ПРИГОВОР Дело № 1-116/2011 Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Мохиревой Е.Т., удостоверение №, ордер №, подсудимого Волкова Н.В., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЛКОВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Волков Н.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-30 по 19-37 часов, Волков находился в своем доме по адресу: <адрес>. Не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», Волков умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получил от Б. денежные средства в размере 50 рублей одной купюрой серии Ям №. Далее Волков, действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, взял в доме пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1, 5 литра с этикеткой «Бочонок квас окрошечный» со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления «брагой» в количестве 1 233 мл. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Б. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития, передал последнему пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1, 5 литра с этикеткой «Бочонок квас окрошечный» со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления «брагой» в количестве 1 233 мл., в обмен на полученные ранее от Б. денежные средства в размере 50 рублей, документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей у Волкова отсутствовали. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находившаяся в пластиковой бутылке коричневого цвета емкостью 1, 5 литра с этикеткой «Бочонок квас окрошечный», сбытая Волковым Б., является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления брагой, крепостью 9, 8 % с содержанием метилового спирта объемной долей 0, 0030 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», поскольку имеет посторонние включения и осадок, резкий запах, повышенное содержание альдегидов массовой концентрацией 19, 7 мг/дм3 и сивушных масел (1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый) массовой концентрацией 149, 4 мг/дм3. Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 « О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной. Согласно разъяснению заместителя Главного государственного санитарного врача по Свердловской области в Талицком районе, Байкаловском районе и Тугулымском районе Рыжкова М.Г., 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый входят в состав сивушных масел. Допустимая массовая концентрация сивушного масла в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 8 мг/дм3 (мг/л). 2-пропанол относится к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», обладает наркотическим, возбуждающим действием, снижением реакции на внешние раздражители, обладает раздражающим, сенсибилизирующим, аллергенным действием, оказывает токсическое воздействие на печень, центральную нервную систему, почки, сердце. Смертельная доза для организма человека 2-пропанола при приеме внутрь составляет 0, 4 литра и более. Допустимая массовая доля 2-пропанола в спирте, применяемом для производства алкогольных напитков не должна превышать 8 мг/л. Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла (8 мг/дм3) или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека. Содержание сивушных масел в спиртосодержащей продукции в концентрации более 8 мг/дм3 указывает на то, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для приёма внутрь и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия» по предельно допустимой концентрации сивушного масла. Также наличие 2-пропанола в массовой доли более 8 мг/л свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям СанПин 2.3560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» С.В. Романова, кротоновый альдегид применяется в химической и топливной промышленности. Для человека, при приеме внутрь, чрезвычайно сильно раздражает конъюнктиву и верхние дыхательные пути. При вдыхании в течение всего 10 секунд легкое раздражение глаз ощущается при 0, 04-0, 1 мг/л. концентрация 0, 025-0, 1 мг/л при первом же вдохе вызывает легкое раздражение слизистой носа. При более длительном воздействии значительное раздражающее действие заметно при 0, 008 мг/л. Кротоновый альдегид является веществом 2 класса опасности в атмосферном воздухе, 3 класса опасности в воде. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе кротоновый альдегид, является опасной для жизни и здоровья потребителей. Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» С.В. Романова, бензальдегид применяется в химической нефтехимической, пищевой и парфюмерной промышленности. Клиническая картина острого отравления: слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка, удушье, слабость, судороги. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе бензальдегид, опасна для жизни и здоровья потребителей. Тем самым, Волковым были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В судебном заседании подсудимый Волков вину в содеянном признал полностью, раскаялся, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.120-122), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Волков подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, обвинение он не оспаривает, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против особого порядка судебного заседания не возражал. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Волкова обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Волкова необходимо квалифицировать по ст.238ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений небольшой тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Волков полностью признал вину, раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Волкова, предусмотренных законом, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, имущественного положения его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде штрафа. С учетом тех же обстоятельств, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа Волкову равными частями. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ВОЛКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Рассрочить уплату штрафа ВОЛКОВУ Н.В. на срок 5 месяцев и обязать его уплачивать ежемесячно по 2 000 (две тысячи) рублей, после вступления приговора в законную силу. Осужденного ВОЛКОВА Н.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право на участие защитника в порядке соглашения или назначения. Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.