Приговор от 14.06.2011 по делу № 1-106/2011 о краже с незаконным проникновением в помещение. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР              Дело № 1-106/2011

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Фадеевой Е.И., удостоверение , ордер ,

подсудимого Бахтеева М.С.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАХТЕЕВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.65),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бахтеев М.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 14 часов, Бахтеев с целью тайного хищения чужого имущества - радиаторов отопления, принадлежащих <данные изъяты>, пришел к нежилому 16-ти квартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>

Через ограждение Бахтеев перелез на балкон квартиры , на первом этаже в подъезде указанного дома, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую на запирающее устройство балконную дверь, с целью кражи, незаконно проник в нежилую квартиру , находясь в которой, с помощью принесенного с собой лома, тайно похищая, демонтировал принадлежащие <данные изъяты> 7 чугунных радиаторов отопления, из них 2 радиатора отопления по 12 секций каждая, 4 радиатора отопления по 10 секций каждая, 1 радиатор отопления из 6 секций, всего 70 секций, весом каждой 9 кг., общим весом 630 кг., стоимостью по цене лома за 1 кг. 06 рублей, на общую сумму 3 780 рублей, которые через балконную дверь выбросил на улицу, и сложил возле балкона, приготавливая их для последующей транспортировки.

В этот же день, около 16 часов, Бахтеев, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - радиаторов отопления, принадлежащих <данные изъяты>, находясь в подъезде дома по тому же адресу, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые на запирающее устройство дверь, с целью кражи, незаконно проник в нежилую квартиру , расположенную в том же подъезде, на втором этаже дома, находясь в которой, с помощью принесенного с собой лома, тайно похищая, демонтировал принадлежащие <данные изъяты> 7 чугунных радиаторов отопления, из них 1 радиатор отопления из 12 секций, 3 радиатора отопления по 10 секций каждая, 1 радиатор отопления из 9 секций, 2 радиатора отопления по 6 секций каждая, всего 63 секций, весом каждой 9 кг., общим весом 567 кг., стоимостью по цене лома за 1 кг. 06 рублей, на общую сумму 3 402 рубля, которые через балконную дверь выбросил на улицу, и сложил возле балкона, приготавливая их для последующей транспортировки.

В этот же день, около 18 часов, Бахтеев на своем мотоцикле марки «Урал», вернулся дому по <адрес>, сложил в мотоцикл приготовленные им для хищения, принадлежащие <данные изъяты> 14 чугунных радиаторов отопления, состоящих из 133 секций, общим весом 1 197 кг., стоимостью по цене лома за 1 кг. 06 рублей, на общую сумму 7 182 рубля и тайно похитил их, вывезя с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бахтеев М.С. вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.83, 84), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М. на следствии (л.д.80, 81), против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Бахтеева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Бахтеева М.С. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Бахтеев полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, в основном положительно характеризуется по месту жительства, не судим, материальный ущерб от преступления будет возмещен потерпевшему путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтеева М.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

БАХТЕЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.

Меру пресечения БАХТЕЕВУ М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 14 радиаторов отопления, состоящих из 133 секций, находящихся на ответственном хранении у Ш. - передать в <данные изъяты>, металлический лом - уничтожить.

Осужденного БАХТЕЕВА М.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.