ч.1 ст166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п. Тальменка               12 сентября 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Полосухина Игоря Витальевича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО2

при секретаре Старостенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

          Полосухин Игорь Витальевич, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Полосухин Игорь Витальевич, находясь около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> , принадлежащий ФИО2. В отсутствие владельца Полосухин И.В. осмотрел данный автомобиль и, обнаружив, что левая передняя дверь автомобиля не закрыта, у Полосухина И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО2, с целью доехать до магазина. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Полосухин И.В. в период с 00 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ проник в салон автомобиля ФИО2, после чего путем подбора ключа, связка которых находилась у Полосухина И.В. в кармане одежды, завел двигатель автомобиля, который привел в движение. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО2, Полосухин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 80 000 рублей.

В процессе расследования Полосухин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Полосухина И.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Полосухин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Полосухина И.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Полосухиным И.В. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полосухину И.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Полосухин И.В. ранее судим, совершил преступление в период неотбытого наказания, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>, потерпевший его простил, на строгом наказании не настаивает, он работает, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, отбывает исправительные работы, по месту их отбывания характеризуется <данные изъяты>, а также учитывая <данные изъяты> подсудимого и его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

От оплаты процессуальных издержек Полосухин И.В. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосухина Игоря Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

От оплаты процессуальных издержек осужденного Полосухина И.В. освободить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регион, куртку, резиновые тапки - оставить по принадлежности законным владельцам, 4 следа пальцев рук и один след ладони - хранить при уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полосухина И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт