Приговор от 18.05.2011 по делу № 1-84/2011 о кражах, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1- 84/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 18 мая 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Гребенкина А.В., адвоката Юматова В.П. удостоверение , ордер ,

подсудимого Обанина В.В., при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обанина В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ранее <данные изъяты>

проживающего: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей с 25.04.2011 л/д 210т.2,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Обаниным В.В. совершены три преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Обанин В.В. с целью кражи, пришел к отделению поч­товой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и используя принесенную с собой ме­таллическую рессору, специально заточенную для вскрытия металлических сейфов, взломал навесной замок на входных дверях отделения почтовой связи <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу, после чего Обанин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в выше указанное отделение почтовой связи, находясь в котором Обанин В.В. этой же металлической рессорой взломал: внутренний замок двери коридора отделения почтовой связи, внутренний замок две­ри операционного зала, внутренний и навесной замки двери кладовой комнаты, после чего не­законно проник в кладовую комнату, где с помощью принесенной с собой металлической рессоры разорвал металлическую стенку вокруг замка верхней секции металлического сейфа, после чего незаконно проник в сейф, в котором не обнаружил денежных средств. Сразу после этого, Обанин В.В., обнаружив денежные средства в сумме 2 431 рубль 20 копеек на указанном сейфе, действуя с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с сейфа денежные средства в сумме 2 431 рублей 20 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, а также из операционного зала указанного отделения почтовой связи, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>

- мужское трико стоимостью 485 рублей 14 копеек;

-сигареты «Петр1» в количестве 20 пачек по цене 17 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 340 рублей;

-две мужские футболки по цене 340 рублей за 1 футболку, общей стоимостью 680 рублей;

-комплект постельного белья стоимостью 810 рублей;

-носки мужские в количестве 10 пар по цене 36 рублей 90 копеек за 1 пару, общей стоимостью 369 рублей.

Всего на сумму 2684 рубля 14 копеек. Похищенные денежные средства и товаро-материальные ценности Обанин В.В. сложил в принесенную с собой спортивную сумку, и с похищенным с места преступления скрылся, повесив навесной замок с кладовой комнаты на входные двери отделения почтовой связи.

В результате тайного хищения чужого имущества <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 5115 рублей 34 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Обанин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию операционной кассы внекассового узла (далее ОКВКУ) <данные изъяты> Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес>, встал на принесенный с собою стул, после чего с помощью принесенной с собою металлической рес­соры, специально заточенной для вскрытия металлических сейфов, разбил, находящееся над входными дверями указанного отделения Сберегательного банка России сигнализационное устройство, тем самым отключив наружную сигнализацию. Далее Обанин В.В., используя принесенный с собой консервный нож, взломал внутренний замок на входной двери отделения Сберегательного банка России, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное выше помещение, находясь в котором Обанин В.В., с помощью той же металлической рессоры взломал внутренний замок двери клиентского зала, затем перелез че­рез стеклянную перегородку отделяющую клиентский зал от рабочего помещения, находясь в котором оторвал один провод от сигнализационного устройства, отключив внутреннюю сигна­лизацию. С помощью принесенного с собою ручного коловорота, Обанин просвер­лил отверстия в двери сейфа, но проникнуть в сейф не смог, после чего руками отогнул ящик темпокассы, в котором находились ключи от замка сейфа, с помощью которых (ключей) Оба­нин В.В. открыл дверь сейфа, незаконно проник в сейф. После этого Обанин В.В. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сейфа, при­надлежащие Сберегательному банку России денежные средства в сумме 62 671 рубль 57 копеек. С похищенными денежными средствами Обанин В.В. с места преступления скрылся, причинив Сберегательному банку России материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Обанин В.В., с целью кражи, пришел к отделению почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где используя принесенную с собой металлическую рессору, специально заточенную для вскрытия металлических сейфов, взломал внутренний замок и металлическую пластину запирающего устройства навесного замка на входной двери отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, после чего Обанин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в выше указанное отделение, находясь в котором Обанин В.В. металлической рессорой взломал внутренний замок двери операционного зала, внутренний и навесной замки дверей кладовой комнаты, после чего незаконно проник в кладовую комнату. С помощью принесенной с собой металли­ческой рессоры, Обанин разорвал металлическую стенку вокруг замка верхней секции металлического сейфа, после чего незаконно проник в сейф, из которого Обанин В.В., из корыст­ных побуждений, тайно, похитил, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 17 969 рублей 30 копеек, а из помещения кладовой комнаты похитил:

-два комплекта постельного белья стоимостью 610 рублей за 1 комплект, общей стоимостью 1220 рублей;

-одну футболку по цене 301 рубль 96 копеек;

-носки мужские в количестве 5 пар по цене 34 рубля за 1 пару, общей стоимостью 170 рублей, всего на сумму 1691 рубль 96 копеек. Похищенные товаро-материальные ценности и денежные средства Обанин В.В. сложил в спортивную сумку, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму 19 661 рубль 26 копеек.

Подсудимый Обанин В.В. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевшие л/д 2,3 т.3 в ходе следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Обанина в особом порядке судебного судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Обанина обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Обанина В.В. по трем преступлениям ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как тайные хищения чужого имущества, (кражи), совершенные с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Обанину В.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенные Обаниным преступления относятся к преступлениям средней тяжести, подсудимый ранее судим за корыстные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях имеется в силу ст. 63 УК РФ.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Вину подсудимый Обанин В.В. признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, в деле имеется явка с повинной Обанина л/д 226 т.1 по всем трем преступлениям, он болеет туберкулезом, имеет на иждивении троих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

С учетом данных о личности подсудимого, характера преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы Обанину в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Исковые требования в рамках уголовного дела не заявлены потерпевшими.

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, а приговор <данные изъяты> на момент рассмотрения дела судом не вступил в законную силу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает необходимым применять в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Обанина В.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Обанину В.В. назначить лишение свободы на срок пять лет.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговора <данные изъяты> окончательно к отбытию Обанину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок исчислять с18.05.2011г, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 26.10.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: 2рессоры, стул, опанелку двери уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.