дело №1-108/2011г. ПРИГОВОР от 21.06.2011г. по факту присвоения и мошенничества. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



                                                                                            Угол. дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р          

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июня 2011 года       г.Талица                                                                                                     

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.

адвоката Фадеевой Е.И. удостоверение , ордер

подсудимой Маслаковой М.Н.

представителя потерпевшего <данные изъяты> М.     

при секретаре Кузьминых Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Талица Свердловской области уголовное дело по обвинению

Маслаковой М.Н. <данные изъяты>

Мера пресечения Маслаковой М.Н. - подписка о невыезде надлежащем поведении.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Маслакова М.Н., занимая согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ должность бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, помещение , наделенная правом подписи финансово - хозяйственных документов и согласно должностной инструкции бухгалтера, утвержденной председателем ТСЖ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязанная выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и одновременно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно Протокола Общего собрания учредителей ТСЖ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность председателя ТСЖ <данные изъяты>, наделенная правом подписи финансово - хозяйственных документов и согласно п. 5.43.2. Устава ТСЖ <данные изъяты>, утвержденного Общим собранием учредителей ТСЖ <данные изъяты> протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, являясь исполнительным органом ТСЖ, действуя от имени ТСЖ без доверенности и являясь, таким образом, лицом, постоянно выполняющим аминистративно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции в некоммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации, а также в силу ст. 6 ФЗ РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» распорядителем финансовых средств ТСЖ <данные изъяты>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила вверенные ей и принадлежащие ТСЖ <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 159 909 рублей 75 копеек, а также действуя посредством мошенничества, путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно совершила хищение денежных средств, принадлежащих Д. в сумме 14 000 рублей при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Маслакова М.Н., находясь в помещении , расположенного по <адрес>, в неустановленные следствием даты, в дневное время, имея умысел на незаконное обогащение путем присвоения вверенных ей ТСЖ <данные изъяты>» денежных средств, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, при помощи системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент - Банк», с целью хищения     чужого     имущества,     умышленно     перечислила     с     расчетного     счета ТСЖ <данные изъяты>, открытого в Камышловском отделении Сбербанка РФ г. Талица Свердловской области, денежные средства в сумме 144 909 рубля 175 копеек принадлежащие ТСЖ <данные изъяты>, на два лицевых счета и , открытых на ее (Маслаковой М.Н.) имя. Похищенными денежными средствами, Маслакова М.Н. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Маслакова М.Н. в осуществлении своего преступного замысла, направленного на незаконное обогащение путем присвоения вверенных ей ТСЖ <данные изъяты> денежных средств, в сумме 15 000 рублей 00 копеек, в дневное время, находясь в Камышловском отделении Сберегательного банка РФ, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, сняла с расчетного счета ТСЖ <данные изъяты>, открытого в Камышловском отделении Сбербанка РФ денежные средства в сумме 15 000 рублей 00 копеек, принадлежащие ТСЖ <данные изъяты>,     которые путем присвоения похитила, и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате хищения чужого имущества путем присвоения, ТСЖ <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 159 909 рублей 75 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Маслакова М.Н.,     находясь в помещении по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества посредством мошенничества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, используя свое служебное положение, умышленно составила квитанцию на оплату жилищно - коммунальных услуг ТСЖ <данные изъяты> за март 2010 года, с внесением в неё заведомо ложных сведений о задолженности в сумме 14 000 рублей по квартире , расположенной по <адрес>, которую предоставила для оплаты владельцу квартиры Д. и покупателю данной квартиры гр. С. Д. и С. введенные в заблуждение относительно образовавшейся задолженности в сумме 14 000 рублей, не подозревавшие о преступных намерениях Маслаковой М.Н., приняли меры к погашению задолженности, С. из денежных средств, причитающихся Д. за проданную квартиру, передала Маслаковой М.Н. денежные средства в сумме 14 000 рублей, которые Маслакова М.Н. с использованием своего служебного положения посредством обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимая Маслакова М.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д.(л.д.130), представитель ТСЖ <данные изъяты> М.     не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Маслаковой в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Маслаковой обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Маслаковой М.Н.

ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ею преступлений, а так же данных о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Совершенные преступления относятся к тяжким, подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту учебы и жительства положительно.

Вину подсудимая признала в полном объеме, в деле имеется явка с повинной Маслаковой М.Н. об обстоятельствах совершенного ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством и учитывается при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено судом.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой,      не имеющих судимостей, наличие явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, позволяют суду возможным избрать ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. в виде условного осуждения, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья,     возложив на нее определенные обязанности.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимой и ее материального положения считает возможным не назначать.

Учитывает суд при назначении наказания и то, что имел место особый порядок принятия судебного решения.

В силу ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания подсудимой иска, иск потерпевшей Д.     о взыскании с Маслаковой М.Н. ущерба в размере 14000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Маслакову М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

По ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

По ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маслаковой М.Н. к отбытию лишения свободы три года     

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

     Вменить в обязанности Маслаковой М.Н. периодически являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы     без согласования со специализированным органом, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный преступлениями ущерб.

Меру пресечения осужденной Маслаковой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с Маслаковой М.Н. в пользу Д. в счет причиненного ущерба 14000 рублей.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.            

Судья подпись Е.Л.Шихалева