ПРИГОВОР Дело № 1-64/2011 Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката Юматова В.П., удостоверение №, ордер №, подсудимого Петалова А.Е., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕТАЛОВА А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.54), в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Петалов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Петалов находился в доме № по <адрес> В ходе совместного распития спиртных напитков между С. и Петаловым, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Петалов, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С., взял с журнального столика нож, которым умышленно ударил 1 раз в область живота стоящего перед ним С., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением правой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью С., по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Петалов вину в содеянном признал полностью, раскаялся, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.86, 87), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Петалов подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение он не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший С. на следствии (л.д.83, 84), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания, предусмотренные законом, соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Петалова обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Петалова необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Петалов полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, принес извинения потерпевшему, который не желает привлекать его к уголовной ответственности (л.д.38-40). С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с применением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст.62ч.1 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ Вид исправительного учреждения Петалову А.Е., на основании п. б) ч.1ст.58 УК РФ, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы – исправительная колония общего режима. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ПЕТАЛОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ПЕТАЛОВУ А.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ПЕТАЛОВУ А.Е. исчислять с 14 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: кухонный нож, 2 конверта (в одном ватный тампон со следами вещества бурого цвета, во втором 2 отрезка дактопленки с отпечатками пальцев рук) – уничтожить. Осужденного ПЕТАЛОВА А.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья: подпись КОЛЯСНИКОВ С.А.