Дело № 1-33/2011. Приговор от 16.02.2011 по факту кражи чужого имущества. Приговор был обжалован, оставлен без изменения вышестоящей инстанцией, вступил в законную силу.



дело № 1-33/2011                                                                                                                                                                                                                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                 г. Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Анохина С.П.,

при участии государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Талицкого района Свердловской области Гребенкина А.В.,

подсудимого ФИО24

его защитника - адвоката Алемасова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бийской Ю.А.,

а также потерпевших Е.У., ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, не работающего, не женатого, проживавшего по <адрес>, в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2       ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,        п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158,          п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Овчинников Д.И. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение, три кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступления совершены Овчинниковым Д.И. в <адрес> и в           <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00, Овчинников Д.И., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль КАМАЗ (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащий ФИО10, решил похитить из автомобиля имущество.Овчинников Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор огорода, расположенного у дома и где находился автомобиль, и, воспользовавшись незакрытой форточкой в двери кабины, открыл ее и проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил аудиомагнитоллу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиодинамики «<данные изъяты>» в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портативный DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля 30 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 30 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00, Овчинников Д.И., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел стоявший у дома автомобиль ВАЗ-21083 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащий ФИО2, и решил похитить из него имущество. Овчинников Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю и при помощи отвертки открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил кассетную аудиомагнитоллу «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 аудиодинамика на сумму <данные изъяты> рублей, набор ремонтных головок к ключам стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 чехла стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу Е.У., расположенному в 18 метрах от <адрес> в     <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвал лист железа и две доски обшивки задней части гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, где находился автомобиль ВАЗ-21093 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащий Е.У., и, воспользовавшись незакрытой дверью автомобиля, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из салона автомобиля домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, провод питания к телевизору «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг черного цвета с крючками стоимостью <данные изъяты> рублей, глубинный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект аудиодинамиков «<данные изъяты>» в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив Е.У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01:10, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу ФИО14, расположенному у <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвал лист железа и две доски обшивки передней части гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку в корпусе желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 50 штук сварочных электродов диаметром 4 мм в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 штук кругов отрезных по бетону и металлу к углошлифовальной машинке стоимостью каждый <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 10 сверл по металлу и бетону в коробке общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литр масла стоимостью <данные изъяты> рублей для бензопилы «<данные изъяты>». С похищенным Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, в 01:30, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду дома ФИО3, расположенного по <адрес> «б», в         <адрес>, где открыл двери и проник в гараж, расположенный в ограде дома, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты> вибрационную в корпусе темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, краскопульт с емкостью под краску в никелированном корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, краскопульт с емкостью под краску в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, из салона автомобиля ВАЗ-2109 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом и деньгами Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО11, расположенному по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертое на запирающее устройство окно незаконно проник в дом, где из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофен в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь-карту марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем сотовой компании МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, процессор персонального компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру к компьютеру стоимостью <данные изъяты> рублей, «мышь» к компьютеру стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 динамика к компьютеру на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00, Овчинников Д.И., находясь у здания Троицкого отделения почтовой связи Талицкого почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, с помощью деревянной палки взломал окно в здании отделения почтовой связи, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в здание, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт: посылку на сумму вложения <данные изъяты> рублей и на сумму сбора <данные изъяты> рублей 10 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 10 копеек;посылку на сумму вложения <данные изъяты> рублей и на сумму сбора <данные изъяты> рубля 10 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 10 копеек; посылку на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рубля 10 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 10 копеек; посылку на сумму вложения <данные изъяты> рублей, сумму сбора <данные изъяты> рублей 38 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 38 копеек; посылку на сумму вложений <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рублей 66 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 66 копеек; посылка на сумму вложений <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рублей 30 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 30 копеек; посылка на сумму вложений 1 рубль и сумму сбора <данные изъяты> рублей 74 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 74 копейки; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сборов 110 рублей 97 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 97 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора 63 рубля 02 копейки общей стоимостью <данные изъяты> рублей 02 копейки; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> 64 копейки общей стоимостью <данные изъяты> рублей 64 копейки; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рубля и сумму сбора <данные изъяты> рубль 87 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 87 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рубля 86 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубль 86 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рубля и сумму сбора <данные изъяты> рубль 87 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 87 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рублей 35 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 35 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рубля 89 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рубля 89 копеек; бандероль на сумму вложения <данные изъяты> рублей и сумму сбора <данные изъяты> рублей 97 копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 97 копеек. В результате кражи посылок и бандеролей УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» <данные изъяты> почтамт был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 82 копейки.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01:15, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Продукты», расположенному по <адрес> «в», в <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО12, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденной металлической монтировки, разобрал часть кирпичной кладки стены магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил товароматериальные ценности: 8 пачек чая «Брук-Бонд» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «Нескафе-классик» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки кофе «Нескафе» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, 2 пачки стирального порошка «Биолан» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубль, 2 пачки стирального порошка «Миф» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки стирального порошка «Тайд» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубль, 2 флакона шампуня «Тимотей» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 флакон на сумму <данные изъяты> рублей, 2 тюбика клея «Капелька-супер» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тюбик на сумму <данные изъяты> рублей, 1 комплект бритвенных станков «Джилетт» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, 3 пачки мыла «Камей» стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля, 500 грамм фарша свиного стоимостью <данные изъяты> рублей, 400 грамм фарша любительского стоимостью <данные изъяты> рублей, окорочка куриные на сумму <данные изъяты> рубля, 15 стаканчиков мороженого «Малышок» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 стаканчик на сумму <данные изъяты> рублей, 5 плиток шоколада «Сладко» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 плитку на сумму <данные изъяты> рублей, печенье «Каприз» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, печенье «Зайчики» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, 1 кг конфет «Звездные гномы» стоимостью <данные изъяты> рубль, конфеты «Белочка» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек, 1 кг конфет «Ассорти» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, 3 банки шпрот стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 банку на сумму <данные изъяты> рубля, 4 бутылки пива «Клинское» по 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 коробки сока «Любимый сад» емкостью 1 л стоимостью за 1 коробку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 л стоимостью <данные изъяты> рубль, 2 бутылки масла подсолнечного «Злато» емкостью 1 л стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> рубль на сумму <данные изъяты> рубля, сардельки телячьи 2 кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, колбаса «Пикантная» 2 кг стоимостью за <данные изъяты> рублей 50 копеек 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, сервелат «Европейский» стоимостью <данные изъяты> рубля, корейку стоимостью <данные изъяты> рублей, орех мясной стоимостью <данные изъяты> рубля 20 копеек, 1 кг сыра «Голландский» стоимостью <данные изъяты> рублей, из сейфа в магазине похитил <данные изъяты> рублей, из кассы в магазине <данные изъяты> рублей. С похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 15 копеек.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты> рублей 40 копеек, являющихся дневной выручкой за день работы ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Продукты», расположенного по <адрес>, в          <адрес> и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО17, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, при помощи принесенной с собой стамески, оторвал нижнюю часть листа железа, и, выломив доски в нижней части двери указанного выше магазина, через образовавшееся отверстие, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в пустующее складское помещение данного магазина, но проникнуть в торговый зал магазина, где находился аппарат с дневной выручкой в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек и товароматериальных ценностей Овчинников Д.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в складском помещении магазина отсутствовал проход, ведущий в торговый зал магазина, то есть преступление Овчинниковым Д.И. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате покушения на тайное хищение чужого имущества ФИО17 мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 00:05, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вырвал металлическую решетку с окна дома, и через образовавшееся отверстие и незапертое на запирающее устройство окно незаконно проник в дом, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил системный блок к компьютеру в комплекте с жидкокристаллическим монитором «<данные изъяты> принтером и аудиосистемой с 5 динамиками и сабуфером общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофен «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз на 4 персоны стоимостью <данные изъяты> рублей, запасные ключи зажигания от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, петарду стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку шампанского «Советское» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диск «Шаг вперед» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе коричневого цвета в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей и с находящимися на счете денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, карту памяти к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из металла желтого цвета с камнем овальной формы красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер «Скарлетт» стоимостью <данные изъяты> рублей, блендер «Браун» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик в никелированном корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 08:10, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО6, проживающего по <адрес>, в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного в ограде дома лома сломал запирающее устройство на двери сеней, и через поврежденную дверь незаконно проник в дом, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, жесткий диск к системному блоку компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, дисковод к дискетам стоимостью <данные изъяты> рублей, CDROM стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив     ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 08:10, Овчинников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО6, проживающего по <адрес>, в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил ДВД плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Овчинников Д.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Подсудимый Овчинников Д.И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора: что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что такой приговор не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, квалификацию преступлений не оспаривает, признает заявленные к нему потерпевшими гражданские иски.

    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты также не оспаривает.

            Государственный обвинитель, потерпевшие Е.У.,     ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФИО1, ФИО2, ФИО14, ФИО3, ФИО15,        ФИО16, ФИО17, выразившие свое мнение письменно         (л.д. 232-233, 234-235, 238-239, 240-242, 244-246, 250, т. 4), против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчинникова Д.И. в особом порядке не возражали.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наказание за каждое из совершенных Овчинниковым преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

    Действия Овчинникова Д.И. квалифицируются судом по одному из совершенных им преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;по двум преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по четырем преступлениям по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по трем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по одному преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по одному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется принципами справедливости и строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких и средней тяжести преступлений, обстоятельства дела, его личность, наступившие по делу последствия, характер и размер причиненного вреда, смягчающие наказание и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

    Подсудимый признал свою вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, написал явки с повинной по совершенным им преступлениям в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (покушение на кражу из магазина «Продукты» по <адрес>, в <адрес>) и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (кража посылок и бандеролей из здания <данные изъяты> отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта по <адрес>, в <адрес>), что судом расценивается как смягчающие наказание обстоятельства.

    Однако им было совершено двенадцать преступлений против собственности, в результате которых был причинен потерпевшим материальный ущерб, мер к возмещению которого подсудимым принято не было.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Овчинникова, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание Овчинникову Д.И. должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 61, 62, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Наказание в виде лишения свободы Овчинников должен отбывать, в силу ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным при назначении наказания за совершенные преступления не назначать Овчинникову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    К Овчинникову Д.И. потерпевшими: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 22, т.1), ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 186, т. 1), Е.У. Уралом на сумму <данные изъяты> рублей      (л.д. 244, т. 1), ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 128, т.2), ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 203, т. 2), ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей 82 копейки (л.д. 9,      т. 3), ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 155, т. 3), ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 214, т.3) были заявлены гражданские иски на взыскание с виновного в совершении преступлений причиненного ущерба. Гражданские иски потерпевших      Овчинников Д.И. признал.

    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с виновного в пользу истцов причиненный им при совершении преступлений вред. По данному уголовному делу виновным лицом в совершении преступлений признан Овчинников Д.И.

    Обстоятельств, при наличии которых ответчик полностью освобождался бы от обязанности возместить вред, причиненный истцам, не имеется.

    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

          приговорил:

    Овчинникова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158,         п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных            п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных         п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных          п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

    На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овчинникову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Овчинникову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Овчинникова Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Овчинникова Д.И. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу Е.У. ФИО25 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» <данные изъяты> рублей 82 копейки, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства по делу: кроссовки, коробку, часть трубы, кусок обшивки, фрагмент доски, фрагмент куска полосового железа, бутылку из-под пива, уничтожить. Серый пластмассовый кейс с шуруповертом «ОМАХ» и двумя аккумуляторами вернуть ФИО19, конверт с дактилоскопическими пленками хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.     

    Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

           Судья                        Анохин С.П.