ПРИГОВОР Дело №1-37/2011 Именем Российской Федерации 04 марта 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Колегова Э.В., удостоверение №, ордер №, потерпевшего Р., подсудимого Мезенцова О.А., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мезенцева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>, содержится под стражей с 14.01.2011 года (л.д.67, 68), в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Мезенцев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Мезенцев находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. В ходе возникшей ссоры с Р., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Мезенцев ударил 1 раз ножом в область живота Р., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума (100 мл.), причинившие тяжкий вред здоровью Р., как опасные для жизни человека в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Мезенцев вину в содеянном признал полностью, раскаялся, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.112), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Мезенцев подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение он не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Р. против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания, предусмотренные законом, соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Мезенцева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Мезенцева необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Мезенцев полностью признал вину, раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, и рецидиве преступлений, предусмотренных п.7ст.316 УПК РФ, ст.68ч.3 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для неприменения правил рецидива при назначении наказания Мезенцеву, о чем просил защитник. Вид исправительного учреждения Мезенцеву О.А., на основании п. в) ч.1ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Мезенцева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 14 января 2011 года. Меру пресечения МЕЗЕНЦЕВУ О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, рубашку, спортивную кофту (олимпийку) возвратить по принадлежности Р. Осужденного МЕЗЕНЦЕВА О.А. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.