Приговор от 12.04.2011 по делу № 1-62/2011 о краже с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу.



Уг. дело № 1- 62/2011г

П Р И Г О В О Р     

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Талица                                                                                       12 апреля 2011 г.

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А., адвоката Юматова В.П.удостоверение , ордер ,

подсудимого Лобас А.А.,

при секретаре Загоскиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобас А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>., проживающего: <адрес>, мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ л/д 69-73,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лобас А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 00 часов до 16 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лобас А.А. находясь в ограде дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал неиспользуемую, заколоченную, на гвозди дверь указанного дома, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру К., находясь в которой, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие К. : системный блок, стоимостью 18500 рублей, монитор марки «Элджи» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру марки «Джениус» стоимостью 250 рублей, мышь «Лоджитек», стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр питания стоимостью 100 рублей, аккустическую систему марки «Свен», стоимостью 1400 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 450 рублей.

Подсудимый Лобас А.А. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевшая К. на следствии л/д 131-132 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобас в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лобас обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Лобас А.А.. ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лобас А.А., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное Лобас преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в силу ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый в быту положительно, проживал с матерью инвалидом, оказывал ей посильную помощь. Вину подсудимый Лобас признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной л/д 5, кроме того подсудимый является инвалидом 3 группы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, как и возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимого, характера преступления, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы.

Лобас А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Талицкого районного суда по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, данным приговором ему отменено условно-досрочное освобождение, но приговор не вступил в законную силу.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Лобас в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется в его действиях рецидив преступлений и ранее он отбывал реально лишение свободы.

Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку применялся особый порядок принятия судебного решения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает необходимым применять.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Лобас А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 07.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу - конверт с микроволокнами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде.

Судья подпись Т.И. Глебова.