Уг. дело№ 1-146/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 16 августа 2011 года Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Гребенкина.А В., адвоката Алемасова С.В., удостоверение №, ордер №, подсудимой Поротниковой Н.Ю., потерпевшего Ч., его законного представителя К., при секретаре Загоскиной Е.И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поротниковой Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п г Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Поротникова Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, (кражу), из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Поротникова Н.Ю., находясь в доме по адресу: с. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи денежных средств, сзади подошла к сидящему на стуле Ч., которого обхватила руками и незаметно для последнего, путем свободного доступа, тайно похитила находящийся в кармане рубашки, одетой на Ч. кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащих Ч. С похищенным кошельком и денежными средствами с места преступления Поротникова Н.Ю. скрылась, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимая Поротникова Н.Ю. в суде согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, полностью признала гражданский иск. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защита и потерпевший Ч. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Поротниковой Н.Ю. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Поротниковой обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Поротниковой Н.Ю. ст.158 ч.2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, смягчающие ответственность обстоятельства. Совершенное Поротниковой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида, признанием ей вины в полном объеме, а также способствование в раскрытии преступления учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Характеризуется подсудимая в быту положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой без изоляции от общества, в виде обязательных работ. Учитывает суд при определении размера наказания требования ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Исковые требования потерпевшего Ч. в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Поротникову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения осужденной оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Поротниковой Н.Ю. в возмещение ущерба в пользу Ч. 3000(три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.