работала. В их жизнь она не вмешивалась.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа она уложила детей спать, а сама пошла гулять. Вернулась домой около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ и сразу прошла к себе в комнату, свет не включала. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 10 часов, зашла в зал и увидела, что ФИО5 лежала на полу на подушке, укрыта одеялом. Она подумала, что та пьяная и спит. Когда она подошла к ФИО5, та не дышала. Она начала прощупывать ей пульс, он не определялся, рука у нее была еще теплая. Она разбудила Абдуразакова Т.М., который спал на диване, сказала, что ФИО5 не дышит. Он подошел к ней, начал делать искусственное дыхание. Она побежала к соседу, попросила вызвать скорую помощь. Когда вернулась домой, стала переодевать ФИО5, так как у нее вся одежда была мокрая. По приезду фельдшер констатировала смерть ФИО5.

Свидетель ФИО10 показала в суде, что после смерти ФИО18 ее дочь ФИО19 поместили в детское отделение больницы <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала в суде, что проводила расследование по данному уголовному делу, допрашивала в качестве свидетеля ФИО15, мать подсудимого, и протокол допроса писала с ее слов в своем кабинете, протокол изготовлялся с помощью компьютера, впоследствии та расписалась, никаких претензий не высказывала.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что работает участковым, обслуживает <адрес>, где проживали Абдуразаков и ФИО5. Они оба употребляли спиртные напитки, но когда Абдуразаков устроился на работу, спиртное не употреблял, к маленькой дочери относился хорошо, любил ее. ФИО5 неоднократно обращалась к нему с заявлениями, жаловалась на Абдуразакова, что он ее избивает, он выписывал ей направление на освидетельствование, но затем они мирились и все продолжалось. ФИО5 была лишена родительских прав в отношении 2х старших детей, и он ее предупреждал, что она может быть лишена и в отношении маленькой дочери. В летний период 2010 года Абдуразаков говорил ему, что хочет разойтись с ФИО5, так как та часто употребляет спиртное, может оскорбить.

Судебно-медицинской эксперт ФИО16 показал всуде, что ДД.ММ.ГГГГ проводил освидетельствование Абдуразакова, который ему говорил о том, что у него болит правая рука, была травма, попадал в ДТП. На правой руке у него был рубец, на локтевом суставе гнойно-сукровичная ранка от свища, то есть кость загнила и через этот свищ все выходило на поверхность. То есть это было осложнение от старой травмы, которое бывает при несоблюдении режима лечения или личной гигиены, но эту старую травму он в расчет не брал, она не подлежала судебно-медицинской оценке, это было осложнение. Абдуразаков также говорил ему, что 15 сентября ФИО5 била его по различным частям тела, но при осмотре он не нашел у Абдуразакова никаких повреждений, что и указал в своем заключении. Наружных свежих повреждений- кровоподтеков, ссадин, ран, свежих травматических меток не было. В течение 5 суток заживления не происходит, на это нужен срок до 2- 3х недель. Повреждения, если они получены, с течением времени видоизменяются, - меняют цвет, отслаиваются корочки, но за 5 дней не исчезают.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в доме по адресу <адрес>, в зале, головой к тумбе с телевизором, обнаружен труп женщины в положении лежа на спине. Верхние и нижние конечности вытянуты вдоль туловища. На кожном покрове головы обнаружены множественные ссадины, на правой ушной раковине рана, на левой ушной раковине 2 раны, в области шеи прерывистая ссадина. На верхних конечностях множественные ссадины и кровоподтеки. На грудной клетке и животе по всем поверхностям обнаружены множественные ссадины. В левой подреберной области имеется зияющая рана. На нижних конечностях обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки. В нижней трети правого бедра и в верхней трети левой голени обнаружены зияющие раны. На трупе надет халат махровый голубого цвета, трусы голубого цвета. Около тумбы на полу стоит женская сумка со следами вещества бурого цвета. Вдоль стены стоит гладильная доска, на которой обнаружена рукоятка от разделочной доски со следами вещества красно-бурого цвета. В кухне на столе обнаружены ножи-нож с рукояткой черного цвета, нож из металла белого цвета, нож, длина рукоятки 13,5 см. На дверной косяке со стороны коридора обнаружены следы наслоения вещества бурого цвета. На кухне возле мойки слева обнаружены женские брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета, кофта спортивная, с капюшоном, коричневого цвета. В 4х метрах от дома находится баня. В предбаннике обнаружена и изъята кофта-свитер черного цвета, в бане на полке обнаружено и изъято полотенце белого цвета с рисунком в виде цветов голубого цвета. С крыльца дома изъят соскоб красно-бурого цвета (т.1 л.д.11-33).

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на теле трупа ФИО5 обнаружены
следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой лобной доли (субдуральная гематома объемом около 15 мл), диффузное тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем доля головного мозга; ушиб вещества головного мозга правой затылочной доли; ссадины лобной области по срединной линии (8), в лобной области слева с переходом в левую скуловую область (1), в правой скуловой области (1), в проекции правого височно-нижнечелюстного сустава (1), на спинке носа (1), на верхней губе (3), в подбородочной области (3), на правой ушной раковине (1), поверхностные ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы справа (4), ушибленная рана в теменно-затылочной области слева (1) (акт судебно-медицинского исследования № -МК от ДД.ММ.ГГГГ), кровоподтеки в области правого (1) и левого (1) глаз, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Данная травма образовалась от не менее, чем 11 -ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы (при условии если каждое ударное воздействие сформировало одно повреждение). Причем, ушибленная рана в теменно-затылочной области слева причинена твердым объектом (орудием, предметом) с контактной частью в виде ребра, которое могло иметь ограничение протяженности в виде вершины 3-х гранного угла и могла быть причинена однократным воздействием травмирующего объекта при неустойчивом его положении с повреждаемой областью тела. Все вышеперечисленные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Колото-резаная рана (№) расположенная в левом подреберье на
расстоянии 5,5 см от срединной линии и 101 см от подошвенной поверхности
стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в
направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо заканчивается в
мышце передней брюшной стенки, с кровоизлияниями по ходу раневого
канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см. В момент образования
раны № травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой
преимущественно вправо, а острой - влево (акт судебно-медицинского
исследования № -МК от ДД.ММ.ГГГГ) по отношению к телу потерпевшей.

3. Колото-резаная рана (№) расположенная на наружной поверхности правого бедра в нижней трети на расстоянии 46 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо заканчивается в четырехглавой мышце правого бедра, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см.

4. Колото-резаная рана (№) расположенная на наружной поверхности левой голени в верхней трети на расстоянии 31 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз и слепо заканчивается в мышцах левой голени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 4 см.

Все вышеперечисленные телесные повреждения, указанные в п.п. 1-4 выводов экспертизы, причинены однократным (каждое) поступательно-
возвратным колюще-режущим воздействием, плоским клинковым объектом
(орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку
(лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения).

5. Резаные раны правой (1) и левой (2) ушных раковин, которые
причинены однократным (каждая) режущим воздействием (давление в
комбинации с протягиванием), вероятно одним, плоским объектом (орудием,
предметом) контактная часть которого имела вид острой кромки типа лезвия.

Все вышеперечисленные телесные повреждения, указанные в п.п. 1-5 выводов экспертизы, в своей совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью
по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х
недель (21 дня), т.к. для полного заживления подобных ранений необходим
вышеуказанный срок.

6. Внутрикожное кровоизлияние на передне-боковой поверхности шеи
слева в верхней и средней трети, с ссадинами (3) на его фоне; ссадины на
верхней поверхности правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности
левого плеча (9) в средней трети, на задней поверхности левого локтевого
сустава (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (2);
кровоподтек на задней поверхности левого лучезапястного сустава с переходом
на тыльную поверхность левой кисти, с множественными (5) ссадинами на его
фоне; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава с
переходом на тыльную поверхность правой кисти, с множественными (6)
ссадинами на его фоне; ссадины на задней поверхности правого локтевого
сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на
передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности
правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левой голени в
средней трети (1); кровоподтек на передней поверхности правого бедра в
средней и нижней трети (1), с ссадиной на его фоне; кровоподтеки на наружной
поверхности правого плеча в верхней и средней трети (1), на задней
поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на наружной поверхности
левого плеча в средней и нижней трети (1), на передней поверхности грудной
клетки справа на уровне 7-го ребра по окологрудинной линии (1), на наружной
поверхности правого бедра в верхней трети (1); ссадины (7) на передней
поверхности грудной клетки справа и слева ниже уровня 5-го ребра до уровня
правого и левого подреберья между передними подмышечными линиями, в
проекции правой лопатки (6), на задней поверхности грудной клетки слева по
околопозвоночной линии (1), на правой боковой поверхности грудной клетки
между 4 и 7-м ребрами по задней подмышечной линии (1), в проекции крестца
слева (1); кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети
с переходом в правую ягодичную область (1), с ссадинами (4) на его фоне, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности.

Телесные повреждения, указанные в п. 1-6 экспертного заключения, образовались прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом, и причинил их именно Абдуразаков.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы №,
под ногтями левой руки Абдуразакова Т.М. установлены
следы крови, которая могла происходить от потерпевшей ФИО5 (л.д. 164-170).

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы №,
на клинке цельнометаллического ножа найдена кровь, на
рукояти данного ножа найден пот, которая могла происходить в том числе и от ФИО5. На клинке ножа с рукояткой, обмотанной изолентой черного цвета, найдена кровь человека, которая могла происходить в том числе и от ФИО5 На рукояти данного ножа найден пот. На клинке ножа с рукояткой черного цвета, найдена кровь человека, которая могла происходить в том числе и от ФИО5 На рукояти данного ножа найден пот с примесью крови, которые могли быть получены от потерпевшей ФИО5 На рукояти
разделочной доски найдена кровь, смешанная с потом, которая могла
происходить от ФИО5(л.д. 176-185).

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы № на свитере Абдуразакова Т.М. найдены следы крови, часть которых могла принадлежать потерпевшей ФИО5 (л.д. 191-196).

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы №
на соскобе со стены, соскобе с пола и полотенце найдена
кровь, которая могла происходить от потерпевшей ФИО5 (л.д. 202-207).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы №-МК, колото-резаные повреждения № на черных брюках ФИО5, изъятых в доме Абдуразакова, рана на кожном препарате от трупа ФИО5, могли быть причинены
клинком ножа №(с рукоятью, обмотанной изолентой черного цвета), (л.д. 213-226).

Психическое состояние Абдуразакова было проверено проведением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой Абдуразаков Тахир Мурзалиевич хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Указанные особенности психики Абдуразакова Т.М. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого деяния, совершенного так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящие время Абдуразаков Т.М. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 233-234).

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как соответствуют требованиям главы 27 УПК РФ, выводы экспертиз отличаются достаточной ясностью и полнотой, подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В стационаре Абдуразаков находился длительное время, где врачебная комиссия имела возможность наблюдать за его поведением, беседовать с ним. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, защищается согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Абдуразакова следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает несостоятельным и недостоверным утверждение подсудимого о том, что ФИО5 напала на него, нанесла ему удары разделочной доской по правой руке и по плечу, а от ударов у него были синяки и ссадины, а он находился в состоянии обороны и в состоянии аффекта, по следующим основаниям.

В ходе следствия и судебного заседания он в этой части давал непоследовательные и противоречивые показания, сначала утверждал, что ФИО5 схватила разделочную доску, а он в свою очередь, нож, выбил разделочную доску у ФИО5 и ударил ее в область головы, она приутихла. Затем стал пояснять, что ФИО5 взяла разделочную доску и нанесла ему удар по спине. Он взял со стола кухонный нож с рукоятью черного цвета, перемотанной черной изолентой, и нанес удары по ногам, а затем выхватил у нее доску и ударил этой доской по голове в область затылка, от удара она упала. Затем стал утверждать, что в ходе ссоры ФИО5 кинулась на него с разделочной доской и ударила его по больной руке, затем по ключице. Его показания в этой части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой на теле Абдуразакова никаких телесных повреждений не обнаружено. Эти выводы подтвердил допрошенный в судебном заседании судмедэксперт ФИО17, пояснив, что за 5 дней повреждения не исчезают, а лишь видоизменяются, но на теле Абдуразакова свежих травматических меток не было, и Абдуразаков жаловался на то, что у него болит рука после травмы, полученной при ДТП. При производстве стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Абдуразаков не жаловался на здоровье, пояснял, что была травма при ДТП.

Наличие множественных телесных повреждений на теле потерпевшей ФИО5 и отсутствие телесных повреждений на теле Абдуразакова опровергает его показания о том, что ФИО5 представляла для него опасность и он наносил удары, защищаясь от нападения.

Его показания в этой части опровергаются заключением стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой Абдуразаков на момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его поведение в интересующее время, на что указывает отсутствие характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных изменений восприятия, речи, сознания и поведения. Высказывания Абдуразакова Т.М. о запамятовании отдельных эпизодов произошедшего не являются клинически достоверными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Он совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доказательства, установленные по делу фактические обстоятельства происшедших событий, позволяют суду сделать вывод, что действия Абдуразакова носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно. Указанные показания подсудимого суд расценивает как способ избежать ответственности за совершение преступления.

Об умысле подсудимого Абдуразакова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует способ причинения, локализация телесных повреждений- в жизненно-важный орган-голову, неоднократность причинения ударов, орудие- деревянная разделочная доска, обладающая высокой поражающей силой. До преступления у них сложились неприязненные отношения, ссорились по дороге домой, и дома ссора продолжилась, оба находились в нетрезвом состоянии.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Абдуразакова установленной и доказанной полностью, и считает, что его действия следует переквалифицировать на ч.4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Абдуразаков последовательно утверждал, что убивать ФИО5 не хотел, так как у них маленький ребенок. Ссора между ними произошла поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, оба были в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры он нанес ей множественные удары по телу. После причинения телесных повреждений он отнес ее в баню, обмыл кровь на ранах, укрыл одеялом и уложил спать, а под утро по ее просьбе дал ей воды. Ему ничто не мешало нанести ей еще ряд ударов в жизненно-важные органы. Свидетель ФИО9 подтвердила в суде, что видела ФИО5 укрытой одеялом. Смерть ФИО5 наступила спустя продолжительный период времени, то есть было упущено время оказания медицинской помощи и специализированного лечения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оказание иной помощи после совершенного преступления, его состояние здоровья, возраст и состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве данных о личности Абдуразакова суд учел его удовлетворительную характеристику с места жительства и с места работы, на момент совершения преступления Абдуразаков был судим.

Несмотря на имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Абдуразакову условного наказания, и не имеет возможности признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуразакова Тахира Мурзалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему определить наказание в виде 11 (одиннадцати).лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИ № <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства-<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий