ПРИГОВОР Дело № 1-111/2011 Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Микушина Е.С., адвоката Семеновой С.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Ефремовой А.А., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕФРЕМОВОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.57), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-159ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ефремова А.А. совершила покушение на мошенничество в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ефремова родила второго ребенка Е.. ДД.ММ.ГГГГ решением Талицкого районного суда Свердловской области она была лишена родительских прав в отношении своего старшего сына Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заведомо зная из средств массовой информации, а так же от О. и Я., что право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, которые при рождении второго ребенка не лишены родительских прав в отношении одного из детей и соответственно она (Ефремова) не может быть получателем указанных денежных средств, решила путем обмана похитить денежные средства в виде материнского (семейного) капитала, для чего забрала у Я. свидетельство о рождении ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав, для обмана и подтверждения материнства в отношении 2-х детей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ефремова, действуя умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, заведомо зная, что не имеет права на получение материнского (семейного) капитала по указанной выше причине, обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343 378, 75 рубля. При приеме заявления руководитель клиентской службы ГУ УПФРФ в <данные изъяты> С. разъяснила Е. часть 2 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, и предупредила Е. под роспись об ответственности за достоверность представленных сведений. Е., действуя путем обмана и вводя в заблуждение относительно своих корыстных намерений, сообщила С. заведомо ложные сведения о том, что она (Ефремова) имеет двоих детей и не лишена в отношении них родительских прав, при этом скрыла факт, что она лишена родительских прав в отношении своего старшего сына - Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В подтверждение своих слов, продолжая путем обмана вводить С. в заблуждение, предоставила последней свидетельства о рождении Я. и Е., в которых она была записана матерью детей, а также свой паспорт со сведениями, что она имеет данных детей. После чего Ефремова, продолжая обманывать С., расписалась в указанном заявлении, заполненном на компьютере с ее слов и представленных документов, заявив С., что она сообщила достоверные сведения, рассчитывая на то, что путем обмана получит право на получение материнского (семейного) капитала и похитит указанные денежные средства в сумме 343 378, 75 рубля, то есть в крупном размере. Однако преступные действия Ефремова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками ГУ УПФРФ в <данные изъяты> было установлено, что она лишена родительских прав в отношении старшего сына Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343 378, 75 рубля. В судебном заседании подсудимая Ефремова А.А. вину в содеянном признала полностью, поддержала заявленное ей в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.106, 107), ходатайство подсудимой занесено в протокол судебного заседания. Она согласилась с предъявленным обвинением, заявила, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П. на следствии (л.д.102), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Ефремовой А.А. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Ефремовой А.А. необходимо квалифицировать по ст.ст.30ч.3-159ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей тяжкого преступления, ее личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Ефремова полностью признала вину, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, в основном положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремовой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимой без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет ее условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с соблюдением правил назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст.ст.62ч.1, 66ч.3 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, ее социального и имущественного положения, а так же принимая во внимание, что условное осуждение предполагает возложение на осужденную определенных обязанностей, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ЕФРЕМОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-159ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЕФРЕМОВОЙ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ЕФРЕМОВОЙ А.А., возложить на нее следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; Меру пресечения ЕФРЕМОВОЙ А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденную ЕФРЕМОВУ А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.