Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-57/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                              «27» февраля 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего      Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Андреевой В.В.,

с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,

подсудимого                                                            Туливетрова И.С.,

защитника                                                               Гусева Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туливетрова Ивана Сергеевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Туливетров И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Туливетров И.С. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, Туливетров И.С., взяв с собой мешок из полимерного материала в дневное время суток в период с 10 до 18 часов, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуются, на неустановленном следствием автомобиле приехал на участок местности, расположенный в 50 метрах в северном направлении от дома по ул. <адрес>, где для личного употребления собрал листья и верхние части растения конопля и сложил в принесенный с собой мешок общей массой не менее 2012, 4 граммов. После чего Туливетров И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств на неустановленном следствием автомобиле такси в тот же день приехал в <адрес>, где пришел к ранее знакомому ФИО4, проживающему в <адрес>, где часть принесенного с собой наркотического средства <данные изъяты>, в результате чего у него получилось наркотическое средство - гашиш массой не менее 6,8 грамма, часть которого употребил путем выкуривания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Туливетров И.С. оставил внесенное наркотическое средство средства марихуана массой не менее 2012, 4 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 6,8 грамма в квартире ФИО4, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 30 минут в квартире ФИО7., расположенной в <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия данные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, массой 6,8 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является крупным размером, так как превышает 2 грамма. Кроме того, согласно заключению химической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана массой 2012,4 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Туливетрова И.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Туливетрова И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Туливетрову И.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Туливетрова И.С. и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется в целом положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Туливетрова и.С. не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности Туливетрова И.С. суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено в пределах санкции статьи, в минимальном размере. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, возложив на Туливетрова И.С. обязанности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд назначает Туливетрову И.С. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Туливетров И.С. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туливетрова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерациивозложить на Туливетрова И.С. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Туливетрову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2012,4 граммов, наркотическое средство - гашиш, массой 6,8 грамов, стеклянную чашку, фрагменты бутылок из полимерного материала, ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Туливетрова И.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья           О.Г.Зеленина