Приговор от 13.07.2011 по делу № 1-124/2011 о краже с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.08.2011.



ПРИГОВОР              Дело № 1-124/2011

        

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

Судьи КОЛЯСНИКОВА С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Талицкого района Бушковской Е.В.,

адвоката Фадеевой Е.И., удостоверение , ордер ,

потерпевшего Б.,

подсудимого Толкачева Ю.С.,

при секретаре Сидоровой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОЛКАЧЕВА Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (л.д.72),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.п. б), в) Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Толкачев Ю.С. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Толкачев, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического прута, взломав внутренний замок дверей в сени, незаконно проник в нежилой дом, используемый для хранения имущества, принадлежащий Б., расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество:

-стойки задние от легкового автомобиля фирмы «Ал-Ко», в количестве 2-х штук, стоимостью 1 500 рублей каждая, на сумму 3 000 рублей;

-зарядное устройство аккумуляторов стоимостью 1 000 рублей;

-мясо говядины в количестве 25 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 4 500 рублей;

-2 аккумулятора емкостью по 55А, стоимостью 250 рублей за 1 аккумулятор, на сумму 500 рублей;

-музыкальный центр «Л-Джи», с 2-мя аудиоколонками, стоимостью 3 500 рублей;

-чайник-термос стоимостью 1 000 рублей;

-колеса легкового автомобиля (диск колесный в сборе с автомобильной покрышкой марки «Гудиер»), в количестве 2-х штук, стоимостью 3 400 рублей за 1 колесо, на сумму 6 800 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 20 300 рублей, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Толкачев Ю.С. вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в стадии окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.109, 110), ходатайство подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Он согласился с предъявленным обвинением, заявил, что осознает и понимает сущность особого порядка судебного заседания и его последствия, полностью признал гражданский иск потерпевшего Б., о взыскании оставшейся суммы материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5 500 рублей.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Б., против особого порядка судебного заседания не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка судебного заседания соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд признает обвинение Толкачева обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Толкачева необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.п. б), в) Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строго индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Толкачев полностью признал вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы, материальный ущерб от преступления в большей части возмещен потерпевшему путем возврата похищенного, потерпевший настаивает на его строгом наказании, судим за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив, что признается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, способствующему целям исправления подсудимого при изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений, будет назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, без условного осуждения, с соблюдением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, рецидиве преступлений, в соответствие со ст.ст.316ч.7 УПК РФ, ст.ст.68ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным применять, с учетом изложенных выше обстоятельств.

Вид исправительного учреждения Толкачеву, в соответствие с п. в) ч.1ст.58 УК РФ, так как в действиях его рецидив и ранее он отбывал лишение свободы - исправительная колония строгого режима.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего Б., о взыскании с подсудимого оставшейся части материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 500 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый иск признал полностью и признание иска принято судом.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ТОЛКАЧЕВА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.п. б), в) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ТОЛКАЧЕВУ Ю.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ТОЛКАЧЕВУ Ю.С. исчислять с 13 июля 2011 года.

Осужденного ТОЛКАЧЕВА Ю.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Взыскать с ТОЛКАЧЕВА Ю.С. в пользу Б., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Талицкий районный суд.

Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника в порядке назначения или соглашения.

Судья: КОЛЯСНИКОВ С.А.