Уг. дело № 1-2/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 17 мая 2011 г Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А., адвоката Харченко О.Б. удостоверение №, ордер №, подсудимого Короткова А.Л., при секретаре Загоскиной Е.И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Короткова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего: место регистрации: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей по постановлению суда, задержан 13.05.2011, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Коротков А.Л.. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Коротков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ограде дома К., расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, из которого из корыстных тайно похитил принадлежащую К. электрическую пилу марки «Макита 3520 А» стоимостью 3000 рублей. С похищенным Коротков с места преступления скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Коротков А.Л. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Короткова А.Л. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Короткова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Короткова А.Л. ст.158 ч.2 п.б,в Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Коротковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, к уголовной ответственности подсудимый привлекается не впервые, ранее судим за умышленные преступления, в том числе и тяжкое, в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях, что учитывается судом отягчающим наказание обстоятельством. Ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший К. просит суд строго не наказывать подсудимого Короткова. Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал возврату похищенного и раскрытию преступления, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Характеризуются подсудимый в быту удовлетворительно. Суд, с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества, в виде реального лишения его свободы. Коротков совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что в силу ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив, и ранее он отбывал реально лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает необходимым применять. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Короткова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б, в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст. 70 ч.1, ст.79 ч.7 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, в виде трех месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Короткову лишение свободы на срок один год девять месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу считать заключение под стражей, срок исчислять с 17.05.2011г с зачетом времени задержания с 13.05.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья подпись Т.И. Глебова.