Уг. дело 1-128/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 14 июля 2011 г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В., адвоката Фадеевой Е. И. удостоверение № ордер №, подсудимых Попова М.С., Дмитриева М.С., представителя СПК «<данные изъяты>» Р., при секретаре Бакиной М..В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева М.С.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б Уголовного кодекса Российской Федерации, Попова М.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.а, б УК РФ, у с т а н о в и л: Поповым М.С. и Дмитриевым М.С. совершено хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дмитриев М.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Поповым М.С., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к охраняемому корпусу № МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенного в западной части <адрес>, где совместными усилиями, а именно: Дмитриев удерживая ворота, а Попов открыв запирающее устройство, с целью кражи, незаконно проникли в корпус МТФ, где действуя группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащий СПК «<данные изъяты>» редуктор от транспортера ТСН-160 А, стоимостью 13748 рублей 14 копеек и деталь к указанному редуктору «звездочка», стоимостью 2749 рублей 10 копеек, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16497 рублей 24 копейки. Подсудимые Попов М.С. и Дмитриев М.С.согласились с предъявленным обвинением, признав вину полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. При этом подсудимым понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита подсудимых и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Попова М.С. и Дмитриева М.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых Попова М.С. и Дмитриева М.С. ст. 158 ч.2 п.а, б Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред. ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, а так же данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые Попов и Дмитриев судимости не имеют, к уголовной ответственности ранее не привлекались. Характеризуются по месту жительства подсудимые положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Попова и Дмитриева судом не установлено. В материалах дела имеются явки с повинной подсудимых, что судом признается наряду с признанием ими вины в полном объеме, и раскаянием в содеянном, смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых наличия смягчающих наказание обстоятельств, необходимо и достаточно для исправления подсудимых, а также для предупреждения совершения им новых преступлений будет назначение наказания без лишения свободы, в виде обязательных работ. Суд учитывает и правила назначения наказания в силу ст. 316 ч.6 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Попова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Попову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Дмитриева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Дмитриеву без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.