Уг. дело № 1- 50/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 12 мая 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката. Семеновой С.А. удостоверение №, ордер №, подсудимого Моисеева С.В., потерпевшего Г., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОИСЕЕВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего без определенного места жительства, регистрация <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде отменена по постановлению суда, взят под стражу с 29.04.2011г. л/д169, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Моисеевым С.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Моисеев С.В., находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического лома, сломал косяк наружной двери и навесной замок наружной двери подсобного помещения магазина. После чего, Моисеев С.В. незаконно проник в подсобное помещение магазина, где ломом сломал навесной замок на двери, ведущей в торговое помещение магазина «Продукты», затем ногой сломал нижнюю часть двери и через образовавшееся отверстие в двери, незаконно проник в торговое помещение магазина, находясь в котором Моисеев С.В., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Г.: 10 пачек сигарет «Уинстон-легкий», стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 330 рублей, 1 кг бананов на сумму 65 рублей и 0.5 кг. мандаринов на сумму 37-50 руб., 2 бутылки пива «толстяк доброе» 5 л стоимостью 190 рублей каждая на общую сумму 380 рублей, пиво «Клинское светлое» емкостью 1.5 л стоимостью 75 рублей, 2 бутылки пива «Сибирская корона» по 1.5 л. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 бутылки пива «Толстяк Хмельное» 1.5 л. по цене 72 рубля каждая общей стоимостью 144 рубля, 2 бутылки пива «Рифей крепкий» 1.5 л. стоимостью 65 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей. Похищенное Моисеев С.В. сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1301 рубль 50 копеек. Подсудимый Моисеев С.В. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Моисеева в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Моисеева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Моисеева С.В. ст. 158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Моисееву С.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Совершенное Моисеевым преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в силу ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, работает по найму с его слов. Вину подсудимый Моисеев признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания в виде лишения свободы Моисееву в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в колонии-поселении. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Разрешая исковые требования потерпевшего Г. о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 9400 (1300 рублей стоимость товара и 8400 рублей стоимость поврежденного имущества) рублей, в связи с признанием иска ответчиком, а также в силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит данные требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: МОИСЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному оставить прежней содержание под стражей, как лицо, уклоняющееся от явки в суд, Моисеев следует к месту отбытия наказания под конвоем срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2011г зачесть срок содержания под стражей с 29.04.2011 г. Взыскать с Моисеева С.В. в пользу Г. в возмещение ущерба 9400 (девять тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства по делу: лом, слепок, замок и пустые бутылки из-под пива уничтожить. Конверт с отрезком дактилопленки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья подпись Т.И. Глебова.