Приговор от 22.03.2011 по делу № 1-51/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1- 51/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица 22 марта 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Перова Р.А., адвоката Юматова В.П.удостоверение , ордер ,

подсудимого Лобас А.А., потерпевшего Л.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобас А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>., проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лобас А.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Лобас А.А. находясь в доме по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в сумке брата Л. находится международная дебитовая карта Сберегательного банка России «Маэстро», на счете которой находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что его брат Л. спит, и за его преступными действиями не наблюдает, обыскал сумку Л., после чего, обнаружив указанную дебитовую карту «Маэстро» и сведения содержащие данные о пин-коде к указанной карте, из кармана сумки, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил международную дебитовую карту «Маэстро», на счете которой находились денежные средства в сумме 48800 рублей принадлежащие Л.. С похищенной картой Лобас А.А. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 42 минут, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 5 000 рублей; принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 47 минут, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России расположенного по <адрес>, где Лобас действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте, при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 15 000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 23 минут, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета карты «Маэстро» денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 29 минут, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин- кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 2 000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России, расположенного в здании автовокзала по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и сведения пин-кода к банковской карте, при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 5 000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка России, расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 5 000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату Уральского банка расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 2 000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату Железнодорожного отделения Сберегательного банка, расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 800 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату Уральского банка, расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату Железнодорожного отделения Сберегательного банка, расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте «Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие Л..

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лобас А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих Л. денежных средств, приехал к банкомату отделения Сберегательного банка, расположенного по <адрес>, где Лобас А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенные им ранее банковскую карту «Маэстро» и индивидуальные сведения пин-кода к банковской карте
«Маэстро», при помощи указанного выше банкомата, тайно похитил с расчетного счета банковской карты «Маэстро» денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежащие Л..

В результате тайного хищения чужого имущества, Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48 800 рублей. Похищенные средства Лобас А.А. потратил на свои нужды.

Подсудимый Лобас А.А.. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Л. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобас в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лобас обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Лобас А.А.. ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лобас А.А.., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Совершенное Лобас преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в силу ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый в быту положительно, проживал с матерью инвалидом, оказывал ей посильную помощь. Вину подсудимый Лобас признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной л/д 30, он является инвалидом 3 группы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и полное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, в связи с данными о личности подсудимого, характера совершенного преступления и в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Лобас по предыдущему приговору суда и назначить наказание по совокупности приговоров.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Лобас в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется в его действиях рецидив преступлений и ранее он отбывал реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку применялся особый порядок принятия судебного решения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает необходимым применять.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Лобас А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 79ч.7, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Талицкого районного суда от 29.11.2004 г и окончательно к отбытию назначить Лобас А.А. лишение свободы на срок три года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, срок исчислять с 22.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.