Статья 105 ч.1, статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 марта 2011 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,

подсудимого

Щекотова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Антоненкова В.М.,

при секретаре Трониной Н.Н.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щекотова Игоря Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Щекотов И.В. находился на участке местности между 8 и 9 километровыми знаками автодороги, соединяющей автодорогу федерального значения «<данные изъяты> и <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>. Находясь в указанном месте в указанное время, Щекотов увидел движущийся автомобиль марки <данные изъяты>», <данные изъяты> под управлением ФИО1 С целью остановить автомобиль ФИО1, Щекотов выскочил на проезжую часть указанной дороги, тем самым вынудил ФИО1 применить экстренное торможение, которое привело к развороту и заносу автомобиля.

После того как автомобиль ФИО1 достиг полной остановки, она опустила правое боковое стекло и стала высказывать в адрес Щекотова И.В. недовольство по поводу создания им аварийной ситуации, в результате чего между ними произошла словесная ссора. После этого в период времени с 17 часов до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у Щекотова, находящегося на участке местности между 8 и 9 километровыми знаками автодороги, соединяющей автодорогу федерального значения «<данные изъяты>» и <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел на её убийство.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щекотов, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, Щекотов подошел к ФИО1 и нанес ей два удара неустановленным следствием плоским предметом с острой кромкой в область правой кисти. Непосредственно после этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Щекотов нанес не менее трех ударов руками в область головы, а также не менее одного удара рукой в область левой кисти потерпевшей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, в указанное время, в указанном месте, Щекотов повалил ФИО1 на землю к левой обочине проселочной дороги по направлению движения от федеральной трассы «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, где, преодолевая ее сопротивление, сдавил руками органы шеи потерпевшей, закрыл руками дыхательные отверстия ее рта и носа, тем самым перекрывая дыхание ФИО1 до тех пор, пока не наступила ее смерть.

Своими преступными действиями Щекотов причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- поверхностные резаные раны правой кисти (2), которые в своей совокупности вреда здоровью не причинили;

кровоподтеки в области правого (1) и левого (1) глаз; в лобной области слева (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости (1), которые в своей совокупности вреда здоровью не причинили;

ссадины на передней поверхности шеи справа в верхней трети (7), на передней поверхности шеи слева в верхней трети (1) дугообразной формы, внутрикожное кровоизлияние на передней левой боковой поверхности шеи в средней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в ткань правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы в нижней трети (1); полные, поперечные, сгибательные переломы левого (1) и правого (1) боковых рогов подъязычной кости, полный вертикальный сгибательный перелом щитовидного хряща по средней линии (1) и перелом левого верхнего рожка (1) щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани спины: на всём протяжении внутреннего края левой лопатки (1), под переднюю продольную связку на уровне 4-го шейного позвонка; множественные (4) поверхностные ушиблено-рваные раны слизистой оболочки с кровоизлияниями в их области; кровоподтек на спинке носа с переходом на область кончика (1), ссадины в щечной области справа (1), в проекции тела верхней челюсти слева (2), в щечной области слева (1), на переходной кайме верхней губы справа (1), на переходной кайме верхней губы по срединной линии (1), на верхней губе слева (1), на нижней губе справа (1), на нижней губе слева (1), в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на переднюю поверхность шеи слева (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.

Указанные повреждения вошли в комплекс механической асфиксии, в связи с чем причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате действий Щекотова И.В. от механической асфиксии.

Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения убийства ФИО1, у Щекотова, находящегося на участке местности между 8 и 9 километровыми знаками автодороги, соединяющей автодорогу федерального значения «<данные изъяты> и <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности между и 9 километровыми знаками автодороги, соединяющей автодорогу федерального значения «<данные изъяты>» и <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление. -общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего потерпевшей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также иные предметы, не представляющие материальной ценности, аппарат мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 1200 рублей с SIM-картой стоимостью 170 рублей, на балансе которой было 112 рубля 31 копейка, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным Щекотов И.В. скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Щекотов И.В. показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ году его мать продала квартиру в <адрес> и уехала в <адрес>, а он уехал в <адрес>, где приобрел дом, расположенный по адресу: <адрес>». Он нигде не работает, ему пересылают деньги по почте родственники. У него есть знакомый ФИО35, который иногда бывал у него, у него и приобрел телефон, изъятый впоследствии и принадлежащий погибшей женщине. На балансе телефона были денежные средства. С этого телефона он и звонил своей тете - ФИО21 В день убийства он находился дома со своими собаками, никуда не выходил, никакого преступления не совершал.

Вина подсудимого Щекотова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что погибшая ФИО1 доводилась ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 из <адрес> повезла ее домой, в <адрес> на личном автомобиле марки «<данные изъяты>. В багажнике автомобиля находились продукты- сахар, рыба, фрукты. Все это они приобрели для ее юбилея. Приехав в <адрес>, они выгрузили продукты, ФИО37 прилегла отдохнуть и около 17 часов выехала из <адрес> в <адрес>. У ФИО38 в сумочке были деньги- дневная выручка, какое-то письмо, сотовый телефон. Примерно в 17 часов дочь выехала от нее, уехала одна, торопилась, так как дома была младшая дочь-ФИО39, которая после травмы позвоночника лежала дома, не вставала. Около 19 часов позвонила ФИО40, стала искать ФИО41, сама она позвонила старшей дочери ФИО42, а затем уже ближе к ночи ей сообщили, что ФИО43 убили, труп и машину обнаружили на дороге. Ни сумки, ни телефона в машине не оказалось. С мужем ФИО44 этот год жили плохо, отношения разладились, дочь говорила, что жить не хочется, так как он ее оскорблял, даже душил. Она считает, что он тоже причастен к смерти ФИО45. Для подсудимого настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО6показала в суде, что ФИО1 доводилась ей матерью. У ФИО34 был небольшой бизнес, она работала вместе с ней в магазинчике. По характеру ФИО1 была спокойная, терпеливая, добрая, проживала совместно с мужем ФИО7 и младшей дочерью ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ у нее гостила бабушка ФИО5, а около 8 часов утра ФИО1 приезжала к ней домой, чтобы забрать бабушку и отвезти ее в <адрес>. Из села <адрес> ФИО1 планировала выехать около 17 часов и приехать домой к 19 часам. Около 19 часов они стали беспокоиться, она начала звонить на сотовый телефон матери, но абонент был временно не доступен. Затем около 21 часа телефон ФИО1 включили, но сеть была занята, разговор продолжался около 2 минут, затем телефон снова отключили. Она позвонила ФИО5 и сказала, что подождет до 24 часов. Через какое-то время она звонила в ОВД по <адрес>, в ГУВД АК, но там не было никакой информации. Около 23 часов к ФИО5 домой в <адрес> приехали сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп ФИО1 на обочине дороги возле села. ФИО5 сразу позвонила ей и сообщила о случившемся. После этого сообщения они с отцом и его знакомым поехали в <адрес>. У ФИО1 с собой была тряпичная сумка, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» раскладной и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выручка из магазина, так как впоследствии она сняла остатки с кассовой книги. Сумка с деньгами и телефоном была похищена. Деньги у матери всегда были с собой. Никогда ФИО1 не брала и не подбирала случайных прохожих и попутчиков, в этом отношении она была осторожна. Почему она остановилась на дороге- непонятно, видимо какие-то обстоятельства вынудили ее это сделать. Она настаивает на строгом наказании для подсудимого, а также на возмещении материального ущерба и морального вреда.

Свидетель ФИО7показал в суде, что ФИО47 являлась его женой с 1984 года. По характеру была вспыльчивой, дисциплинированной, следила за своим здоровьем, посещала спортивный клуб, регулярно ходила в бассейн. ФИО1 была заботливой матерью, умела находить общий язык с людьми. ФИО1 со старшей дочерью ФИО48 занималась предпринимательской деятельностью, они продавали одежду. У него с женой отношения были ровные, они ссорились по бытовым вопросам, но находили компромиссы. Серьезных конфликтов у них не было. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 собиралась ехать в <адрес>, чтобы отвезти туда продукты и свою мать - ФИО5, которая гостила у старшей дочери ФИО49. У жены с собой была сумка с кошельком и документами, она всегда ее с собой носила. О том, что у ФИО1 с собой были деньги, вырученные от бизнеса, он не знал. Также с собой был мобильный телефон серебристого цвета марки «<данные изъяты>»- раскладушка с сим-картой с абонентским номером № зарегистрированной на ее имя. Он ожидал, что ФИО1 вернется примерно к 18-19 часам. В течение дня он ей не звонил. Он в течение всего дня находился дома, ухаживал за дочерью ФИО50, так как та повредила себе два позвонка и не вставала с кровати. Из квартиры выходил в течение дня один раз в магазин за продуктами. Около 19 часов ФИО51 позвонила бабушке- ФИО5 на мобильный телефон, последняя сказала, что ФИО1 уехала от нее в 17 часов. Он позвонил на мобильный телефон жены, но абонент был недоступен. После этого он позвонил старшей дочери ФИО52, и сказал об этом, но та предположила, что у телефона могла сесть батарейка. Около 22 часов 30 минут он на своем автомобиле «<данные изъяты>» со старшей дочерью ФИО53 и своим знакомым ФИО8 поехали в <адрес>. Когда они ехали, ФИО54 созванивалась со ФИО5, и та ей сказала, что к ней приходили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 убили. Он в это не поверил, надеялся, что она жива. На КП ГАИ сотрудники ДПС ответили, что убили женщину, при этом назвали марку и цвет автомобиля. Он понял, что убили его жену. При осмотре автомобиля он видел следы крови на капоте возле фары и на водительском сидении. Впоследствии ему стало известно, что ФИО1 убил местный житель Щекотов.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что с ФИО1 у него хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО1 позвонил ему и попросил свозить в <адрес>, так как потерял свою жену, а телефон не отвечал. Они с ФИО1 забрали старшую дочь ФИО55 и поехали. По дороге им сообщили, что ФИО56 убили.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что 20 декабря около 17 часов она встретила свою мать из города, и они поехали в <адрес>. Когда она ехала по проселочной дороге в сторону села, ей встретился автомобиль иностранного производства с новосибирскими номерами, вслед за ним проехал автомобиль ВАЗ с новосибирскими номерами. Она предположила, что это супруги ФИО13 поехали домой в <адрес>. Затем она увидела огни задних фонарей автомобиля. Она сначала подумала, что автомобиль движется, но затем увидела стоящий у обочины автомобиль. Это была светлая иномарка, она стояла примерно под углом 30° к дороге, левой передний край машины и колесо были в сугробе. Ей показалось, что кто-то специально так поставил автомобиль, чтобы светить на лесопосадку. У автомобиля горели задние огни и фары. Также она увидела, что на расстоянии 5-8 метров от дороги, в кювете, находится человек. Это был мужчина, он шел в сторону лесополосы перпендикулярно дороге. Тропинки она в том месте не увидела, возможно, что он шел прямо по сугробам. Мужчина не был освещен фонарями автомобиля. Руки у него были свободны. В самом автомобиле и рядом с ним никого и ничего она не видела. Она решила, что мужчина хочет срубить елку, и поехала дальше, больше ничего подозрительного не видела. Он был одет в объемную куртку и на голове прилегающая шапочка, или вообще без шапки. На следующий день от жителей села ей стало известно, что произошло убийство, люди обсуждали произошедшее, говорили, что убили ФИО57, дочь ФИО58. Сама она была хорошо знакома с ФИО59. Она позвонила ФИО13, чтобы узнать у него, что ему известно. Она спросила, он ли проезжал, на что ФИО13 ответил, что он видел тот автомобиль, и там происходила, как он понял, семейная ссора. Когда он подъехал, в сугробе были мужчина и женщина. Он остановился, открыл окно, спросил, что происходит, и мужчина ответил ему, что они сами разберутся. После этого ФИО13 поехал дальше, выходить из автомобиля не стал, так как в машине с ним был маленький ребенок.

Свидетель ФИО9 A.M. показала в суде, что 20 декабря около 17 часов ее встретила дочь, и они поехали в <адрес>. Когда проезжали мимо стоявшего автомобиля, она видела, что горят фары, вокруг снег притоптан, она подумала, что хозяин автомобиля ушел за елкой в лесопосадку, она сидела боком, и никого не видела, а утром узнала, что убили ФИО60. ФИО1 она хорошо знала, да и всех членов ее семьи. Щекотова, как жителя села, не знала вообще.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. На период декабря ДД.ММ.ГГГГ в территорию его обслуживания входило <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был обнаружен труп ФИО1, он прибыл на место происшествия и присутствовал при его осмотре. Было установлено, что от места происшествия в сторону лесополосы ведет дорожка следов. Она вела направо по ходу движения от села <адрес> к трассе <данные изъяты>. Шел снег, и следы были присыпаны снегом, протектора обуви не было видно, но это были следы одного человека и он пошел по этим следам. Сначала прошел сквозь лесополосу, после чего повернул правее, то есть по направлению в <адрес>, затем к конторе «<данные изъяты>», после этого обратно на дорогу, соединяющую <адрес> и <адрес>, далее - на дорогу, ведущую по направлению в <адрес>, после чего - по данной дороге в сторону села <адрес>, до перекрестка <адрес> и дороги, ведущей в <адрес>. Там следы потерялись, так как до этого человек шел по обочине, а на данном перекрестке вышел на проезжую часть, там было много различных следов, в том числе автомобильных. Когда впоследствии был задержан Щекотов, он отметил для себя, что вышеуказанные следы вывели его в ту часть села, где живет Щекотов, следы были потеряны примерно на расстоянии 100 метров от дома Щекотова. Жилище Щекотова представляет жуткое зрелище, в доме беспорядок, окна опутаны нитками, по периметру ограды он натянул проволоку, в доме много хлама, металла, разных гантелей.

Свидетель ФИО11показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу в составе экипажа ДПС. Совместно с ним в экипаже был инспектор ДПС ФИО12 Маршрутом патрулирования был весь <адрес>. Около 19 часов 45 минут оперативный дежурный сообщил им, что на расстоянии 2 км от <адрес> в сторону трассы <данные изъяты> на обочине стоит белый автомобиль иностранного производства, возле автомобиля никого нет, и им следует проехать туда и выяснить, где находится водитель. На указанное место они прибыли около 21 часа, никого не было. На левой обочине по направлению к <адрес> стоит автомобиль «<данные изъяты> В автомобиле никого не было, оба передних окна были открыты, заднее левое окно приоткрыто, в замке зажигания находились ключи. Фонариком осветили салон, увидели, что в салоне беспорядок, разбросаны какие- то бумажки, видимо, что-то искали, лежала бутылка на левом переднем коврике, с передней панели была вырвана кнопка, в салоне было много снега, оторвано внутрисалонное зеркало заднего вида. У автомобиля был включен ближний свет фар, но он был слабовидимый, так как сел аккумулятор. Аварийная световая сигнализация не была включена. Затем они увидели на передней правой двери, а также на стойке (выше бокового правого стекла) следы крови. Вокруг машины были следы ног человека, снег хорошо утоптан, но шел снег, и следы были занесены и рассмотреть их детально не получалось, также около автомобиля (в кювете слева) были следы борьбы - нарушена целостность снежного покрова. Они спустились вниз к следам борьбы, там увидели снежный холмик, он пнул его ногой, и там оказалась нога человека. Они поняли, что в снегу закопан труп, в связи с чем позвонили в дежурную часть и остались охранять место происшествия. Они обратили внимание на то, что на дороге были следы данного автомобиля, по следам было видно, что машина ехала из <адрес> в сторону трассы «<данные изъяты>», затем приняла влево, левыми колесами проехала по обочине, затем развернулась вправо и остановилась на той обочине, на которой они ее обнаружили. Это не были следы скольжения при заносе, но были следы юза, по следам было похоже, что водитель хотел развернуться, но скорость была слишком большой, и машину занесло. После приезда следственно-оперативной группы они находились в районе места преступления, затем, после установления личности трупа (по базе данных регистрации автомобилей) они поехали в <адрес>, чтобы сообщить родственникам погибшей о случившемся. Они встретились с женщиной - матерью погибшей, задали ей несколько общих вопросов о жизни и знакомых потерпевшей, она сказала им, что погибшая была добрая по характеру. Затем они вернулись к месту происшествия, и после окончания осмотра они получили задание отогнать автомобиль «<данные изъяты>» в ОВД по <адрес>. Они заводили ее с использованием проводов, от служебного автомобиля. Завести машину долго не получалось, так как на автомобиле был установлен иммобилайзер. Автомобиль удалось завести только с пульта управления. После того, как автомобиль завели, проследовали в ОВД по <адрес>, где загнали автомобиль в гаражный бокс.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 СВ.показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>» № регион, приехал в <адрес> к своей матери ФИО13 Около 17 часов они собрались ехать домой. Он отъехал от <адрес> около полутора километров и увидел свет фар. Проехав еще некоторое расстояние, увидел стоящий на обочине справа автомобиль марки «<данные изъяты>. Автомобиль стоял передом по направлению к <адрес>. Подъезжая к данному автомобилю, он увидел свежие следы на дороге. ФИО7 не было и шел снег. Он объехал указанный автомобиль и остановился за ним, и у обочины, примерно на расстоянии 10 метров, увидел на снегу лежащего человека. Второй человек - мужчина, сидел на корточках у головы лежащего. Он остановился и открыл окно, мужчина встал, что-то взял у лежащего человека и положил себе во внутренний карман и сказал «давай езжай отсюда». Голос у него был грубый. После этого он закрыл окно и, посчитав, что это семейная ссора, поехал дальше. Через некоторое время ему позвонила ФИО9 и спросила про эту машину, он ей так и рассказал, а затем его вызвали в отдел милиции, где он в ходе
опознания опознал мужчину по голосу, который произносил: «Давай, езжай отсюда». Однако данный мужчина пытался изменить голос. Но после того, как каждый из опознаваемых произнес фразу по нескольку раз, он с уверенностью опознал по голосу мужчину, который произносил фразу первым, как мужчину, который произнес эту фразу ДД.ММ.ГГГГ на трассе <адрес>. После проведения данного следственного действия он подошел к сотруднику милиции и попросил еще раз послушать голос мужчины, которого он опознал, чтобы убедиться, что он не ошибся. Сотрудник милиции подвел
его к одному из кабинетов, где сидел мужчина, которого он опознал по голосу, как впоследствии ему стало известно, его фамилия - Щекотов И.В. С ним беседовал другой сотрудник милиции. Дверь в кабинет была приоткрыта и он слышал голос Щекотова И.В. Это был голос именно того мужчины, которого он слышал на трассе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На улице было темно, и этот мужчина находился на значительном расстоянии, внешность он его не разглядел.

Свидетель ФИО14показала в суде, что 20 декабря около 17 часов они выехали из села <адрес>. Муж был за рулем, она с детьми и с ними был родственник. На трассе они увидели стоящий автомобиль, который съехал немного в кювет. Муж остановился, опустил стекло и спросил у людей, находящихся в сугробе, не нужна ли им помощь. Она приоткрыла свое окно и увидела мужской силуэт, но этот мужчина сказал грубым голосом, чтобы они уезжали. Муж сказал, что, видимо, семейная разборка, и они поехали, а позднее узнали, что произошло убийство.

Свидетель ФИО61.показал в суде, что он работает рабочим убойного цеха ООО «<данные изъяты>», проживает в селе <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ в этом доме, где сейчас проживает Щекотов, жила сестра его жены, и когда она переезжала, он помогал перевозить вещи, а часть вещей осталась. Позднее в этот дом вселился Щекотов, и они забирали остатки вещей из дома, поэтому он с ним познакомился и виделся несколько раз, но близко не общались, так как Щекотов показался ему странным человеком, рассказывал какие-то неправдивые истории про Афганистан, спецзадания. Никакой телефон Щекотову он не продавал, и вообще никогда ничего не продавал. Щекотов сначала проживал с девушкой, но потом она исчезла, возможно, уехала. Щекотов ни с кем из сельчан не общается, не работает. ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день. У них на работе пропускная система и выйти в течение рабочего дня за пределы фабрики проблемно, и если кто-то выходит, то в журнале охрана точно отмечает время выхода и захода на территорию. В <адрес> он приехал с работы в 19 часов 45 минут на служебном автобусе, так как и на работу и с работы их возит служебный автобус. В автобусе было много людей, все его видели. На следующий день от жителей <адрес> ему стало известно, что убили ФИО1 на трассе <адрес>. Сам он ФИО1 не знал, с ее матерью также знаком не был. Почему Щекотов говорит, что покупал у него телефон, он объяснить не может.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что в один из дней декабря ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к ней домой пришел Щекотов И., и хотел встретиться с ее мужем. Однако, поскольку ее муж не хотел встречаться с Щекотовым, она сказала ему, что ее мужа дома нет, после чего Щекотов ушел. Ранее Щекотов несколько раз приходил к ее мужу, спрашивал сигарет покурить, тот ему давал, но в дом она его никогда не впускала. В это время она обратила внимание на то, что у Щекотова И.В. на носу было телесное повреждение в виде ссадины, нос был поцарапан. Повреждение было свежим, поскольку на ссадине была запекшаяся кровь, она сама медик и разбирается в этом. Через некоторое время к ней домой пришла её дочь, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ убили женщину, которая ехала на автомобиле по дороге.

Свидетель ФИО16 показал в суде, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он проживал в селе <адрес> и знаком с Щекотовым И.В., тот постоянно ходил мимо его дома, возил воду, здоровался. Раза 2 Щекотов просил у него сотовый телефон и куда-то звонил, хотя при этом говорил, что у него есть свой телефон, но он оставил его дома. Сотового телефона он у Щекотова никогда не видел. Щекотов носил разную одежду, иногда ходил в куртке-аляске, шапке-ушанке, в спортивных вязаных разных шапках. Когда ему представили на фототаблице шапку вязаную, которую изъяли в машине погибшей, он пояснил, что эта шапка очень похожа на одну из шапок Щекотова, он носил похожую шапку, также у него была вязаная шапка с наклейкой впереди.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что Щекотов поселился в <адрес> в конце октября-ноября ДД.ММ.ГГГГ. Он с ним несколько раз общался. За неделю до убийства ФИО1 Щекотов пришел к нему за картофелем, он дал ему ведро картошки. Однажды Щекотов попросил телефон, сказал, что нужно позвонить. Он дал ему свой телефон, Щекотов звонил по телефону, сказал, что брату, номер набирал из записной книжки, спрашивал, перевели ли ему денег. ДД.ММ.ГГГГ Щекотов пришел к нему около 12 часов и предлагал купить у него паяльник и светильник, сказал, что совсем нет денег. Он отказался покупать эти предметы. Щекотов И.В. попросил денег в долг на хлеб, на что он ответил отказом, и Щекотов ушел. Были ли у него ссадины на лице, не обратил внимания, но если бы были, он наверняка бы это запомнил. ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы, Щекотов возвращался из магазина и в руках был белый пакет с продуктами, он видел колбасу, хлеб, конфеты, так как Щекотов остановил его, открыл пакет, стал доставать конфеты и предлагать, чтобы он взял своим детям, но он отказался. На тот момент ему уже было известно об убийстве женщины. Он подумал, что продукты Щекотову дали в долг в магазине.

Свидетель ФИО18 показала в суде, что она работает продавцом в <данные изъяты> магазине в селе <адрес>. Щекотов И.В. ранее приходил к ней в магазин, покупал продукты и всегда говорил, что получил денежный перевод. Мог за 1 раз потратить до 300 рублей, но не более, покупки делал скромные. Сам по себе он очень странный, однажды купил детский пистолет. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел Щекотов И.С. и приобрел различные продукты, на какую сумму, не помнит, но гораздо больше 300-400 рублей, однако для Щекотова данная сумма была не характерна, так как ранее он таких покупок не совершал за все время проживания в <адрес> и нигде при этом не работал. В долг продукты она ему никогда не давала. После его прихода она узнала о смерти ФИО1. Однажды она- видела, как Щекотов ходил от села <адрес> к трассе <данные изъяты> и обратно. Они ехали мимо на машине и она удивилась, что он так далеко ушел от села, так как на улице была метель и холодно.

Свидетель ФИО20 показал в ходе следствия, что Щекотов И.В. является его двоюродным братом, с ним знаком всю жизнь. Щекотов освободился из мест лишения свободы в начале 2009 года. Все лето 2009 года Щекотов ходил вокруг места его работы и выпрашивал денег, поджидал его в кустах у работы. У них есть тетка в <адрес> -
ФИО21 Последняя помогала Щекотову деньгами. В последний раз он общался с Щекотовым в сентябре-октябре ДД.ММ.ГГГГ. После этого он звонил Щекотову по телефону, последний раз звонил в декабре ДД.ММ.ГГГГ, просил приехать в <адрес> и помочь
ему с ремонтом автомобиля. Незадолго до этого, примерно в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ, он через почту высылал Щекотову 500 рублей. Во время их разговоров о преступлениях
Щекотов с ним не говорил. У Щекотова И.В. была привычка ходить по трассе пешком, он может уйти на значительное расстояние, ходил от <адрес> до <адрес>, от <адрес> до <адрес>, он так ходил в гости к своим родственникам (том № л.д. 202-208).

Свидетель ФИО21 показала в ходе следствия, что Щекотов И.В. является ее племянником. С лета ДД.ММ.ГГГГ Щекотов периодически звонил ей от своих соседей, но телефон она не сохраняла. Осенью ДД.ММ.ГГГГ Щекотов звонил ей и просил денег, после чего она почтовым переводом высылала ему два раза по 5000 рублей каждый. В конце декабря Щекотов звонил ей на сотовый телефон, и говорил, что у него нет денег, ему нечего есть и нечем кормить собак, просил отправить ему денежный перевод. После этого, примерно через 1-2 дня она отправила денежный перевод Щекотову в сумме 1500 рублей. После этого Щекотов ей не звонил.

Свидетель ФИО22 показала в суде, что Щекотов Игорь является ее сыном. Он дважды был судим. Первый раз Щекотов был осужден к 7 годам лишения свободы, а второй раз - к 9 годам лишения свободы. После того, как Щекотов И. освободился из мест
лишения свободы, они разменяли квартиру в городе <адрес> и разъехались. У сына были проблемы с головой, он рассказывал странные вещи, небылицы, упоминал детей, которых у него никогда не было, что его подслушивают, все телефоны у них прослушивают, за ним следят. Щекотову И. риэлторы купили дом в <адрес>, а она с младшим сыном переехала в <адрес>. Сыновья у нее от разных отцов, у них большая разница в возрасте и они никогда не общались. У сына Игоря в <адрес> она никогда не была. Она знала, что он иногда звонил родственнице и просил денег, и она ему высылала.

Свидетель ФИО62 показал в суде, что Щекотов Игорь ему брат по матери. У них большая разница в возрасте и они практически не общались. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ они разъехались, он помог перевезти вещи в <адрес> и больше Щекотова он не видел. По характеру Игорь вспыльчивый, но все время сидел дома, как -будто прятался. Когда Игорь уезжал, у него был какой-то старенький сотовый телефон, но позднее мать стала звонить и оказалось, что телефона у него уже не было.

Свидетель ФИО63 показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным ОВД по <адрес> и после совершения преступления задерживал Щекотова. Ранее он его никогда не видел и не знал. После совершения преступления 2 дня они проводили подворный обход и он разговаривал со Щекотовым, тот вел себя адекватно, пояснял, что занимается сбором ягоды, что у него есть сотовый телефон, а когда он стал расспрашивать Щекотова про царапины на лице и на руках, тот сразу изменил тему разговора, стал симуливать, показывал на радио и говорил, что с этим он общается, стал рассказывать неправдоподобные истории. Он доставил его в РОВД, так как у него возникли подозрения в отношении Щекотова. По дороге никаких телесных повреждений он Щекотову не причинял, тот вел себя спокойно, никого не провоцировал.

Судебно-медицинской эксперт ФИО64 показал в суде, что он осматривал Щекотова, у которого имелись множественные ссадины на лице, на носу, на кистях рук. Ссадины и царапины имели неправильно овальную форму и полосовидные формы. Он вскрывал и труп ФИО1, у которой имелись нарощенные ногти. Он предположил, что имеющиеся повреждения у Щекотова могли быть причинены краем ногтевых пластин. Сам Щекотов пояснил, что поцарапался о дерево, когда собирал ранетки. Но имеющиеся у него ссадины и царапины соответствовали по давности происшедшим событиям-убийству ФИО1.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности между 8 и 9 километровыми знаками автодороги, соединяющей автодорогу федерального значения «<данные изъяты>» и <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>. Данный участок местности находится на расстоянии 303 метра от километрового знака с обозначением «29» на одной стороне и «9» на другой стороне по направлению к автодороге <данные изъяты>. На вышеуказанном участке дороги обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>. Автомобиль ориентирован радиатором в <адрес>, находится под острым углом к продольной оси проезжей части автодороги, передние колеса в снегу. Двигатель заглушен, свет от верхних световых приборов отсутствует. На передней и задней правых дверях обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг. Правое переднее стекло опущено, в салоне автомобиля на водительском сидении, на рулевом колесе снег. На панели управления со стороны водительского сидения обнаружены и изъяты шапка белого цвета и шапка вязаная черного цвета. В багажнике обнаружен страховой полис на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. Пассажирское сидение и подголовник испачканы кровью. В кювете на расстоянии 2 метров от автомобиля обнаружен труп женщины, на момент осмотра труп присыпан снегом, находится в положении лежа на животе. Левая верхняя конечность развернута в локтевом суставе, отведена от тела. Ноги вытянуты вдоль туловища. Кожные покровы теплые на ощупь. В области правого глаза кровоподтек. На кожном покрове лица и шеи множественные ссадины. В области основания правого пальца правой кисти рана линейной формы с относительно ровными краями. Обнаружен перелом ногтевой пластины второго пальца левой кисти. На трупе лыжный костюм серого цвета, трикотажная вязаная кофта бежевого цвета, футболка серого цвета, колготы черного цвета, ботинки светло-коричневого цвета на шнурках. Снежный покров в районе обнаружения автомобиля и трупа нарушен, вокруг имеются множественные следы без отражения признаков оставившей их обуви. На расстоянии около 3,5 метров от трупа обнаружена дорожка следов, ведущая в сторону лесополосы. На снегу между трупом и проезжей частью автодороги, на расстоянии около 1 метра от трупа обнаружено портмоне темно-коричневого цвета, в котором имеются денежные средства в сумме 230 рублей, на снегу также обнаружено внутрисалонное зеркало заднего вида от автомобиля (том №,л.д. 95-116);

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>. Внешних признаков повреждений автомобиль не имеет. В ходе осмотра на правых дверях автомобиля обнаружены следы вещества бурого цвета, преимущественно в виде брызг: на задней правой двери на высоте 87 см от пола- след вещества бурого цвета в виде брызги длиной 2 см, направленной практически вертикально, незначительно справа-налево. На передней правой двери множественные ( не менее пяти) брызги вещества бурого цвета, направленные вертикально, незначительно справа-налево, а также точечные следы на высоте от 50 до 95 см от уровня пола. Над окном водителя, на кузове машины, на высоте 140 см от уровня пола-след вещества бурого цвета в виде помарки. На левой передней двери в области ручки-потеки бурого цвета. Внутри автомобиля бардачок между водительским и пассажирским сидением открыт, на панели отсек открыт. На переднем пассажирском сидении лежат 3 фотографии погибшей, футляр для очков, на заднем сидении в беспорядке лежит одежда, грелка. Изъяты смывы вещества бурого цвета: с левой передней двери, задней правой двери, передней правой двери (2 шт.), с корпуса над правой дверью, со стекла правой передней двери; со спинки пассажирского сидения (переднего), с подголовника переднего пассажирского сиденья; объекты линейной формы похожие на волосы, впоследствии признанные вещественными доказательствами (том№1,л.д. 123-143);

В соответствии с заключением судебно-медициснкого эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии, которая могла развиться как в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами при удавлении, так и от закрытия дыхательных отверстий рта и носа, о чем свидетельствуют: наличие ссадин на передней поверхности шеи справа в верхней трети (7), на передней поверхности шеи слева в верхней трети (1) дугообразной формы, внутрикожное кровоизлияние на передней левой боковой поверхности шеи в средней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в ткань правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в нижней трети (1); полные, поперечные, сгибательные переломы левого (1) и правого (1) боковых рогов подъязычной кости, полный вертикальный сгибательный перелом щитовидного хряща по средней линии (1) и перелом левого верхнего рожка (1) щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани спины: на всём протяжении внутреннего края левой лопатки (1), под переднюю продольную связку на уровне 4-го шейного позвонка; умеренный отек губ с множественными (4) поверхностными ушиблено-рваными ранами слизистой оболочки с кровоизлияниями в их области; кровоподтек на спинке носа с переходом на область кончика (1), ссадины в щечной области справа (1), в проекции тела верхней челюсти слева (2), в щечной области слева (1), на переходной кайме верхней губы справа (1), на переходной кайме верхней губы по срединной линии (1), на верхней губе слева (1), на нижней губе справа (1), на нижней губе слева (1), в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на переднюю поверхность шеи слева (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, одутловатость и синюшность лица, точечные кровоизлияния в соединительно-тканную оболочку глаз (экхимозы), в ретробульбарную (заглазничную) клетчатку, пазуху основной кости, полости внутреннего и среднего уха справа и слева, под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятна Тардье), в слизистую оболочку надгортанника, гортани и глотки (признак Бруарделя), отек и выраженная эмфизема легких, малокровие селезенки на фоне полнокровия внутренних органов (признак Сабинского), темно-красная жидкая кровь.

Указанные повреждения причинены от не менее, чем 20-ти кратного действия ограниченных по площади предметов, каковыми могли быть пальцы рук постороннего человека.

Все вышеперечисленные повреждения входят в комплекс механической асфиксии, а потому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно-медицинской экспертизе трупа, кроме вышеуказанных повреждений на лице и шее, обнаружены следующие повреждения:

кровоподтеки в области правого (1) и левого (1) глаз; в лобной области слева (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости (1), которые образовались от не менее, чем 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами);

поверхностные резаные раны правой кисти (2), которые причинены однократным (каждая) режущими воздействиями (давление с комбинацией с протягиванием), плоским объектом (орудием, предметом) контактная часть которого имела вид острой кромки типа лезвия.

Указанные телесные повреждения в своей совокупности вреда здоровью не причинили.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий интервал времени.

В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевшая могла находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений.

Смерть ФИО1 могла наступить около 8-16 часов до момента исследования трупа в морге (том №, л.д. 65-70).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Щекотова И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области справа (1), на спинке носа с переходом на правое крыло (1), на переходной кайме верхней (1) и нижней губы (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-й пястной кости (1), в проекции основной фаланги 1-го пальца левой кисти (1), царапина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-й пястной кости (1), внутрикожное кровоизлияние на боковой поверхности шеи слева в средней трети (1), которые образовались от действия твердого предмета (предметов), возможно, свободным краем ногтевых пластин, за 1-3 суток до момента экспертизы в <данные изъяты> отделении АКБ СМЭ и в своей совокупности не причинили вреда здоровью.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания, свидетель ФИО65 опознал по голосу Щекотова И., как лицо, которое он видел ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги в снегу и которое сказало ему «давай езжай отсюда» (том №, л.д. 52-59).

В ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что у Щекотова И.В. для совершения инкриминируемого ему преступления было 8 минут 12 секунд (том №, л.д. 68-72).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в запаховой
пробе, полученной с вязаной шапки, изъятой при осмотре места происшествия ( вязаная спортивная шапка без отворота, из нитей черного цвета, вершина шапки присборена, на шапке имеется рисунок в виде 2х неопределенных фигур светло-синего цвета, расположенных одна над другой) выявлены запаховые следы проверяемого Щекотова И.В. (том №, л.д. 213-216)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь Щекотова И.В. относится к группе Ар (II).

На спортивной шапочке, представленной на экспертизу и изъятой в доме Щекотова, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген А, антигены В и Н не выявлены. Следовательно, данный пот произошел от лица, имеющего группу крови Ар (II). В таком случае, данный пот мог произойти от Щекотова И.В., имеющего группу крови Ар (II); (том №, л.д. 223-224).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, семь объектов линейной формы, изъятые со спортивной шапочки, изъятой в доме Щекотова, являются
волосами человека и происходят с головы.

Три волоса с головы человека длиной 15 мм, 29 мм и 31 мм могли произойти с головы Щекотова И.В. (том №, л.д. 231-234).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании митохондриальной ДНК установлено, что два волоса (объекты №№ 1,2), изъятых со спортивной шапочки, могли произойти с головы Щекотова И.В.(том №, л.д. 241-242).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах вещества бурого цвета (объекты №№ 1-7), изъятых при осмотре автомобиля «<данные изъяты> обнаружена кровь ФИО1 (том №, л.д. 98-100).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении молекулярно-генетического исследования из следов крови, обнаруженных на куртке Щекотова И.В., (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке Щекотова обнаружена кровь человека) выделен препарат ДНК женской половой принадлежности, совпадающий по анализируемым молекулярно- генетическим тест-системам с препаратом ДНК образца крови потерпевшей ФИО1 Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от ФИО1

Установление в выделенном препарате ДНК женской половой принадлежности позволяет исключить происхождение обнаруженной крови от ФИО2(том №, л.д. 158-165). Условная расчетная вероятность происхождения следов крови на куртке Щекотова именно от ФИО1, составляет не менее 99, 999999 %.

В соответствии с протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ у Щекотова был обнаружен и изъят газовый пистолет «<данные изъяты> в магазине которого имеется 2 газовых патрона и 1 стреляная гильза, мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, при включении которого появляется сообщение о наличии 12 СМС-сообщений, последнее от абонента «<данные изъяты>», также изъято из кармана одежды 5 сим-карт, далее при обыске дома изъят пуховик с капюшоном со следами вещества бурого цвета, шапка черная, брюки мужские, туфли, спортивные штаны (т.1 л.д.163-166).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания, потерпевшей ФИО6 были предъявлены три мобильных телефона марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, среди которых потерпевшая ФИО6 опознала мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, как мобильный телефон который был похищен у ее матери ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при совершении разбойного нападения и убийства ФИО1 на проселочной дороге от <адрес> к трассе <данные изъяты>. (том №, л.д. 12-15).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен
мобильный телефон «<данные изъяты>, изъятый при обыске у Щекотова И.В., впоследствии признанный в качестве вещественного доказательства и приобщенный к делу (том №, л.д. 16-25).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость с учетом износа сотового телефона «Самсунг Е 620» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1200 рублей. Рыночная стоимость с учетом износа сотового телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1200 рублей (том №, л.д. 177-189).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных докательств: газовый пистолет «<данные изъяты>», образцы ногтевых пластин от трупа ФИО1, образцы крови ФИО1, образцы крови Щекотова И.В., объекты линейной формы, изъятые с подголовника переднего сидения автомобиля «<данные изъяты>», спортивная куртка, принадлежащая ФИО1, кофта потерпевшей ФИО1, кофта потерпевшей ФИО1, пуховик с капюшоном и шапка, принадлежащие Щекотову И.В., образцы волос от трупа ФИО1; спортивные штаны ФИО1, футболка ФИО1, ботинки ФИО1, образцы волосс головы Щекотова И.В., шапка, изъятая в салоне автомобиля «Тойота Аллекс», 2 ватные палочки, брюки мужские черного цвета, изъятые у Щекотова И.В., штаны спортивные черного цвета, изъятые у Щекотова И.В., туфли, изъятые у Щекотова И.В., камуфлированные штаны, изъятые у Щекотова И.В., марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, ватная палочка с образцами буккального эпителия ФИО23, ватная палочка с образцами буккального эпителия ФИО7, ватная палочка с образцами буккального эпителия ФИО24, ватная палочка с образцами буккального эпителия ФИО8, три фрагмента мягких тканей коричневого цвета покрытые слоем парафина - препарат сердца ФИО25, три фрагмента мягких тканей коричневого цвета покрытые слоем парафина -препарат сердца ФИО26, три фрагмента мягких тканей коричневого цвета покрытые слоем парафина - препарат сердца ФИО27, три фрагмента мягких тканей коричневого цвета покрытые слоем парафина -препарат сердца ФИО28, три фрагмента мягких тканей коричневого цвета покрытые слоем парафина - препарат сердца ФИО29, образцы волос ФИО6, образцы семи волос светлого цвета, образцы волос ФИО7, образцы волос ФИО23, плавки, трусы, прокладка гигиеническая, принадлежащие потерпевшей ФИО1, образцы волос ФИО1, три светлые дактилопленки с волокнами наслоений хлопковых, шерстяных, химических, различных цветов и оттенков, фрагмент светлой дактилопленки с волокнами наслоений хлопковых, шерстяных, химических, различных цветов и оттенков, мобильный телефон «Моторола» (том №, л.д. 35-42).

В соответствии с копией кассовой книги, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из кассы были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том№3 л.д. 124).

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает несостоятельным и недостоверным утверждение подсудимого о том, что убийства ФИО1 и кражу принадлежащего ей имущества он не совершал, а телефон марки <данные изъяты> купил у жителя села ФИО66, а деньги, на которые он приобретал продукты в декабре, ему прислала родственница. Так, потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее дочь ФИО1 выехала из <адрес> в <адрес>. Потерпевшая ФИО6 показала, что поздно вечером стала звонить на телефон матери ФИО1, но он был недоступен, затем телефон включился, показал занято, затем выключился и вновь стал недоступен. Из протокола выемки следует, что именно этот телефон, принадлежащий ФИО1, был изъят 22 декабря у Щекотова. Из распечатки сотового оператора следует, что Щекотов именно 21 декабря в вечернее время с телефона ФИО1 звонил своей родственнице ФИО21, которая пояснила впоследствии, что Щекотов звонил ей и просил денег и после этого она выслала ему 1500 рублей. Свидетель ФИО67 показал в суде, что никогда никакого телефона он Щекотову не продавал, а ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на птицефабрике «<данные изъяты>», где действует пропускная система и выйти за пределы фабрики проблематично, а в <адрес> их возят на работу и с работы на служебном автобусе. Его показания подтверждаются графиком работы. Свидетель ФИО9 показала в суде, что 20 декабря в вечернее время видела стоящий на трассе автомобиль с включенным светом фар и видела удаляющегося от автомобиля в сторону лесопосадки мужчину. Свидетель ФИО13 показал в суде, что 20 декабря в вечернее время видел стоящий на трассе автомобиль и рядом с ним 2х людей, один человек лежал, а мужчина сидел в голове первого, что-то взял у него и положил себе в карман, а ему ответил, чтобы уезжал. Он опознал Щекотова по голосу. Свидетель ФИО68 показал в суде, что после происшествия он шел по следам от автомобиля в торону лесополосы и след терялся на дороге, на проезжей части примерно в 100 метрах от дома Щекотова. Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали в суде, что выезжали на место происшествия и видели, что автомобиль занесло, одно колесо стояло в сугробе и были следы юза, было такое впечатление, что автомобиль вынужденно кто-то остановил и он не смог выехать из сугроба. Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что в салоне автомобиля имеются следы борьбы- оторвано внутрисалонное зеркало, на автомобиле имеются следы крови, изъята шапка вязаная, в соответствии с заключением экспертизы, с запаховыми следами Щекотова. Свидетель ФИО16 показал в суде, что ему были представлены на фототаблице 2 вязаные шапки и он пояснил, что они очень похожи на те, которые носил ФИО19.Свидетель ФИО20 показал в ходе следствия, что ФИО19 часто ходил на значительные расстояния по трассе пешком- из <адрес> в <адрес> и <адрес>. Свидетель ФИО18 показала в суде, что видела на значительном расстоянии от села <адрес> Щекотова, идущим по трассе, а во второй половине декабря Щекотов приходил в магазин и сделал покупку на значительную сумму денег, для него не характерную. Свидетель ФИО15 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приходил Щекотов и у него были свежие царапины на лице, она медик по образованию и разбирается в этом. Судебно-медицинский эксперт ФИО69 показал в суде, что он осматривал Щекотова и установил, что повреждения на лице Щекотова могли быть причинены краем ногтей потерпевшей ФИО1. Свидетель ФИО17 показал в суде, что 20 декабря к нему пришел Щекотов, предложил купить паяльник и светильник, сказал, что нет денег на хлеб, но он ничего не купил и денег не дал, а на следующий день он встретил Щекотова, идущего из магазина с покупками, видел в пакете колбасу, конфеты, другие продукты не рассмотрел. Показания всех вышеприведенных свидетелей последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой, логически взаимосвязаны, полностью соответствуют протоколам осмотра места происшествия, протоколу выемки, экспертным заключениям. С свидетелями ФИО13, ФИО9, ФИО18, Щекотов даже не был знаком, поэтому причин для оговора у свидетелей нет, не смог указать их и сам Щекотов, поэтому показания всех указанных свидетелей суд признает правдивыми и ложит в основу приговора. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Все исследованные доказательства свидетельствуют о том, что умысел Щекотова был направлен именно на убийство потерпевшей и кражу ее имущества. Суд критически относится к показаниям ФИО19 и расценивает их как защитную позицию, поскольку они опровергаются совокупностью вышеупомянутых доказательств.

Психическое состояние Щекотова было проверено проведением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой Щекотов И.В. <данные изъяты>

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как Щекотов находился в условиях стационара и комиссия экспертов наблюдала за его поведением длительный период времени. В заключении указано, что его поведение нарочито бестолковое, но в беседе осмысленным взглядом внимательно отслеживает реакцию собеседника. В суде подсудимый защищается согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Щекотова следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Доказательства, установленные по делу фактические обстоятельства происшедших событий позволяют суду сделать вывод, что действия Щекотова носили умышленный характер. Поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Щекотова установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит его состояние здоровья, возраст его престарелой матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве данных о личности Щекотова, суд учел его удовлетворительную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику с места отбывания наказания, на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость, женат не был, детей на иждивении не имеет.

Учитывая смягчающее и отягчающее обстоятельство, суд не усматривает оснований для назначения Щекотову условного наказания и не имеет возможности признать смягчающее обстоятельство исключительным, влекущим назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 1 миллиона рублей и материального ущерба в сумме 37 тысяч рублей. Подсудимый Щекотов иск не признал. С учетом имеющихся доказательств и материального положения подсудимого, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щекотова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 13 ( тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щекотову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щекотову оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в СИ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Щекотова в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать со Щекотова в пользу ФИО6 моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>- вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий