Приговор от 07.06.2011 по делу № 1-103/2011 о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР           Дело № 1-103/2011

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А.,

адвоката Колегова Э.В., удостоверение , ордер ,

потерпевшей М.,

подсудимого Алексеева В.В.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.64),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Алексеев В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15-30 часов, Алексеев находился в доме М. по адресу: <адрес>

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Алексеев тайно похитил из ящика комода принадлежащее М. имущество:

-цифровой фотоаппарат «Самсунг Л 77», стоимостью 6 000 рублей;

-браслет из золота стоимостью 5 000 рублей;

-браслет из золота стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.70), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая М., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.      

Суд признает обвинение Алексеева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Алексеева необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Алексеев полностью признал вину, раскаялся, принес извинения потерпевшей в судебном заседании, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алексеева, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

АЛЕКСЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного АЛЕКСЕЕВА В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: копии руководства пользователя, гарантийный талон на фотоаппарат «Самсунг Л 77» - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья:                      КОЛЯСНИКОВ С.А.