Уг. дело № 1-118/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Талица 06 июля 2011г. Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи Глебовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Талицкого района Бодрова А.В., адвоката Мохиревой Е.Т., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Фоминых Э.Я., при секретаре Бакиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фоминых Э.Я. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Фоминых Э.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 45 минут Фоминых Э.Я., находясь в своем доме по адресу: <адрес> не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, получила от Д. денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей. Далее Фоминых Э.Я., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, с целью последующей реализации Д. взяла в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, прозрачную стеклянную бутылку емкостью 500 мл с этикеткой «Водка Тюменская», наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 400 мл. После чего Фоминых Э.Я.,продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости и извлечения материальной выгоды, осознавая, что Д. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путём распития,, передала последнему, просунув под воротами ограды дома по адресу: <адрес> прозрачную стеклянную бутылку емкостью 500 мл с этикеткой «Водка Тюменская» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 400 мл, в обмен на полученные ранее от Д. денежные средства в сумме 50 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у Фоминых Э.Я. отсутствовали. В соответствии с заключением химической экспертизы №19 от 21.04.2011 года жидкость, находившаяся в стеклянной бутылке емкостью 500 мл с этикеткой «Водка Тюменская», сбытая Фоминых Э.Я. Д. и изъятая у последней при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,32 %, с содержанием метилового спирта объемной долей 0,0032%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности это определяет, жидкость имеет токсичные микропримеси - этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат. Согласно ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 года № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, несоответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной. Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, ацетон (пропанон-2-он) имеет регистрационные реквизиты в Регистре потенциально-опасных химических и биологических веществ Роспотребнадзора, применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности, в большей степени в качестве растворителя и сырья. Среднесмертельная доза при приеме вовнутрь для человека - 650 гр. При вдыхании обладает наркотическим действием, класс опасности вещества в воздухе рабочей зоны - четвертый, в воде - третий. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, 2-бутанон, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, этиловый эфир (1-этоксиэтан) - серный эфир, эфир для наркоза, медицинский эфир. Применяется в химической промышленности, медицине. Среднесмертельная доза при введении крысам - 855-2350 мг/кг, обладает наркотическим действием. Класс опасности - четвертый. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе этиловый эфир представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно разъяснению Главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, изобутилацетат (2-метил-1-пропилацетат) - изобутиловый эфир уксусной кислоты. Медленный разбавитель для полиэфира. Область применения: химическая, лакокрасочная, кожевенная, резиновая промышленность. Парфюмерия. Среднесмертельная доза при введении крысам - 13400 мг/кг. Класс опасности - четвертый. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе изобутилацетат представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Тем самым, Фоминых Э.Я. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, и. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Подсудимая Фоминых Э.Я. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину полностью и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. При этом подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Фоминых Э.Я. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Фоминых Э.Я. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Фоминых Э.Я. ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ 07.03.2011), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее и ее семьи, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Совершенное Фоминых преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалась. Характеризуется Фоминых в быту положительно, вдова, пенсионерка, страдает рядом серьезных хронических заболеваний. Указанные обстоятельства, наряду с полным признанием вины подсудимой признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено. Учитывает суд при определении размера наказания подсудимой и то обстоятельство, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства в силу ч.7ст. 316 УПК РФ. Суд находит, что наказание с достижением целей исправления подсудимой, возможно в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Фоминых Э.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалоб и представления через Талицкий районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде. Судья Т.И. Глебова.