Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-55/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                            «01» марта 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Андреевой В.В.,

с участием государственного обвинителя     Макеева Е.А.,

подсудимого                                                            Блинушова А.С.,

защитника                                                               Гусева Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блинушова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Блинушов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Блинушова А.С., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 8.01.1998 г., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

После чего, реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, Блинушов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на участке местности, расположенном в 350 метрах в северном направлении от <адрес> и 150 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, путем сбора в принесенный с собой пакет из полимерного материала верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 1135 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой в высушенном состоянии 1135 граммов Блинушов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить в вышеуказанном пакете из полимерного материала для личного употребления, не имея умысла на сбыт, по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>

В период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками 1 группы <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России <данные изъяты>) краю в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой в высушенном состоянии 1135 граммов, которую Блинушов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Блинушова А.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Блинушова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Блинушову А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Блинушова А.С. и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимостей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Блинушова А.С. не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности Блинушова А.С. суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено в пределах санкции статьи. С учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Блинушова возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Блинушова дополнительных обязанностей. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд назначает Блинушову А.С. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Блинушов А.С. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинушова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерациивозложить на Блинушова А.С. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование <данные изъяты>.

Меру пресечения Блинушову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуана массой 1135 граммов, пакеты со смывами с кистей рук Блинушова А.С, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Блинушова А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья           О.Г.Зеленина