Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-59/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                             «27» февраля 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего      Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Андреевой В.В.,

с участием государственного обвинителя     Моисеева Е.А.,

подсудимого                                                            Орликова И.А.,

защитника                                                               Слабуновой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орликова Ивана Александровича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Орликов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Орликова И.А., находившегося на участке местности, расположенном в 10 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта для личного использования путем выкуривания для достижения состояния, свойственного наркотическому опьянению. В период с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Орликов И.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, заведомо зная о том, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли можно употреблять в качестве наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в северо-западном направлении на расстоянии 10 метров от дома <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно приобрел 76 граммов наркотического средства - марихуана путем собирания <данные изъяты> конопли для личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Орликов И.А. поместил в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить при себе под курткой, не предпринимая ни каких действий к добровольной выдаче. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Орликов И.А. был задержан сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, который в ходе осмотра места происшествия на участке местности, прилегающем к зданию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъял у Орликова И.А. наркотическое средство - марихуана массой 76 граммов. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 76 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Орликова И.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Орликова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Орликову суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Орликова и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Орликов не состоит, характеризуется положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, молодой возраст, положительные характеристики. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Орликова не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности Орликова суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.

Орликов в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орликова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 260 часов обязательных работ.

Меру пресечения Орликову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 76 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Орликова И.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Орликова И.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья           О.Г.Зеленина