Уг. дело № 1- 120/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 22 июля 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Фадеевой Е.И. удостоверение №, ордер №, подсудимого Кремлева А.Л.., потерпевшего Т., при секретаре Загоскиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кремлева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в, ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Кремлевым А.Л. совершены две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и другая с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Кремлев А.Л., находясь в доме П., проживающего: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в доме Т. спит, похитил из руки Т. ключи от дома последнего. В этот же день около 23 часов Кремлев А.Л., воспользовавшись отсутствием дома Т. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью кражи имущества Т., незаконно проник в дом последнего, расположенного: <адрес>, откуда из корыстных побуждений. Тайно похитил принадлежащие Т.: деньги в сумме 3000 рублей, трехскладную икону с ликами Иисуса Христа, Богоматери и Николая Чудотворца, стоимостью 50 рублей, деревянную икону с ликом Богоматери стоимостью 1000 рублей, бронзовую икону-божничку, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кремлев А.Л. с места преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 4 450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кремлев А.Л., находясь в доме Т. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Т. в состоянии алкогольного опьянения уснул, и за преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумочки, находящейся в плательном шкафу квартиры потерпевшего денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Т. с которыми с места преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб в сумме 12000 рублей. Подсудимый Кремлев А.Л. в суде согласился с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. При этом подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Т. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кремлева в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кремлева обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Кремлева А.Л. ст. 158 ч.3 па. Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011) как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кремлеву А.Л., суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенные Кремлевым преступления относятся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, после осуждения вновь совершил умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в силу ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Вину Кремлев А.Л. признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеются его явки с повинной л/д 6-7,34, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ у Кремлева не отбыто наказание в виде обязательных работ сроком 83 часа, поскольку Кремлев злостно уклонялся от отбывания наказания, назначение наказания надлежит определять по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Отбытие наказания в виде лишения свободы Кремлеву в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку имеется рецидив преступлений и совершено тяжкое преступление. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимому требования ст. 316 ч.6 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а также правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и при рецидиве преступлений по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Разрешая исковые требования потерпевшего Т. о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 14800 рублей, в связи с признанием иска ответчиком, а также в силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит данные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, суд не считает необходимым применять. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Кремлева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и ст.158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде восьми дней лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Талицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Кремлеву А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев и восемь дней, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок исчислять с 22.07. 2011 г. Взыскать с Кремлева А.Л. в пользу Т. в возмещение ущерба 14 800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: футболку, спортивные штаны и туфли передать Кремлеву А.Л., остальные вещественные доказательства, признанные следователем таковыми, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья подпись Т.И. Глебова.