ст.158 ч.3 п. `а`, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                             16 мая 2012 года

           Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Пяткова Виталия Викторовича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевших ФИО11, ФИО9

при секретарях Китаевой О.В., Старостенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Пятков Виталий Викторович, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Пятков В.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>.

Проходя мимо <адрес>, у Пяткова, заведомо знавшего о том, что хозяйки дома ФИО11 нет дома, и что на кровати под подушкой в доме ФИО11 находятся деньги, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ФИО18 и тайное хищение денежных средств, с целью дальнейшего их использования на личные нужды. Реализуя задуманное, в период 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Пятков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел в ограду <адрес>, где подошел к входной двери дома ФИО11,

ногой ударил по входной двери, вырвав при этом пробой навесного замка и незаконно проник в дом ФИО11. Находясь в помещении дома, Пятков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступление данных последствий, из кухни дома прошел в комнату, где из-под лежащей на кровати подушки тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, амбулаторная карта на имя ФИО11, деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме этого, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Пятков В.В. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО8, где совместно с ФИО10, ФИО14, ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Пятков В.В. увидел у ФИО9 на безымянном пальце правой руки золотое обручальное кольцо. После чего у Пяткова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого кольца ФИО9, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Пятков В.В. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> зашел в комнату, где находился ФИО9 и ФИО10. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Пятков В.В., осознавая открытый и общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему, желая наступления указанных последствий, встал коленями на ноги ФИО9, придавил руками его руки, после чего снял с безымянного пальца правой руки ФИО9 и открыто похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 4800 рублей, после чего с похищенным Пятков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Пятков В.В. в судебном заседании вину по эпизоду кражи из дома ФИО11 признал полностью, вину по эпизоду грабежа у ФИО9 признал частично и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ около магазина познакомился с ФИО19, фамилию его не знает, взяли пиво и пошли к ФИО20 распивать спиртное на <адрес> Около 20 часов к ФИО21 пришла ФИО22, его дальняя родственница. После того как кончилось пиво, ФИО24 попросил у ФИО23 занять ему денег, рублей 100, чтобы взять спиртное. ФИО25 дала ему ключ от своего дома, и он с ФИО26 пошли в дом ФИО27. Дом ФИО28 был расположен в нескольких метрах от дома ФИО29. ФИО30 открыл ключом замок на двери, и они зашли в дом ФИО31. ФИО32 прошел в зал, а он встал на входе в зал и видел, как ФИО33 из-под подушки, лежащей на кровати, которая стояла под окном, вытащил черную женскую сумку и из сумки достал купюру достоинством 100 рублей. ФИО34 положил сумку на место и, взяв деньги, вышли из дома, ФИО35 закрыл дверь на замок, и они вернулись к ФИО36 домой на <адрес>. Немного посидев, ФИО37 ему сказал идти домой. Он пошел, проходя мимо дома ФИО38 он решил украсть из ее дома деньги, чтобы потратить их на свои нужды, зашел к ней в ограду, ногой пнул входную дверь. Дверной пробой сразу вылетел, и дверь открылась. Он вошел в дом. Свет в кухне горел. Он прошел в комнату и подошел к кровати, где находилась сумка с деньгами. Он откинул подушку и взял женскую сумку. Из сумки взял деньги в сумме 1100 рублей и документы, а сумку выбросил в огород. Деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО39, ФИО40, ФИО41 и ФИО42 распивали спиртное в квартире последнего. Ближе к ночи ФИО43 и ФИО44 ушли в комнату. ФИО45 стал кричать, что надо ФИО46 и ФИО47 выгнать. Он пошел в комнату, ФИО48 лежал на кровати, ФИО49 его обнимала и просила померить кольцо. ФИО50 снял с пальца кольцо, ФИО51 выхватила его из рук, спрятала себе в носок и у них начался пьяный разговор. Потом ФИО52 закричал на него: «что ты делаешь?», выругался нецензурно и он вышел из комнаты. ФИО53 шел за ним и кричал. Он вышел на улицу, ФИО54 и ФИО2 побежали за ним, он стал убегать. Почему убегал, пояснить не может. К хищению кольца он отношения не имеет.

В связи с противоречиями были оглашены показания Пяткова в ходе предварительного расследования, где допрошенный в качестве подозреваемого он показал, что он пошел в комнату, чтобы позвать ФИО55 и ФИО56 распивать спиртное. Когда вошел в комнату, то у ФИО57 увидел на правой руке обручальное кольцо и решил его похитить, чтобы потом продать. Он подошел к полулежавшему на диване ФИО58, коленками сел на его ноги и руками зажал его правую руку. ФИО59 спросил, что он делает, он ему ничего не ответил и снял с безымянного пальца правой руки кольцо. Что в это время делала ФИО60, он не помнит. Он соскочил с ФИО62 и побежал из квартиры в подъезд, а потом на улицу. За ним кто-то бежал, но его не догнали. Похищенное у ФИО63 золотое кольцо он по дороге потерял. Через несколько минут его задержали сотрудники полиции и доставили в полицию. Насилие к потерпевшему не применял, а сел на ФИО64 с целью удобства снятия кольца. (л.д.112-115)

При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО65 Пятков подтвердил, что он сел ногами на ноги ФИО66 и, зажав руку, снял кольцо. Насилие не применял, потерпевшего не душил. (л.д.116-119)

При проверке показаний на месте Пятков показал, что когда он вошел в комнату, увидел на пальце ФИО67 обручальное кольцо и решил его похитить. Ногами он сел на ноги ФИО68 и, придавив ему руки, снял с правой руки с безымянного пальца кольцо. После чего убежал в подъезд и на улицу. Себя не оговаривает. (л.д.123-129)

После оглашения показаний подсудимый Пятков их полностью подтвердил и показал, что он пошел в спальню, где находились ФИО69 и ФИО70, чтобы позвать их выпить. Начал расталкивать ФИО71, увидел обручальное золотое кольцо у него на правой руке, сел ему на колени, зажал руку и снял кольцо. Что делала в это время ФИО72, не видел. После этого положил кольцо в карман куртки, вышел из комнаты, потом в подъезд, убежал, кольцо потерял по дороге. Почему ранее в суде отрицал свою вину и указывал на ФИО73, пояснить не может.

Вина подсудимого Пяткова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи из дома ФИО11:

Потерпевшая ФИО11 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она почувствовала себя плохо, позвонила своему соседу ФИО74, а потом закрыла дом на навесной замок и пошла к нему домой. У ФИО75 находился подвыпивший Пятков Виталий, которого она знала, так как является сватьей его матери. ФИО76 у нее попросил в займы денег на сигареты. Она дала ФИО77 ключ от дома и объяснила, что деньги лежат в сумочке под подушкой на ее кровати. Пятков при разговоре присутствовал и все слышал. ФИО78 ушел и Пятков пошел вместе с ним. Минут через 10 они вернулись. ФИО79 отдал ей ключ и сказал, что взял из сумочки 100 рублей, сумочку положил на то же место. Пятков примерно в 12 часов - около часу ночи ушел. Минут через 10-15 после его ухода <данные изъяты> ФИО80 - ФИО81 попросила сигарет и она пошла с ФИО82 к себе домой. Когда пришли, увидели, что пробой на входной двери дома вырван, на нем висел закрытый замок. Она зашла в дом и увидела, что сумочки на кровати не было. Подушка, под которой лежала сумочка, лежала в другой стороне кровати. Больше из дома ничего не пропало. Похищенная сумочка материальной ценности не представляет. В сумочке находились деньги в сумме 1100 рублей, ее паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис и амбулаторная карта. Пяткова она пыталась найти, но не нашла и написала заявление в милицию. Документы ей вернули сотрудники полиции, ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО83 в 20 часов привел домой соседку ФИО84. У них дома в это время был знакомый Пятков Виталий и пил пиво. Около 24 часов этих же суток ФИО85 попросил у ФИО86 в долг деньги на сигареты. ФИО87 дала ему ключ от своего дома, и ФИО88 пошел к ней домой. За ним ушел Пятков. Вернулись они минут через 10, и ФИО89 сказал ФИО90, что взял 100 рублей. Пятков тоже просил у нее денег, но она отказала. Пятков посидев минут 30 ушел, а ФИО91 лег спать. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО92 пошла за сигаретами домой к ФИО93. Придя домой к ФИО94 и посветив фонариком она обнаружила, что дверной пробой вырван, дверь дома открыта. ФИО95 стала искать свою сумку, в которой были деньги, но найти не смогла.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов пришел за ФИО96, чтобы отвести ее к себе домой, так как она находилась дома одна, позвонила ему и сказала, что у нее начинается приступ эпилепсии. Входную дверь ее дома они закрыли на замок, ключ был у ФИО97. Они пришли к нему домой, где находился знакомый Пятков Виталий и ФИО98. Они с Пятковым пили пиво. ФИО99 дала ему ключ от своего дома, объяснила, где лежат у нее деньги и он с Пятковым около 23 часов пошли домой к ФИО100. В доме ФИО101 он прошел в зал и под подушкой, лежащей на кровати, расположенной у окна, достал черную женскую сумочку. Пятков в это время стоял в дверном проеме зала и видел, откуда он доставал деньги. Он взял купюру 100 рублей. Остальные деньги положил обратно в сумку, сумку под подушку. Сколько было всего денег в сумке у ФИО102, не считал. После этого закрыл дом на навесной замок и придя домой, ключ отдал ФИО103. Они с Пятковым еще посидели немного у ФИО104 дома, позже Пятков ушел. ФИО105 разговаривала с ФИО106, он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО107 находилась у них. Она рассказала, что когда пошла домой, и ФИО108 была с ней, они обнаружили, что пробой двери ее дома был вырван, и из дома из-под подушки пропала сумочка с документами и деньгами.

Протокол осмотра места происшествия - дома по адресу <адрес>, подтверждает, что входная деревянная дверь имеет металлическую накладку без повреждений. На косяке на расстоянии 115 см от пола расположена металлическая петля для накладки. В 2см над петлей расположено отверстие диаметром 0,7 см. (л.д.4-11)

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Пятков В.В. изобличает себя в том. что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение сумочки, в которой находились деньги в сумме 1100 рублей и паспорт из дома по адресу р.п.<адрес>Рабочий 23 у женщины по имени ФИО109. (л.д.15)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Пятков В.В. добровольно выдал документы на имя ФИО11 - паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. (л.д.37-39)

Как следует из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пяткова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес>, ногой выбил пробой в двери дома и зашел в дом ФИО11, откуда из-под подушки с кровати тайно похитил сумку, в которой находились документы и деньги в сумме 1100 рублей. (л.д.40-47)

Таким образом, исследовав совокупность доказательств по данному эпизоду преступления, суд находит вину Пяткова В.В. в совершении тайного хищения имущества из жилища ФИО110 полностью доказанной.

По эпизоду открытого хищения кольца у ФИО9:

Потерпевший ФИО9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился дома у <данные изъяты> ФИО112 в <адрес>, где с ним, а также с ФИО113 и ФИО114 распивали спиртное. Около полуночи он с ФИО115 пошел в спальню, а ФИО116 и Пятков оставались в зале. С ФИО117 в комнате они пробыли около 15-20 минут и затем к ним в комнату вошел Пятков, он в это время лежал на спине на диване. Пятков, зайдя в комнату, сразу сел на него, рукой придавил ему шею, после чего коленями встал на его ноги и своими руками ему придавил руки к дивану, при этом Пятков левой рукой, держащей его правую руку, стал снимать обручальное золотое кольцо с безымянного пальца. От действий Пяткова испытывал физическую боль. Пятков ничего не говорил, делал все молча. Он пытался сопротивляться, освободить руки, но у него ничего не получалось, так как Пятков применял физическую силу и был сильнее его Сняв кольцо с его пальца, Пятков слез с него и выбежал из комнаты в подъезд. В это же время к ним подбежал сосед ФИО2, Пятков выбежал из подъезда и они с ФИО2 побежали за ним, но он убежал. Кольцо оценивает в 4800 рублей. Телесных повреждений у него не было, была ссадина на локте, когда он ее получил, пояснить не может.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он в течение нескольких дней постоянно употреблял спиртное. Выпивал у себя дома с соседом ФИО118. У него в доме часто бывают гости и ДД.ММ.ГГГГ у него дома в вечернее время находились ФИО119, ФИО120, Пятков Виталий, ФИО121. Когда спиртное кончилось ФИО122 с ФИО123 ушли в спальню, а он, Пятков и ФИО124 остались сидеть за столом в кухне, курили. Посидев немного, Пятков вышел из кухни. Куда он пошел, не видел. Примерно через пару минут он с ФИО125 услышали топот в коридоре и увидели как из спальни выбежал Виталий, и открыв входную дверь, выбежал в подъезд. За ним побежал ФИО126 и тоже выбежал в подъезд. Из комнаты вышла ФИО127 и сказала, что Пятков с ФИО128 снял золотое кольцо и убежал. Вернувшись, ФИО129 им рассказал, что они с ФИО130 Виталия догнали и сдали в полицию.

Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к <данные изъяты> ФИО131, у него находились сосед ФИО132 и Пятков Виталий с подругой, распивали спиртное. Она к ним присоединилась. Во время распития она и ФИО133 ушли в комнату поговорить. У ФИО134 на руке было обручальное кольцо. Пятков зашел к ним в комнату, что говорил, она не помнит, ударил ее. Потом Пятков повалил ФИО135 на спину, сел на него и с силой стал снимать у него кольцо. Потом Пятков слез с ФИО136 и выбежал из комнаты. ФИО137 побежал за ним, она тоже вышла из комнаты, вышла в подъезд и видела, как <данные изъяты> ФИО2 побежал с ФИО138 за Пятковым, но не догнали. Ранее Пяткова видела, но знакома с ним не была.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Пятков привел ее в квартиру на <адрес>, в квартире находился ранее незнакомый ей ФИО139. В течении нескольких дней они с Виталием находились в квартире ФИО140 и распивали спиртное. К ФИО141 также периодически приходили <данные изъяты> ФИО142, и ФИО143. ДД.ММ.ГГГГ все перечисленные лица находились в квартире у ФИО144. В течение всего дня они все вместе распивали спиртное, затем ФИО145 и ФИО146 ушли в спальню, а она, Виталий и ФИО147 остались в кухне. Позже ФИО148 с кухни стал кричать ФИО149 и ФИО150, чтобы они уходили. Тогда Пятков зашел в спальню к ФИО151 и ФИО152. Она услышала, как закричала ФИО153, закричали и Виталии и ФИО154, что кричали - не помнит. Через пять минут Виталий выбежал из комнаты на лестничную площадку, за ним - ФИО155 и ФИО156. Вскоре приехали сотрудники полиции. ФИО157 пояснил, что Виталий сорвал у него с пальца обручальное кольцо. Она ранее видела что у ФИО158 до того было на пальце правой руки кольцо.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома и ночью услышал крики <данные изъяты> ФИО159: «У меня сняли болт, ФИО160, вызывай милицию». Он вышел на лестничную площадку, увидел выбегавшего из подъезда дома ранее знакомого Пяткова Виталия. Он и ФИО161 побежали следом за ним на улицу, но его догнать не смогли и вернулись в дом, ФИО162 рассказал, что Виталий душил его и снял с него обручальное кольцо.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась дома, муж ФИО9 распивал спиртное у <данные изъяты> ФИО163. Около 24 часов она услышала в подъезде крики мужа и вышла в подъезд. Она увидела, как из подъезда на улицу побежал Пятков Виталий, за ним ее муж и ФИО2. Когда ФИО164 вернулся, он рассказал, что Пятков снял у него кольцо.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, которая вреда здоровью не причинила.

Суд критически относится к первоначальным показаниям подсудимого Пяткова в судебном заседании о том, что он хищения кольца у ФИО165 не совершал, кольцо снял ФИО166, а ФИО167 его выхватила и спрятала в свой носок, так как они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО168, в которых он ктегорично настаивал на том, что именно Пятков, применяя к нему насилие, снял у него с пальца кольцо и убежал с ним; аналогичными показаниями свидетеля ФИО169; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО170, ФИО171 о том, что Пятков выбежал из комнаты, а затем из квартиры ФИО172, а ФИО173 его преследовал, при этом кричал, что Пятков у него снял кольцо; показаниями в ходе предварительного расследования, а затем и в судебном заседании подсудимого Пяткова о том, что он коленками сел на ноги ФИО174, руками зажал его правую руку и снял с безымянного пальца правой руки кольцо. Затем соскочил с ФИО175 и побежал из квартиры в подъезд, а потом на улицу. Суд считает правдивыми эти признательные показания Пяткова, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - показаниями потерпевшего ФИО176, свидетелей ФИО177, ФИО2, ФИО178, ФИО179. Причину изменения своих показаний подсудимый суду пояснить не смог. Оснований для оговора Пяткова потерпевшим ФИО180 и очевидцем преступления - свидетелем ФИО181 судом не установлено, не указывал о них и сам подсудимый.

Утверждение подсудимого Пяткова о том, что он не применял насилие к ФИО182 является надуманным и недостоверным, так как оно опровергается показаниями потерпевшего ФИО183 о том, что Пятков коленями встал на его ноги и своими руками ему придавил руки к дивану, он (ФИО184) пытался освободить свои руки, однако не смог в связи с тем, что Пятковым была применена к нему физическая сила; показаниями свидетеля ФИО185, видевшей, что Пятков повалил ФИО186 на спину, сел на него и с силой стал снимать у него кольцо; а также показаниями самого подсудимого на следствии и в суде о том, что ногами он сел на ноги ФИО187 и, придавив ему руки, снял с правой руки с безымянного пальца кольцо.

Отрицание подсудимым Пятковым применения насилия в отношении ФИО188 при совершении хищения кольца, суд расценивает как защитную позицию, стремление облегчить наказание за совершенное преступление.

Вместе с тем из обвинения Пяткову подлежит исключению указание на то, что он причинил ФИО189 ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава, так как в судебном заседании ФИО190 не смог пояснить обстоятельства, при которых он получил указанную ссадину.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия Пяткова В.В. по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в жилище подтверждается тем, что в дом ФИО191 Пятков проник незаконно, против ее воли, с целью кражи, выбив пробой навесного замка на двери дома.

Квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается тем, что во время совершения преступления подсудимый встал коленями на ноги потерпевшего, придавил руками его руки, прижал и удерживал его, ограничивая его действия и причиняя физическую боль.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Пятковым В.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого по эпизоду кражи у ФИО192, объяснение как явку с повинной по эпизоду грабежа у ФИО193, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО194 в виде добровольного возвращения ее документов, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Пятков В.В. признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, просил прощения у потерпевших, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, характеризуется <данные изъяты> однако он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в течение непродолжительного времени после освобождения, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда.

Согласно постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении обвиняемого Пяткова В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, поэтому срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанной даты.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки (за 6 дней участия в судебном заседании и 2 дня посещения подсудимого в ИВС) из расчета 343 рубля 13 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он трудоспособен, имеет возможность возместить процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пяткова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пяткову В.В. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Пяткову условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пяткову В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пяткову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пяткову В.В. - заключение под стражей в <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО11 - оставить по принадлежности потерпевшей.

Взыскать с Пяткова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: зачтено в срок отбывания наказания Пяткову В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В остальном приговор оставлен без изменения.