ПРИГОВОР Дело № 1-36/2011 Именем Российской Федерации 15 марта 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Мохиревой Е.Т., удостоверение №, ордер №, потерпевшего К., подсудимого Мальцева В.М., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мальцева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.171т.1), в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Мальцев В.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, заместитель командира отдельного взвода ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО старший лейтенант милиции Л. и милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО старший сержант милиции К., являясь должностными лицами и представителями власти, совместно с другими милиционерами отдельного взвода ППСМ, находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, в период отправки призывников на призывном пункте отдела военного комиссариата Талицкого и Тугулымского районов по адресу: <адрес>. Для обеспечения свободного движения автотранспорта с призывниками с территории призывного пункта, Л. отодвинул в сторону, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в числе прочих провожающих граждан Мальцева В.М., препятствующего движению транспорта, но никаких противоправных действий, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же в области дорожного движения, не совершившего. Далее, в период времени с 07 до 07-30 часов, Мальцев, находясь напротив дома № по <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, ошибочно полагая, что ранее его возле территории военного комиссариата отодвинул в сторону К., и обидевшись на него за это, подошел к группе возвращающихся в расположение ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО милиционеров, среди которых находился К., и нанес последнему 1 удар рукой в область лица, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. В судебном заседании подсудимый Мальцев вину в содеянном полностью не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, провожали в армию его старшего сына М.И., в связи с чем родители и друзья приехали на 3-х легковых машинах из <адрес> в <адрес>, в объединенный военный комиссариат. Подсудимый стоял вместе со своей бывшей М.Г.В., среди множества других людей, возле ворот на территорию учреждения, за изгородью, был выпивший, но вел себя достойно, спиртное на улице не распивал. Когда с территории военкомата стал выезжать автобус с призывниками, находившиеся здесь сотрудники милиции попросили всех отойти от ворот. В это время Мальцев поскользнулся на снегу и покачнулся, но остался на месте, не преграждая путь автобусу. Кто-то из сотрудников милиции ударил его резиновой палкой сзади по плечу, он почувствовал боль, обернулся и сказал молодому милиционеру: «Ты что, парень, с ума сошел!». После чего они отошли с женой в сторону, никто из работников милиции его не отодвигал, конфликта ни с кем не было. Автобус с призывниками ушел, провожающие стали расходиться. Они своей компанией пошли к машинам, на которых приехали. Оказалось, что одна машина ушла, места всем не хватало. Он остался возле машин, рассаживая людей, а жена отвлеклась, вызывая «такси». Подсудимый увидел возвращающихся от военкомата группу милиционеров в составе человек 10, подошел к ним и спросил: «За что меня ударили?», - обращаясь в неопределенный адрес. В ответ милиционеры уронили его на землю и стали избивать ногами и резиновыми палками, нанося множественные удары, распыляли газ, а затем утащили его в отдел милиции. Оттуда его возили на медицинское освидетельствование на предмет опьянения, а так для оказания медпомощи: зашили 2 рваных раны на голове, наложили повязку, поставили уколы, сделали ЭКГ. У него болели плечо и бок, было сотрясение головного мозга, отчего его тошнило, он терял сознание в момент избиения. Далее его задержали в административном порядке, за отказ идти в отдел составили административный протокол по ст.19.3ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции), за что на другой день мировой судья осудил его на 2 суток ареста. На следствии, при первоначальных допросах он давал признательные показания, так как следователь обещал ему «закрыть дело», в связи с примирением, он в тот же день тоже обратился со встречным заявлением об избиении его милиционерами, кроме того, он находился в болезненном состоянии после избиения и не до конца осознавал происходящее. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, суд, с согласия сторон, огласил его показания, данные на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Мальцев, с участием адвоката, пояснял, что в то время, как он стоял возле ворот РВК, к нему подошел сотрудник милиции и попросил отойти с проезжей части. Он не сразу понял просьбу, поэтому милиционер руками отодвинул его, чтобы проехал автобус. После этого жена отвела его в автомобиль, который они наняли в д.Гилева. Так как Мальцев был пьяный, ему стало обидно, что сотрудник милиции отодвинул его, за что он решил ему отомстить за законные действия, вышел из машины и направился к сотрудникам милиции. Подойдя к ним, спросил: «Это ты меня ударил?», - сразу же нанес ему удар кулаком правой руки по лицу (в область правой щеки) милиционеру высокого роста, плотного телосложения, как ему показалось, тот самый, который отодвинул его. Он замахнулся для второго удара, но в этот момент его повалили на снег другие сотрудники и доставили в ОВД, хотя он сопротивлялся (не хотел идти) (л.д.166-169т.1). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Мальцев В.М., с участием адвоката, вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердил ранее данные показания (л.д.176-178т.1). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Мальцев, с участием адвоката, вину в совершенном преступлении не признал, указав, что ранее данные показания отрицает, так как у него была травма головы, и он плохо себя чувствовал, не осознавал, какие давал показания. К. рукой по лицу не ударял, был избит сотрудниками милиции незаконно (л.д.185-187т.1). Суд отдает предпочтение показаниям Мальцева, в части того, что он ударил сотрудника милиции К. из личных неприязненных отношений, данным на предварительном следствии, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего и многочисленных свидетелей и соответствуют им. Несмотря на отрицание подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом. Потерпевший К. пояснил, что с 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими сотрудниками патрульно-постовой службы милиции находился на территории Талицкого и Тугулымского РВК по охране общественного порядка, на время призыва в армию, был одет в форменное обмундирование, спецсредств при себе не имел. Около 7 часов автобус с призывниками ушел, они дождались, когда разойдутся провожающие и направились в расположение ОВД, шли в составе группы по ул.<адрес> Во время несения службы возле военкомата у него ни с кем из провожающих конфликтов не было, подсудимого Мальцева он там вообще не видел. Пройдя метров 15, на обочине, от стоявших 2-х легковых машин, отделился мужчина и направился к ним. Какая-то женщина крикнула: «Парни, держите его!». Приблизившись к нему, мужчина спросил: «Это ты меня толкнул?» и сразу же ударил потерпевшего в область лица справа, он почувствовал боль, было покраснение на лице. Момент удара видели Л., В., Д. и другие милиционеры, идущие рядом. После этого подсудимого задержали и повели в РОВД, он отказывался идти, упирался, отмахивался, подгибал ноги и т.п. Из машин вышли гражданские люди, просили отпустить подсудимого. Задержанного мужчину, которым оказался подсудимый Мальцев, они доставили в РОВД, где К. видел у него ссадину на голове. Просит привлечь Мальцева к уголовной ответственности за содеянное, настаивает на строгом наказании. Свои показания потерпевший К. подтверждал на предварительном следствии при проверке на месте, что следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, а так же на очных ставках с обвиняемым Мальцевым В.М. и свидетелем М.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.46-53, 143-149т.1). Свидетель Л. пояснял, что является заместителем командира отдельного взвода ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО. ДД.ММ.ГГГГ, с 5 часов, заступили на охрану общественного порядка у здания Талицкого РВК, на период проводов в армию, под его контролем работали примерно 10 сотрудников, в том числе и К.Е.В. Около 7 часов, в момент выпуска с территории автобуса с призывниками, около ворот находился неизвестный ему мужчина, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Опасаясь за его жизнь и здоровье, он предупредил мужчину освободить проезд, мужчина никак не отреагировал. Чтобы не допустить на него наезда автобуса, он отодвинул мужчину руками с проезжей части, после чего к мужчине подошла женщина, как понял свидетель, сожительница и увела его в сторону. По окончании призыва, сотрудники милиции направились по домам, шли в сторону перекрестка улиц Васильева-Ленина. Отойдя метров 10, из припаркованной машины, вышел этот мужчина, подбежал к К. и сказал ему: «Это ты меня ударил?», после чего сразу нанес ему 1 удар в область лица. Свидетель находился сзади К. и в соответствие с Законом РФ «О милиции» применил в отношении мужчины спец.средство - палку резиновую, нанеся ему 2 удара в не жизненно важные органы, по предплечью. Мужчина, поскользнувшись на снегу, упал, ему было предложено пойти в здание РОВД для разбирательства. Он стал проявлять пассивное неповиновение, поджав под себя ноги, не хотел идти. После чего свидетель и другие сотрудники применили к нему физическую силу для доставления в РОВД. В кабинете по разбору РОВД мужчина бился головой об косяк дверного проема, при этом говорил, что причинит себе телесные повреждения и скажет, что его избили. Они успокоили мужчину, им оказался Мальцева В.М. (л.д.72-75т.1). Свидетели В., Д., Е., Е., Б., Д., В., Г., Г. - все сотрудники ОВ ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО, каждый в отдельности подтвердили, что видели как подсудимый на ул.<адрес> подошел к К., с которым они вместе возвращались от военкомата, и ударил его (К.) 1 раз кулаком в лицо, причем часть свидетелей слышали, как перед этим Мальцев спрашивал у Корякина: «Ты меня толкал?», другим слышался вопрос: «Кто меня толкнул?», некоторым слышался вопрос: «Ты, или не ты!», а так же в других вариациях, часть свидетелей пояснили, что они ничего не слышали. Свидетели В. и Д. уточняли, что видели лишь замах руки мужчины по направлению К., сам момент удара не видели. Свидетели В., Б. и Г. видели, как Л., перед выездом с территории РВК автобуса с призывниками, оттеснил (отодвинул) подсудимого в сторону. Все перечисленные свидетели утверждали, что они не видели во время несения службы возле военкомата, какого-либо конфликта между Мальцевым и К.. Никто из перечисленных свидетелей и потерпевший не поясняли о том, что во время несения службы на территории РВК, сотрудники милиции Л. или К. пресекали какие-либо противоправные действия подсудимого Мальцева, нарушающие общественный порядок, общественную безопасность, безопасность дорожного движения (территория военного комиссариата не является «Дорогой» применительно к п.1.2 ПДД РФ) и т.п. Свидетель Л. пояснил, что, работая в такси «Спринт», ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов утра, получил по телефону заявку от какой-то женщины подъехать к Талицкому РВК. Он назвал ей приметы своей машины - ВАЗ 10-й модели, серебристого цвета. Подъехал не к зданию военкомата, там было много людей, а встал у парка им. К., ожидал клиентов. Наблюдая за обстановкой, увидел идущих вниз, в сторону перекрестка улиц <адрес> группу сотрудников милиции, они находились по другую сторону дороги. Подсудимый отделился от стоящих на обочине машин и направился в сторону работников милиции, прошел мимо 2-3 человек и ударил одного из них рукой в область головы. При этом за подсудимым бежала женщина, пытаясь остановить его. Какого-либо разговора между ними (подсудимым и потерпевшим) свидетель при этом не слышал. Затем он видел, как милиционеры скрутили подсудимого и повели под руки в сторону отдела, при этом подсудимый отталкивал их, падал, не хотел идти. Применение к нему спецсредств со стороны работников милиции свидетель не видел, не дождавшись клиентов, минут через 5-7 он уехал. Свои показания свидетель Л. подтверждал на предварительном следствии на очной ставке с обвиняемым Мальцевым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-152т.1). Свидетель К. пояснил, что, проходя утром ДД.ММ.ГГГГ мимо Талицкого РВК по своим делам, видел, как из ворот выезжал автобус. При этом подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно внешне, находился на пути автобуса. Один из сотрудников милиции, которые стояли как бы в оцеплении провожающих, отодвинул подсудимого в сторону. Этот работник милиции был не потерпевший, автобус выехал с территории, свидетель пошел дальше. Пройдя какое-то расстояние, он услышал позади крики, но больше не оборачивался. Подсудимого он запомнил по росту, по телосложению, по чертам лица, тот был одет в темную кутку. Свидетель Мальцева В.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, вместе со своим бывшим мужем Мальцевым В.М. они провожали в армию своего старшего сына М.И., приехали со всеми провожающими на 3-х машинах из д.Гилева в Талицкий РВК. Подсудимый был выпивший, но держался нормально, спиртное на улице не употреблял, она была трезвая. Они стояли с Мальцевым у ворот территории, за тротуаром, среди других провожающих. Бывшие здесь сотрудники милиции предупредили, что сейчас пойдет автобус с призывниками. В это время муж оступился, не преграждая путь автобусу, и один из сотрудников милиции ударил его резиновой палкой по плечу. Когда автобус выехал из ограды, они своей компанией пошли к машинам, стоящим неподалеку у тротуара. Оказалось, что одна машина ушла, места всем не хватило. Свидетель вместе со Л.Э. пошли в сторону центра города, хотели найти «такси», Мальцев остался возле машин, она на некоторое время отвлеклась от него. Развернувшись, М. увидела, что муж лежит на земле в оцеплении сотрудников милиции, которые били его ногами и палками. Она подбежала к ним, попыталась протиснуться к мужу, просила отпустить его, ее оттолкнули. Затем сотрудники милиции подняли мужа, взяли его под руки и потащили волоком в отдел. Одежда у мужа была окровавлена, ее к нему не подпускали. Находясь в милиции, она написала и отдала дежурному заявление об избиении мужа, вызывала для него «Скорую помощь». Начало конфликта у подсудимого с сотрудниками милиции она не видела, кто кричал мужу: «Держите его!», когда он направился в сторону милиционеров, ей неизвестно, возможно кто-то из провожающих. Муж говорил ей позднее, что никого из милиционеров не ударял, а лишь подошел к ним и спросил, за что его ударили возле ворот военкомата. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, суд огласил показания Мальцева В.М., данные на предварительном следствии. Пи допросе от ДД.ММ.ГГГГ Мальцева В.М. поясняла, что когда автобус выезжал с территории военного комиссариата, они с мужем стояли возле ворот. Муж стоял на том месте, где должен был проехать автобус и сотрудник милиции попросил мужа отойти. Тот видимо не сразу понял, что от него хотят, поэтому сотрудник милиции отодвинул мужа с проезжей части. После чего она взяла мужа за руку, и они отошли к машине, на которой приехали. Там она отправила Л. за машиной «такси», стоящей на перекрестке улиц <адрес>, сама смотрела в ту же сторону. Л. поговорил с таксистом, отошел от «такси», направился в ее сторону. В это время она обернулась и увидела, что Мальцев лежит на снегу, а сотрудники милиции в составе человек 10 избивают мужа ногами и дубинками, а затем потащили его по снегу в здание ОВД, он не сопротивлялся (л.д.111-113т.1). При допросе от ДД.ММ.ГГГГ Мальцева В.М. давала показания аналогичные, тем, что и в суде (л.д.114-116т.1). После оглашения показаний Мальцева В.М. объяснила противоречия тем, что первоначальные показания, в части того, как сотрудник милиции возле ворот РВК отодвинул мужа в сторону, дала аналогичные показаниям мужа, которому следователь обещал «закрыть» дела по встречным заявлениям. Суд отдает в этой части предпочтение показаниям свидетеля Мальцева В.М., данным на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу, в частности показаниям многочисленных свидетелей - сотрудников милиции, которые слышали как Мальцев, подойдя к ним, спрашивал, перед тем как ударить К., кто его (Мальцева) толкал. Свидетели М. (в суде), Л., Д., С. (на следствии) каждый в отдельности поясняли, что видели как на <адрес> в <адрес> сотрудники милиции, в количестве 7-10 человек, пинали Мальцева ногами и били дубинками, а потом потащили волоком по снегу в отдел милиции. Чтобы Мальцев перед этим ударил кого-либо из сотрудников милиции, свидетели не видели. Свидетель Л. видел так же, как перед этим, при выезде автобуса с территории военкомата, сотрудник милиции попросил Мальцева отойти от ворот, тот отошел. Когда автобус выехал, этот же сотрудник милиции ударил Мальцева резиновой палкой в область плеч и груди, за что, неизвестно. Свидетель Д. видела, как перед этим сотрудник милиции толкнул подошедшего к ним Мальцева, который в ответ толкнул сотрудника милиции, после этого сотрудники милиции в количестве около 7 человек уронили Мальцева и стали бить его ногами и резиновыми палками (л.д.124-134т.1). Выписка из Приказа ОВД по Талицкому ГО №-л от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что К. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД Талицкого района Свердловской области с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59т.1). Выписка из Приказа ОВД по Талицкому ГО №-л от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Л. назначен на должность заместителя командира ОВ ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77). На л.д.60-63т.1 имеется Должностная Инструкция милиционера ОВ ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО старшего сержанта милиции К., утвержденная начальником ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО ДД.ММ.ГГГГ. На л.д.65т.1 имеется копия Приказа начальника ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО № от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране общественного порядка», в период отправки призывников на призывном пункте отдела военного комиссариата по Талицкому и Тугулымскому районам, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов до 06 часов, приказано заступить на охрану общественного порядка К., Л. и другим сотрудникам милиции (л.д.65т.1). Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО от ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение от милиционера ОВ ППСМ ОВД по Талицкому ГО К.Е.В., что около 07 часов на <адрес> незнакомый мужчина нанес ему удар в область правого уха (л.д.12т.1). Согласно заключению служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, по факту применения насилия к милиционеру ОВ ППСМ ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО К. при исполнения им своих должностных обязанностей, применение специальных средств-палки резиновой и физической силы сотрудниками ОВ ППСМ к Мальцеву В.М., для отражения нападения на сотрудника милиции К., признаны законными и обоснованными, в соответствие с Законом РФ «О милиции» и ведомственным Приказом МВД РФ (л.д.154-162т.1). Согласно справке МУЗ «Талицкая ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, в 8-30, в поликлинику обращался Мальцева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «Ушибленная рана теменной области слева, лобной области, ушиб грудной клетки, ушиб левого плеча, алкогольное опьянение, оказана медицинская помощь, дальнейшее лечение по месту жительства» (л.д.194т.1). Согласно справке МУЗ «Талицкая ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику обращался К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом «ушиб правой половины щеки» (л.д.27т.1). Из заключения судебно-медицинского эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ у К., 1983 года рождения каких-либо видимых повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков и т.п.) и их следов, давностью соответствующей ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено. Телесные повреждения в виде «ушиба правой половины щеки» установить не представляется возможным, так как не указана конкретная травма (кровоподтек, ссадина и т.п.). С вышеуказанными телесными повреждениями обратился за медпомощью в Талицкую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 14-30 часов (л.д.35, 36т.1). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными и считает, что вина подсудимого Мальцева В.М. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.116ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, ошибочно полагая, что ранее его возле территории военного комиссариата отодвинул в сторону от выезжавшего из ворот автобуса, сотрудник милиции К., и обидевшись на него за это, подошел к группе возвращающихся в расположение ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО милиционеров, среди которых находился К., и нанес последнему 1 удар рукой в область лица, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Утверждение подсудимого о том, что он не ударял К., опровергается показаниями свидетелей Д., Е., Е., Б., В., Г., Г.. В соответствие со ст.26 Закона РФ «О милиции», действовавшем на момент совершения преступления Мальцевым, показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, их неоправданной переоценки суд не допускает. Сам Мальцев при первоначальном допросе в качестве подозреваемого признал факт нанесения им удара К., а при последующем допросе в качестве обвиняемого подтвердил ранее данные показания, полностью признав вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ. Суд проверил доводы подсудимого относительно применения к нему незаконных методов следствия со стороны следователя В.. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. пояснил, что никаких обещаний Мальцеву и его жене Мальцева В.М. «закрыть» дело, он не давал, допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого Мальцева производились им с участием адвоката, при этом Мальцев жалоб на неудовлетворительное состояние здоровья не высказывал. Вместе с тем, на основании ч.2ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершенном преступлении, может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.318ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), что вменялось ему в вину органом предварительного следствия, на ст.116ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, то есть за преступление против личности. По смыслу уголовного закона ответственность за применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наступает тогда, когда оно представляет собой противодействие законной деятельности работников милиции по охране общественного порядка. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Мальцев, находясь возле ограды Талицкого РВК никаких противоправных действий (преступлений и административных правонарушений) не совершал, а был лишь отстранен сотрудником милиции в сторону, для обеспечения беспрепятственного проезда с территории РВК автобуса с призывниками и одновременно, в целях обеспечения личной безопасности Мальцева. Указанную деятельность сотрудника милиции Л. в отношении Мальцева суд так же не может расценить как исполнение им своих должностных обязанностей, непосредственно направленных на охрану общественного порядка и общественной безопасности, поскольку Мальцев общественный порядок, правила дорожного движения (как пешеход) не нарушал, а просто стоял в числе других провожающих у ворот РВК, что следует из показаний других очевидцев - сотрудников милиции, которые пояснили, что никаких конфликтов у Мальцева с Л. и К. непосредственно не было, они таковых не наблюдали, это же следует из показаний свидетелей Мальцева В.М., Л.. В дальнейшем Мальцев, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, обидевшись на Л. за то, что тот оттолкнул его, но не как на представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка, а как на физическое лицо, нанес удар рукой по лицу К., ошибочно приняв его за Л., причинил ему физическую боль. Таким образом, в действиях Мальцева никакого противодействия законной деятельности работников милиции Л. и Мальцева В.М., именно по охране общественного порядка не усматривается, несмотря на то, что последние перед этим действительно были заняты обеспечением общественного порядка на время призыва граждан на военную службу. Об этом же свидетельствует и тот факт, что нанесению удара К. предшествовал вопрос Мальцева, адресованный группе сотрудников милиции и стремление узнать, кто именно толкнул его, а не пресекал незаконные действия, поскольку Мальцев таковых не совершал, то есть умыслом подсудимого охватывалось совершение преступления против личности, а не против порядка управления. К административной ответственности по ст.19.3ч.1 КоАП РФ Мальцев В.М. впоследствии был привлечен за то, что ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника милиции, то есть отказался пройти в здание ОВД по Талицкому и Тугулымскому ГО, для составления протокола об административном правонарушении, но это было уже после того, как он ударил К. рукой по лицу. Данное обстоятельство подтверждается вступившим в законную силу постановлением мирового судьи 1 судебного участка Талицкого района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении в отношении Мальцева В.М. (л.д.9, 10т.2). При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Мальцева в совершенном преступлении, на чем настаивала сторона защиты. Потерпевший К. настаивает на привлечении Мальцева к уголовной ответственности. По заявлению Мальцева В.М. в отношении сотрудников милиции Талицким МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области проведена проверки, в результате чего, в отношении Л. в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.286ч.3п. а) УК РФ (л.д.163, 164т.1). При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Мальцев положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет 2-х несовершеннолетних детей, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, судим за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. Учитывает суд и мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, а так же тот факт, что престарелая мать подсудимого нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д.11т.2). С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого, будет назначение ему реального наказания в виде обязательных работ (так как подсудимый имеет основное место работы, и наказание в виде исправительных работ ему назначено быть не может), с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Мальцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО СОРОК ЧАСОВ. Меру пресечения МАЛЬЦЕВУ В.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.