ПРИГОВОР Дело № 1-114/2011 Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе: Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Магомедова Ю.А., адвоката Чернышова В.Д., удостоверение №, ордер №, подсудимого Белова С.И., при секретаре Сидоровой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛОВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.109), в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Белов С.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Белов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, выдернув принесенными с собой топором и гвоздодером плашку у входной двери в склад магазина, незаконно проник в склад данного магазина, находясь в котором, применив силу и дернув за ручку двери, выдернул крючок, запирающий дверь из торгового зала магазина в склад, далее незаконно проник в торговый зал данного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 16 710,01 рублей и товары на сумму 29 217,25 рублей: 5 банок фрикаделек по цене 55 рублей за 1 банку на сумму 275 рублей, 5 банок биточек по цене 51,50 рублей за 1 банку на сумму 257,50 рублей, 4 банки тефтелей «Обыкновенные» по цене 54 рубля за 1 банку на сумму 216 рублей, 2 банки бифштекс по цене 56,50 рублей за 1 банку на сумму 113 рублей, 2 банки шницеля по цене 53 рубля за 1 банку на сумму 106 рублей, 6 пачек пельменей «Покровские 1,0» по цене 129,50 рублей за 1 пачку на сумму 777 рублей, 8 пачек фарша «Любительский» по цене 55 рублей за 1 пачку на сумму 440 рублей, 8 пачек пельменей «Покровские 0,4» по цене 60 рублей за 1 пачку на сумму 480 рублей, 1 пачка котлет «Каргопольские 1,0» по цене 125 рублей, 2 пачки котлет «Охотничьи» по цене 104,50 рублей за 1 пачку на сумму 209 рублей, 1 пачку фарша для шницелей по цене 41 рубль, 1 пачку пельменей «По-сибирски» по цене 50,50 рублей, 1 пачку пельменей «Свиные» по цене 62,50 рублей, 3 пачки котлет «Каргопольские 0,4» по цене 43,50 рублей за 1 пачку на сумму 130,50 рублей, 3 пачки котлет «Московские» по цене 54 рубля за 1 пачку на сумму 162 рубля, 12 упаковок «Набор для супа» по цене 65 рублей за 1 упаковку на сумму 780 рублей, 12 упаковок «Тушка цыпленка бройлера» по цене 116 рублей за 1 упаковку на сумму 1392 рубля, 5 пачек «Шампиньонов» по цене 49 рублей за 1 пачку на сумму 245 рублей, 1 килограмм рыбы «Путассу» по цене 56 рублей, 0,6 килограмм сервелата «Рощинский» по цене 215 рублей за 1 килограмм на сумму 129 рублей, 1,8 килограмма колбасы «Пикантная» по цене 126 рублей за 1 килограмм на сумму 226,80 рублей, 0,5 килограмма сервелата «Мускатный» по цене 207,50 рублей за 1 килограмм на сумму 103,75 рублей, 1 килограмм «Полутушки цыплят бройлеров» по цене 188, 50 рублей, 0,8 килограмма колбасы «Заречная» по цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 83,20 рублей, 2 килограмма «Ребро свиное» по цене 125 рублей за 1 килограмм на сумму 250 рублей, 0,51 килограмма колбасы «Сходнинская» по цене 115 рублей за 1 килограмм на сумму 58,65 рублей, 0,6 килограмма колбасы «Пряная» по цене 117,50 рублей за 1 килограмм на сумму 70,50 рублей, 1 килограмм колбасы «Деревенская» на сумму 126 рублей, 0,6 килограмма колбасы «Заречная» по цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 62,40 рублей, 1,5 килограмма колбасы «Краковская» по цене 244,50 рубля за 1 килограмм на сумму 366,75 рублей, 2,5 килограмма деликатесов по цене 320 рублей за 1 килограмм на сумму 800 рублей, 6 пачек пельменей «Три гуся 0,4» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 204 рубля, 6 пачек пельменей «Три молодых бычка» по цене 36,50 рублей за 1 пачку на сумму 219 рублей, 4 пачки пельменей «Три гуся 1,0» по цене 75,50 рублей за 1 пачку на сумму 302 рубля, 3 банки «Кильки» по цене 33 рубля за 1 банку на сумму 99 рублей, 3 банки «Мойвы» по цене 38 рублей за 1 банку на сумму 114 рублей, 5 банок «Пресервы из сельди» по цене 37 рублей за 1 банку на сумму 185 рублей, 72 упаковки чая «Принцесса Нури 25 пакетиков» по цене 26,50 рублей за 1 упаковку на сумму 1908 рублей, 16 упаковок чая «Принцесса Нури 50 пакетиков» по цене 49 рублей за 1 упаковку на сумму 784 рубля, 39 плиток шоколада «Российский» по цене 35 рублей за 1 плитку на сумму 1365 рублей, 4 кубика бульона «Магги» по цене 2,50 рублей за 1 кубик на сумму 10 рублей, 2 упаковки кофе 3 в 1 по цене 4,50 рублей за 1 упаковку на сумму 9 рублей, 1 пачку шербета на сумму 9 рублей, 2 пирожные «Эклер» по цене 5,50 рублей за 1 пирожное на сумму 11 рублей, 1 пачку печенье «К кофе» на сумму 17 рублей, 3 леденца «Колобок» по цене 2,50 рублей за 1 леденец на сумму 7,50 рублей, 2 плитки шоколада «Воздушный» по цене 33,50 рублей за 1 плитку на сумму 67 рублей, 4 плитки шоколада «Альпен Голд 100 гр.» по цене 32 рубля за 1 плитку на сумму 128 рублей, 1 плитку шоколада «Восторг» на сумму 35 рублей, 2 плитки шоколада «Альпен Голд 200 гр.» по цене 66,50 рублей за 1 плитку на сумму 133 рубля, 1 плитку шоколада «Нестле» на сумму 42 рубля, 1 плитку шоколада «Несквик 100 гр.» на сумму 40 рублей, 2 пачки шоколадных драже «М энд М» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, 3 плитки шоколада «Обыкновенное чудо» по цене 15 рублей за 1 плитку на сумму 45 рублей, 1 плитку шоколада «Несквик 45 гр.» на сумму 15 рублей, 1 плитку шоколада «Несквик 25 гр.» на сумму 10 рублей, 1 пачку карамели «5+» на сумму 5 рублей, 9 пакетов «Майка имп.+» по цене 2 рубля за 1 пакет на сумму 18 рублей, 1 пачку вафель «Боярушка» на сумму 6,50 рублей, 1 пачку карамели «Бобс» на сумму 8,50 рублей, 1 пачку карамели «Холс» на сумму 15 рублей, 1 пачку драже «Скейлс» на сумму 17,50 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» на сумму 19 рублей, 1 шоколадный батончик «Марс» на сумму 18,50 рублей, 1 плитку шоколада «Курьез» на сумму 7,50 рублей, 1 упаковку жевательной конфеты «Мамба» на сумму 9,50 рублей, 1 конфету «Фисташка» на сумму 6,50 рублей, 1 шоколадный батончик «Баунти трио» на сумму 27,50 рублей, 1 упаковку жевательной конфеты «Миллер» на сумму 20 рублей, 1 упаковку печенье «Чоко Пай» на сумму 38,50 рублей, 50 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей за 1 упаковку на сумму 750 рублей, 54 упаковки жевательной резинки «Эклипс» по цене 16,50 рублей за 1 упаковку на сумму 891 рубль, 2 бутылки геля для душа «Паймолив» по цене 48 рублей за 1 бутылку на сумму 156 рублей, 3 тюбика геля для бритья «Тет - а - тет» по цене 29,50 рублей за 1 тюбик на сумму 88,50 рублей, 3 тюбика геля после бритья «Тет - а - тет» по цене 32 рубля за 1 тюбик на сумму 96 рублей, 6 флаконов одеколона для мужчин по цене 24 рубля за 1 флакон на сумму 144 рубля, 2 флакона дезодоранта «Фа» шариковый по цене 85 рублей за 1 флакон на сумму 170 рублей, 2 флакона дезодоранта «Фа» твердый по цене 110 рублей за 1 флакон на сумму 220 рублей, 3 бутылки шампуня «Тет - а - тет» по цене 49,50 рублей за 1 бутылку на сумму 148,50 рублей, 3 флакона одеколона «Тет - а - тет» по цене 57,50 рублей за 1 флакон на сумму 172,50 рублей, 3 бутылки пива «Стрелец особое» по цене 69,50 рублей за 1 бутылку на сумму 208,50 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» по цене 64,50 рублей за 1 бутылку на сумму 129 рублей, 5 банок пива «Клинское ультра» по цене 23,50 рублей за 1 банку на сумму 117,50 рублей, 4 банки пива «Клинское светлое» по цене 21,50 рублей за 1 банку на сумму 86 рублей, 9 пачек сигарет «Парламент» по цене 57 рублей за 1 пачку на сумму 513 рублей, 8 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля за 1 пачку на сумму 336 рублей, 9 пачек сигарет «Честер» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 18 пачек сигаре «Винстон супер легкие» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 522 рубля, 27 пачек сигарет «Гламур» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 729 рублей, 25 пачек сигарет «Бонд стрит» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 475 рублей, 15 пачек сигарет «Максим» по цене 12,30 рублей за 1 пачку на сумму 184,50 рублей, 34 пачки сигарет «ЛД» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 544 рубля, 18 пачек сигарет «ЛД - тонкие» по цене 18,50 рублей за 1 пачку на сумму 333 рубля, 101 пачку сигарет «Тройка» по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 1313 рублей, 18 пачек сигарет «Вест - лайт» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 486 рублей, 32 пачки сигарет «Балканская звезда» в мягкой упаковке по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 384 рубля, 29 пачку сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке по цене 12,30 рублей за 1 пачку на сумму 356,70 рублей, 26 пачек сигарет «Некст - легкие» по цене 14,50 рублей за 1 пачку на сумму 377 рублей, 18 пачек сигарет «Море - легкие» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 8 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13,50 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, 58 пачек сигарет «Петр 1» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 1044 рубля, 4 пачки сигарет « Петр 1 крепкий» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, 27 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 729 рублей, 8 пачек сигарет «Гламур - ментоловые» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 264 рубля, 4 пачки сигарет «Кент» по цене 45 рублей за пачку на сумму 180 рублей, 5 пачек сигарет «Муратти» по цене 25 рублей за пачку на сумму 125 рублей, 16 пачек сигарет «Оптима - супер легкие» по цене 12,50 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, 6 пачек сигарет «Палл Малл» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 162 рубля, 26 пачек сигарет «Альянс» по цене 13,50 рублей за 1 пачку на сумму 351 рубль, 10 пачек сигарет «Балканская звезда - золотая» по цене 12,30 рублей за 1 пачку на сумму 123 рубля, 10 пачек сигарет «Бонд специальные» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей, 5 пачек сигарет «Ява» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 75 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, 12 пачек сигарет «Кис - тонкие» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 264 рубля, 10 пачек сигарет «Кис - ментоловые» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 рублей. Похищенное имущество Белов сложил в 5 капроновых мешков из под сахара (50 кг), обнаруженных им на месте преступления, не имеющие стоимости, после чего похищенное в несколько приемов перенес в ограду своего дома, расположенного по <адрес>, причинив в результате кражи К. материальный ущерб на общую сумму 45 927,26 рубля. В судебном заседании подсудимый Белов вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.135, 136), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания. Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, полностью признал гражданский иск потерпевшей К. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая К. на следствии и в заявлении на имя судьи от 20.06.2011 года (л.д.131, 157), против особого порядка судебного заседания не возражали. Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд признает обвинение Белова обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Суд считает, что действия Белова С.И. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Белов полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании (л.д.157), жена Белова С.И. находится в состоянии беременности (л.д.127, 159), дважды судим за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого при изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного заседания и рецидиве преступлений, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ и ст.68ч.2 УК РФ. Вид исправительного учреждения Белову, в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как в действиях его рецидив и ранее он отбывал лишение свободы - исправительная колония строгого режима. Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей К., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый иск признал полностью и признание иска принято судом. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: БЕЛОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. б) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БЕЛОВУ С.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания БЕЛОВУ С.И. исчислять с 21 июня 2011 года Вещественные доказательства: гвоздодер, фрагмент косяка - уничтожить. Осужденного БЕЛОВА С.И. от взыскания процессуальных издержек освободить. Взыскать с БЕЛОВА С.И. в пользу К., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 45 927 (сорок пять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения. Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.