Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело 1-8/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             16 февраля 2012 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Андреевой В.В., с участием государственного обвинителя Алишутиной Е.С., подсудимой                                                                    Никитиной Е.В., защитника                                                               Гусева Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей        ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитиной Екатерины Владимировны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период с 12 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитина Е.В., ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное в доме ФИО4 по адресу: <адрес>. В указанный период времени у Никитиной Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО4, с целью их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Никитина Е.В., находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО4 и ФИО5 и тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 спали, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитила женскую шубу из искусственного меха стоимостью 4300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, находящиеся в кармане шубы, женские сапоги стоимостью 1000 рублей, кофту женскую стоимостью 200 рублей, джинсы женские стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего вышла из дома и скрылась с похищенными вещами с места совершения преступления. Своими действиями Никитина Е.В. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Никитина Е.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Никитиной Е.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитиной Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Никитиной Е.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Никитиной Е.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным

При оценке личности подсудимой суд учитывает, что Никитина Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Никитиной Е.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, возложив на нее обязанности.

Время содержания Никитиной Е.В. под стражей подлежит зачету в срок назначенного наказания.

Никитина Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - пуховик, брюки, носки, кофту, сапоги, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - передать Никитиной Е.В.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитину Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Никитину Е.В. являться в орган, ведающий исправлением осужденных в дни, установленные этим органом, не реже 2 раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

        Избранную в отношении Никитиной Е.В. меру пресечения в виде содержания по стражей отменить. Освободить Никитину Е.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Никитиной Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Никитину Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - пуховик, брюки, носки, кофту, сапоги, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - передать Никитиной Е.В.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья         О.Г. Зеленина