Приговор от 16.03.2011 по делу № 1-45/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1- 45/2011г

П Р И Г О В О Р      

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        16 марта 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Мохиревой Е.Т., удостоверение , ордер ,

подсудимого Мальцева С.В., потерпевшего М.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мальцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей л/д 40-41,52-53 с 03.02.2011г,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Мальцевым С.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мальцев С.В., находясь в доме по <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, увидел, как М. вытащил, а пересчитав положил обратно во внутренний карман куртки деньги в сумме 6700 рублей. Увидев деньги, Мальцев С.В. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Мальцев С.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. и его сожительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки М., находившейся на полу у кровати, денежные средства в сумме 6700 рублей. С похищенными деньгами Мальцев С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями М.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мальцев С.В. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший М. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мальцева в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мальцева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Мальцева С.В. ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мальцеву С.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Совершенное Мальцевым преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Вину подсудимый Мальцев признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется его явка с повинной л/д 7, что судом признается смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого Мальцева без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется правилами назначения наказания в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, в связи с применением особого порядка принятия судебного решения, а также правил назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Мальцеву в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает необходимым применять. От поддержания иска в суде потерпевший М. отказался.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Мальцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбытия исчислять с 03.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова