ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п. Тальменка               17 сентября 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимой Федоровой Ольги Сергеевны

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Старостенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

          Федорова Ольга Сергеевна, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов 30 минут Федорова Ольга Сергеевна пришла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобрести спиртное в долг. Обратившись с данной просьбой к продавцу магазина, Федорова А.С. получила отказ. В связи с этим у Федоровой А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение спиртного, с целью дальнейшего его употребления. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Федорова О.С. в указанное время этих же суток, продолжая оставаться в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зашла за прилавок магазина и, осознавая что ее действия носят открытый характер, против воли присутствующего продавца похитила с витрины магазина 5 бутылок водки следующего наименования: 2 бутылки «Ямская» объемом 1 литр стоимостью 280 рублей за 1 бутылку на общую сумму 560 рублей, 1 бутылку «Ямская» объемом 0,7 литра стоимостью 200 рублей, 2 бутылки «Горная речка» объемом 0,7 литра стоимостью 210 рублей за 1 бутылку на общую сумму 420 рублей. Игнорируя требования продавца магазина вернуть похищенное, Федорова О.С. с места совершения преступления скрылась, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Федорова О.С. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1180 рублей.

В процессе расследования Федорова О.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Федоровой О.С. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая Федорова О.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд квалифицирует действия Федоровой О.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, степень общественной опасности содеянного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Федоровой О.С. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой О.С., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Федорова О.С. совершила преступление средней тяжести, однако она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, частично возместила ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

От оплаты процессуальных издержек Федорова О.С. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, находиться дома в период с 21 до 7 часов, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Федоровой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек осужденную Федорову О.С. освободить.

Вещественные доказательства: одну бутылку водки «Ямская» объемом 0,7 литра, одну бутылку водки «Ямская» объемом 1,0 литра, две бутылки водки «Горная речка» объемом 0,7 литра - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт