ПРИГОВОР Дело № 1-96/2011 Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВ С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Колегова Э.В., удостоверение №, ордер №. 097434 подсудимого Стихина В.Г., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТИХИНА В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.129), в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Стихин В.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 03-40 часов местного времени, Стихин находился в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». За несколько минут до прибытия поезда на станцию <данные изъяты>, на участке проследования в <адрес>, Стихин имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений прошел в не рабочий тамбур вагона № указанного поезда, где воспользовавшись невнимательностью гражданина Г., с крышки мусорного бака, тайно от окружающих, умышленно похитил принадлежащий Г., находящийся на подзарядке сотовый телефон марки «Нокиа 5230», с зарядным устройством, стоимостью 6 448 рублей, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти на 2 Gb стоимостью 742 рубля, а всего на общую сумму 7 190 рублей. С места преступления Стихин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Стихин В.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.151-155), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Он согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Г. на следствии (л.д.99, 148), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Стихина обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Стихина необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Стихин полностью признал вину, раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб от преступления полностью возмещен потерпевшему путем возврата похищенного (л.д.98). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стихина, предусмотренных законом, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: СТИХИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание, в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения СТИХИНУ В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного СТИХИНА В.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.