Приговор от 21.02.2011 по делу № 1-34/2011 о краже группой лиц по предварительному сговору. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



        Уг. дело 1- 34/2011 г.

    П Р И Г О В О Р        

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                        21 февраля 2011г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Ширшикова П.А., адвокатов Семеновой С.А., удостоверение ордер , Алемасова С.В. удостоверение , ордер ,

подсудимых Сизикова Т.А., Корепанова А.В.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корепанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сизикова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Корепановым А.В. и Сизиковым Т.А.. совершено хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сизиков Т.А., находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, осмотрел сарай, в ограде дома, увидев детскую коляску, предложил Корепанову А.В. похитить из сарая детскую коляску, продать ее и на вырученные деньги приобрести спиртное. Корепанов А.В. с данным предложением согласился. После этого Сизиков Т.А. и Корепанов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили детскую коляску стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Е..

С похищенным имуществом скрылись с места преступления, чем причинили материальный ущерб Е. на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Сизиков Т.А. и Корепанов А.В. согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защита подсудимых в суде, потерпевший Е. на следствии л/д 85 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Сизикова и Корепанова обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий Сизикова Т.А. и Корепанова А.В. ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Корепанов судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб добровольно возмещен, в деле имеется явка с повинной на л/д 11 Корепанова. Подсудимый Корепанов полностью признал вину, способствовал раскрытию преступления, похищенное возвращено владельцу, то есть деятельно раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание Корепанова обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания ему суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Сизиков Т.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, но в его действиях нет рецидива преступлений в силу ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает и то обстоятельство, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Наказание подсудимым, по мнению суда, будет справедливым и достаточным за содеянное ими в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Сизикова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Сизикову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Корепанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Корепанову без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.