Статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 26 января 2011 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,

подсудимого: Сураева Василия Викторовича,

защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Сураев Василий Викторович, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 14 ноября до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Сураев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к помещению курятника ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно путем свободного доступа проник в помещение курятника, откуда тайно похитил двух петухов породы «бройлер» на сумму 1600 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В процессе расследования Сураев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Сураев заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство Сураева, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия Сураева подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Сураев ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить Сураеву условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сураева Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Сураева В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Сураеву В.В. заключение под стражу в СИЗО № <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сапоги возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________ Ю.Ф. Кузнецов