31 мая 2011 года г. Талица Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Гребенкина А.В. адвоката Семеновой С.А. ордер № удостоверение № подсудимого Мишурова С.А. потерпевшей К. при секретаре Пятовой И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишурова С.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 112 УК РФ Мера пресечения Мишурову С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, В суде подсудимый Мишуров С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мишурова С.А. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мишурова С.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Мишурова С.А. - п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. - ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность. Так судом учитывается, что Мишуров С.А.. совершил преступления, относящиеся к тяжкому и средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, им принесена явка с повинной по преступлению, предусмотренному п.г ч.2 ст. 161 УК РФ. Мишуров трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием. Ущерб от преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ возмещен, по ч.1 ст. 112 УК РФ полностью заглажен. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому. Мишуров С.А. исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы. Вместе с тем, судом учитывается, что Мишуров С.А. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в его действиях имеет место особо опасный рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, с учетом материального положения и личности подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Мишурову С.А. как лицу имеющему особо опасный рецидив и совершившему тяжкое преступление в соответствие с п.г ч.1ст.58 УК РФ -исправительная колония особого режима. Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишурова С.А. признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание По п.г ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года; По ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мишурову С.А. к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Мишурову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда Срок отбывания наказания Мишурову С.А. исчислять с 31 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд, осужденный находящийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора; осужденный имеет право на участие в кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы. Судья подпись Е.Л. Шихалева