Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А. адвоката Харченко О.Б. удостоверение № ордер № подсудимой Карасевой Е.Г. потерпевшей К. при секретаре Кузьминых Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению КАРАСЕВОЙ Е.Г., <данные изъяты>, имеющей судимость: <данные изъяты> <данные изъяты> Мера пресечения Карасевой Е.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Карасева Е.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила находившиеся на полке в шкафу ювелирные изделия: золотое кольцо весом 7,17 грамм стоимостью 8000 рублей и золотое кольцо весом 2, 92 грамма стоимостью 4800 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей. В суде подсудимая Карасева Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Карасевой Е.Г. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Карасевой Е.Г. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Карасевой Е.Г. - ст. 158 ч.2 п.В Уголовного кодекса РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность. Так судом учитывается, что Карасева Е.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, что не образует в ее действия рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ею принесена явка с повинной, она активно способствовала раскрытию преступления. Карасева Е.Г. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Ущерб от преступления частично возмещен путем возврата похищенного- кольца весом 2,92 грамма. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено. Суд, исходя из данных о личности подсудимой Карасевой Е.Г., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным избрать ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. в виде условного осуждения, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложив на нее определенные обязанности, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Карасеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Вменить в обязанности Карасевой Е.Г. периодически являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жиельства без согласования со специализированным органом. Меру пресечения подсудимой Карасевой Е.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор мирового судьи судебного участка № Ж. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАРАСЕВОЙ Е.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Л. Шихалева