Дело № 1-40/2011. Приговор от 02.03.2011 по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.



дело № 1-40/2011                                                                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.03.2011                                              г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Бушковской Е.В.,

подсудимого Алексеева М.И.,

его защитника - адвоката Неупокоева С.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайгородцевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Алексеева М.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

    уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, женатого, не работающего, не имеющего судимости, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, проживающего по              <адрес>, в <адрес>, содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

            Алексеев М.И., незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    В срок до ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев М.И. в <адрес> в районе южного автовокзала у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство гашиш массой 73,21 грамма. Приобретенное наркотическое средство гашиш Алексеев М.И. перевез на личном автомобиле      ВАЗ-2107 (государственный регистрационный знак <данные изъяты> к себе домой по месту жительства по <адрес>, в       <адрес>, где хранил без цели сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:30 до 13:07 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Алексеева М.И., оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> на кухне за печкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, массой 73,21 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

    В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Подсудимый Алексеев М.И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступления не оспаривает.

    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает.

             Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева М.И. в особом порядке не возражал.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

    Действия Алексеева М.И. квалифицируются судом по ч. 2      ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>         Алексеев М.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, осуществляет за ним постоянный уход, написал явку с повинной по совершенному им преступлению, что учитывается судом как смягчающие наказания обстоятельства.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алексеева М.И., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из материального положения Алексеева М.И. и его семьи, суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Алексеева М.И. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

    Алексеева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.

Возложить на осужденного Алексеева М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения осужденному Алексееву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> отделения МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Разъяснить осужденному право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья подпись Анохин С.П.