Приговор от 13.07.2011 по делу № 1-125/2011 о краже с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011.



ПРИГОВОР             Дело №1-125/2011

       

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Алемасова С.В., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего Г.,

подсудимого Яговкина А.В.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯГОВКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.69),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.в) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Яговкин А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Яговкин А.В. находился около помещения рыбсадка, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи живой рыбы, отогнув верхний угол металлической двери, Яговкин незаконно проник в указанное помещение, находясь в котором, умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженным рыболовным саком из находящихся бассейнов выловил:

-7 немецких гладкошерстных карпов (самцы), стоимостью каждого 11 000 рублей на сумму 77 000 рублей;

-13 японских золотистых карпов (самки) стоимостью каждого 12 000 рублей, на сумму 156 000 рублей;

-6 русских карпов (самки), стоимостью каждого 10 000 рублей, на сумму 60 000 рублей.

После чего, тайно похищая указанных живых карпов в количестве 26 штук, Яговкин вытащил их через металлическую входную дверь из помещения рыбсадка ООО «<данные изъяты>», где сложил их в мешки и с похищенными карпами с места преступления скрылся, распорядившись ими в течение указанного дня по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 293 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яговкин А.В. вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.81), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, полностью признал гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 293 000 рублей

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Яговкина обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Яговкина необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Яговкин полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, положительно характеризуется по месту жительства, судим за ранее совершенное умышленное преступление против собственности небольшой тяжести, рецидив в его действиях отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яговкина, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого без изоляции от общества, предупреждения совершения им новых преступлений, будет его условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, ст.62ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск представителя потерпевшего, о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 293 000 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый иск признал полностью и признание иска принято судом.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ЯГОВКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. в) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яговкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденного, суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства;

-периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

-после вступления приговора в законную силу, принять меры к возмещению потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения ЯГОВКИНУ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного ЯГОВКИНА А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Взыскать с ЯГОВКИНА А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>», в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 293 000 (двести девяносто три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: 12 голов и 11 хвостов от рыб, породы «Карп», конверт с чешуей - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья:                      КОЛЯСНИКОВ С.А.