Ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело 1-46/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                            «14» февраля 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Андреевой В.В.,

с участием государственного обвинителя     Макеева Е.А.,

потерпевшего        ФИО12

подсудимых                                                   Лихачева А.А., Черникова А.Ю.,

защитников                                                               Курмиса К.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

        Гусева Н.В.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихачева Александра Анатольевича, <данные изъяты>

Черникова Артема Юрьевича, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев А.А., Черников А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черников А.Ю. и Лихачев А.А. находились около ограды дома Лихачева по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Черникова А.Ю., заведомо знавшего о том, что в гараже дачника ФИО6 находится мотоцикл, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в гараж и тайное хищение мотоцикла с целью использования его по своему усмотрению. Данным преступным умыслом Черников А.Ю. поделился с Лихачевым А.А. и предложил ему совершить данную кражу совместно, на что последний согласился.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение гаража и тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих совместных согласованных преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, в ночное время суток Лихачев А.А., взяв с собой из дома отвертку и ножовку, совместно с Черниковым А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ограде дома по адресу: <адрес>. Перепрыгнув через забор, Лихачев А.А. и Черников А.Ю. подошли к помещению гаража, расположенного в ограде указанного дома. Убедившись, что за ними никто из посторонних не наблюдает, Черников А.Ю. при помощи отвертки выкрутил шурупы с креплений петель двух навесных замков, Лихачев А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Черникова А.Ю. о появлении посторонних. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, сняв крепления двух навесных замков, Черников А.Ю. и Лихачев А.А. вдвоем незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в помещении гаража и осветив его при помощи находящейся при них зажигалки с фонариком, Черников А.Ю. и Лихачев А.А. совместными согласованными действиями тайно похитили из помещения гаража принадлежащее ФИО1 имущество:

  1. мотоцикл «<данные изъяты> общей стоимостью 30 000 рублей;
  2. тепловентилятор «CameronTCH-1530R» стоимостью 850 рублей;
  3. смеситель для ванных комнат «Rain» в упаковке стоимостью 904 рубля;
  4. гаечные ключи размером от 8мм-27мм в количестве 40 шт. общей стоимостью 2 000 рублей;
  5. свечи зажигания «<данные изъяты> в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей;
  6. охотничьи спички 2 упаковки, стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей;
  7. 2 бутылки водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 л., стоимостью 130 рублей каждая на сумму 260 рублей.

Совместно выкатив мотоцикл с похищенным из гаража к забору в конце огорода, Черников А.Ю. и Лихачев А.А., продолжая свои преступные действия, вернулись в гараж, откуда совместными согласованными действиями тайно похитили водяной насос б/у стоимостью 1 800 рублей, который вдвоем подтащили к забору. В заборе Лихачев А.А. при помощи ножовки выпилил снизу доски, отодвинул их в сторону. Через образовавшийся проем Черников А.Ю. и Лихачев А.А. выкатили мотоцикл за ограду. После чего Черников А.Ю. и Лихачев А.А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными согласованными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 104 рубля.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласились, вину признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно.

Они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Обвинение Лихачева А.А. и Черникова А.Ю. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лихачева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Черникова А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Лихачев на учете у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется удовлетворительно

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей,наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лихачева А.А. не установлено.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Черников на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черникова А.Ю. не установлено.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание им должно быть определено в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых суд не усматривает.

Суд назначает Лихачеву А.А., Черникову А.Ю. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Лихачев А.А., Черников А.Ю. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу: ножовку, принадлежащую Лихачеву, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России - передать Лихачеву А.А., мотоцикл «<данные изъяты>, гаечные ключи в количестве 10 шт, водяной насос - оставить потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева Александр Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Черникова Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лихачеву А.А. и Черникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: ножовку, принадлежащую Лихачеву А.А., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России - передать Лихачеву Александру Анатольевичу, мотоцикл «<данные изъяты>, гаечные ключи в количестве 10 шт., водяной насос - оставить потерпевшему ФИО1.

Лихачева А.А., Черникова А.Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья           О.Г.Зеленина