Дело № 1-109/2011. Приговор от 20.06.2011 по факту нарушения ПДД РФ и эксплуатации транспортных средств. Приговор обжалован не был..



     дело № 1-109/2011                                                                                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Талица                                              20.06.2011                                                                                                                   

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С.П.,

при участии государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Бушковской Е.В.,

подсудимого Маслакова В.В.,

его защитника - адвоката Алемасова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бийской Ю.А.,

а также потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ         рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> (<адрес> ХМАО), не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>8, в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Маслаков В.В., управляя мотоциклом в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00, в темное время суток, Маслаков В.В., управляя мотоциклом <данные изъяты> (<данные изъяты> с боковым прицепом, двигался на нем по автодороге, ведущей от д<данные изъяты> к <адрес>, перевозя на заднем сидении мотоцикла пассажира      К.А.А.

Являясь участником дорожного движения, Маслаков В.В., в соответствии с пунктами 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако Маслаков В.В., в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, управляя мотоциклом, не имел навыков его вождения, при себе не имел водительского удостоверения на право его управления, поскольку обучение вождению мотоциклом не проходил, и такое водительское удостоверение в установленном порядке не получал.

При управлении мотоциклом он находился в состоянии опьянения, нарушая тем самым п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Состояние опьянения ухудшало его реакцию и внимание, тем самым он ставил под угрозу безопасность движения, а также жизнь и здоровье перевозимого им пассажира.

В силу п. 2.3.1 ПДД РФ водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.     

Согласно п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Вместе с тем, Маслаков В.В., в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, управлял технически неисправным мотоциклом, так как на нем отсутствовал рычаг переднего ручного тормоза.

Маслаков В.В. вел мотоцикл со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за дорожной обстановкой, в условиях недостаточной видимости в направлении движения в темное время суток, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

В результате нарушения требований пунктов 2.3.1., 2.8, 10.1 (ч. 1) ПДД РФ, п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при управлении технически неисправным мотоциклом <данные изъяты>», то есть имеющим неисправность, при наличии которой не допускается эксплуатация транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не учитывая дорожные и метеорологические условия, ограниченную видимость в направлении движения в темное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00, в 394,9 метрах до дорожного знака 6.13 «Километровый знак», обозначающего второй километр автодороги сообщением <данные изъяты>, у д. <адрес>, Маслаков В.В. допустил выезд влево за пределы проезжей части, съезд с дорожной насыпи и наезд на препятствие - камни, которыми был выложен съезд на второстепенную полевую дорогу. В результате наезда мотоцикла на препятствие, находившемуся на заднем сидении пассажиру К.А.А. при падении, по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, ушибленной раны правой лобной области волосистой части головы, в совокупности повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А., как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке. Подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Подсудимый Маслаков В.В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступления, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель, а также потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Маслакова В.В. в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в таком порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Действия Маслакова В.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Маслакову В.В. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие, заслуживающие внимание обстоятельства, а также мнение потерпевшего.

Подсудимый не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, раскаивается в содеянном.       Маслаков В.В. проживает в фактических брачных отношениях с женщиной, с которой у них на иждивении находятся двое малолетних детей, помог материально потерпевшему, тем самым, загладив причиненный ущерб, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает также и мнение потерпевшего не наказывать строго Маслакова и не лишать его свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении наказания Маслакову В.В. в отношении основного наказания применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Окончательное наказание Маслакову В.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Маслакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное судом основное наказание в виде лишения свободы Маслакову В.В. считать условным, установив испытательный срок в три года.       

Возложить на Маслакова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения осужденному Маслакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Маслакова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, вернуть Маслакову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья подпись Анохин С.П.