дело №1-79/2011г. ПРИГОВОР от 10.05.2011г. по факту кражи. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 мая 2011 года

Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Шихалевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Сизиковой О.А.

адвоката Неупокоева С.Б. удостоверение ордер

подсудимого Афанасьева А.А.

при секретаре Кузьминых Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Талица Свердловской области уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.А., <данные изъяты>, имеющего судимость

<данные изъяты>

Мера пресечения Афанасьеву А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.34).

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Афанасьев А.А., находясь в ограде дома К.., расположенного по <адрес>, убедившись, что потерпевшая К. отсутствует дома, снял с двери незапер­тый на запирающее устройство навесной замок, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом К. по указанному выше адресу, находясь в котором, Афанасьев А.А., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из комнаты семь ДВД-дисков стоимостью 150 рублей за один диск, общей стоимостью 1050 рублей, из хо­лодильника умышлено, тайно похитил 1 кг сала «свиное» стоимостью 200 рублей, три суповых набора в пакетах: «Суп грибной» - один пакет, стоимостью 12 рублей и два пакета «Суп горо­ховый» стоимостью за 1 пакет 11 рублей, общей стоимостью 22 рубля, принадлежащие К.., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1284 рубля. С похи­щенными ДВД-дисками и продуктами питания Афанасьев А.А. с места преступления скрылся.

В суде подсудимый Афанасьев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ( л.д.72) не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьева А.А. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Афанасьева А.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Афанасьева А.А.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 07.03. 2011.)

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Так судом учитывается, что Афанасьев А.А. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, им принесена явка с повинной. Со слов Афанасьева А.А. имеет на иждивении четверых малолетних детей. Ущерб от преступления частично возмещен путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания Афанасьеву А.А., судом учитывается, что Афанасьев отрицательно характеризуется по месту жительства, осужден Талицким районным судом за совершение умышленного преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого Афанасьева А.А. будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы с учетом материального положения и личности подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное преступление Афанасьевым А.А. совершено до вынесения приговора Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание ему должно быть назначено по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Афанасьеву А.А. как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкое преступление в соответствие с ч.1 п.б ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судом рассматривалось дело в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию Афанасьеву А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афанасьеву А.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Л. Шихалева